Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Зачем в учебных заведениях преподают информатику? Возможно ли ее убрать?

[пользователь заблокирован] [2.4K] 2 года назад

Может быть только я так считаю, но мне непонятно, зачем эта информатика?!

В школе в 8-11 классе приходилось осваивать программы вроде Adobe Flash,Photoshop Pascal

Мне и не только мне это давалось очень тяжело .

И даже были контрольные работы за компьютером.

В институт я поступил на гидрометеорологию и весь первый семестр была эта информатика: Ворд, Эксель, Аксес.

Сейчас, в 5 семестре программирование. Аналог информатики. Программа VBA

Зачем все это дают?

Можно ли было бы в наше время не включать эту информатику с ее программами в учебный план?

1

Информатика конечно может быть и излишня в наше время дворникам. Но даже простой продавец теперь должен в 1С шарить, чтобы быть неплохим продажником. А дальше больше.

Когда вы в школе изучаете предметы, вы начинаете понимать, к чему вас влечет. Ну это в теории. Наверное 80% так и не осознают, к чему им стремиться. Но тем не менее. Есть и такие, которые начав вкушать информатику, как предмет в школе, уже остановиться не могут. Вот для них неважна ни биология, ни химия, ни география, ни ОБЖ. Они уже понимают, что им нужно.

Вот из таких людей и рождаются компьютерные гении, которые двигают потом кибернауку вперед. Как говорится, каждому своё!

1

Нет, без информатики обойтись в образовательном процессе точно никак не получится. Просто потому, что любой современный человек, а тем более имеющий высшее образование должен уметь работать на компьютере, раз уж даже шимпанзе эту премудрость освоили. Работать - это когда за это платят деньги, а не только сидеть в соцсетях или играть в танки. На серьёзной должности это понадобится обязательно, если конечно не идти на неквалифицированный труд и оставаться на нём до конца жизни. И для этого обязательно нужно освоить работу с программами. Так что, как говорил в своё время Александр Васильевич Суворов:

Тяжело в ученье, легко в бою!

1

В школе даётся множество информации, которая никогда не пригодится большинству. Но кому-то что-то пригодится обязательно.

Действительно, зачем каждого обучать азам программирования, ведь программистами абсолютно точно станут не все?

Ну так то же самое и про алгебру можно сказать, и про химию, и про астрономию, и про иностранные языки.

Хотя лично я за то, чтобы в школе учили хорошо быть пользователем грамотным, нежели заставляли осваивать программирование, к которому нужен определенный склад ума и желание.

1

Информатика нужна, чтобы мы понимали, как работать с системой , с компьютерами, с интернетом. Интернет-сейчас эта очень актуальная тема. На информатике можно узнать информацию про то, как правильно регестрироваться куда-либо и т.д. С другой стороны, на информатике, иногда, бывает не совсем нужный нам материал. Например, как из двоичной системы число перевести в десятичную. Это нужно будет для контрольной или для урока, но не для жизни!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..