Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как спрягаются модальные глаголы в форме Konjunktiv II (немецкий язык)?

MaxFer [76.6K] более года назад

Спряжение модальных глаголов в Präteritum Konjunktiv.

Таблица модальных глаголов в сослагательном наклонение немецкого языка.

Приведите примеры употребления глаголов können, dürfen, müssen, sollen, wollen, mögen в форме Konjunktiv 2.

4

Сам по себе Konjunktiv 2 немецкого языка соответствует сослагательному наклонению в русском языке, которое образуется с помощью частицы "бы".

Об образовании формы Konjunktiv 2 подробно рассказано по внешней ссылке.

Но в отношении модальных глаголов, несмотря на частичную схожесть образования, необходимо прибегать к старому доброму методу - заучивание.

Ниже дана таблица спряжения модальных глаголов в форме Präteritum Konjunktiv:

Modalverben Konjunktiv 2

Перевод:

• können - мочь; ich könnte - я мог бы,
  • dürfen - мочь; ich dürfte - я мог бы.
  • müssen - быть должным; ich müsste - я должен был бы.
  • sollen - быть должным; ich sollte - я должен был бы.
  • wollen - хотеть; ich wollte - я хотел бы.
  • mögen - любить, нравится; ich möchte - я хотел бы.

Кроме своих прямых значений эти глаголы в форме Präteritum Konjunktiv могут выражать другие значения, например, предположение разной степени или вежливость.

Примеры употребления:

• Er könnte auch schneller laufen. - Он мог бы бежать и быстрее.
  • Sie dürfte 25 Jahre alt sein. - Ей должно быть 25 лет. (Значение предположения: автор выражает осторожное предположение о ее вероятном возрасте)
  • Es regnet. Ich müsste den Regenschirm mitnehmen. - Идет дождь. Я должен был бы взять зонтик.
  • Sie müsste 25 Jahre alt sein. - Должно быть, ей 25 лет (предположение с высокой долей вероятности)
  • Man sollte meinen. - Следовало бы полагать/думать.
  • Ich möchte eine Tasse Kaffee. - Я хотел бы чашку кофе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..