Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как понимать фразу "Незадолго после"? Корректна ли эта фраза?

ivaksto [178K] 2 года назад

Как понимать фразу "Незадолго после"? Каков смысл этой фразы?

Корректна ли эта фраза? Возможны ли предложения (лексически грамотные) с данной фразой (какие, примеры)?

Почему последнее время фраза "Незадолго после" так часто встречается в СМИ?

6

Абсолютно корректна. Эта фраза подразумевает о каком то событии, которое произошло незадолго до другого события, также произошедшего. Допустим я подал заявку на кредит в банке. Мне было отказано. Тогда я обратился в другой банк и получил заем. Придя домой, я достал телефон и вижу СМС, из того банка где было отказано, что моя заявка одобрена. Вот Вам и ответ на Ваш вопрос.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Наречие "незадолго" имеет значение "в непродолжительное время перед чем-либо" и употребляется с предлогами "до" + Р. п. и "перед" + Т. п.: незадолго до юбилея, незадолго перед юбилеем.

"незадолго после" - некорректное выражение, оксюморон, поскольку соединяет несоединимое в смысловом плане: незадолго - это перед событием, а после - это после события.

В данном случае правильно говорить "вскоре после": Вскоре после развода родителей мне пришлось уйти из школы и начать работать.

Синонимами к слову "незадолго" будут "накануне", "перед тем, как".

Что касается СМИ, вряд ли такое корявое сочетание встречается в печати, разве что у ведущих-недоучек без специального образования: ни один уважающий себя филолог или журналист такого не слепит).

2

В этой фразе ключевое слово "незадолго", которое можно заменить словом "сразу". Смысл, по моему мнению, не поменяется. Действительно, в последнее время в СМИ часто встречается эта фраза. Сейчас столько разных запоминающихся событий происходит в стране и мире, происходят они одно за другим с небольшими интервалами, но дату события бывает установить трудно или она не так важна. Чтобы как-то выделить какое-то событие, его стараются связать с не менее значимым. Вот примеры.

Незадолго после отравления Навального, его сторонники в Москве выступили в пикете.

Незадого после ареста Фургала, жители Хабаровска выступили в его защиту.

2

То что в СМИ или на ТВ употребляются те или иные слова и (или) словосочетания не говорит о том, что люди там сплошь и рядом грамотные, скорее наоборот. "Незадолго после" некорректное выражение, правильно говорить "вскоре после".

0

Тоесть что-то произошло недавно после случившихся событий. Да, можно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..