Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какое самое популярное блюдо советских столовых?

jarptica [36.7K] 5 лет назад
4

Я уверен, что это пельмени. Всегда, во все времена, пельмени стоили сравнительно недорого, зато ими все наедались. Даже небольшой порцией. Я любил есть пельмени с черным хлебом. Не знаю почему, но так нравилось!

Забыл добавить, что из первых блюд всегда на первом месте были щи или борщ. А на дессерт - кампот.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

В интерактивной игре "100 к 1" про самое популярное блюдо в советской столовой.

В свое время едали мы в столовых наипростейшую еду. Изысков не было. Кроме котлет, были бифштекс, гуляш. Курицу не помню. Пельмени были нечасто, если и были, то на порцию было мало в штуках и по цене - весьма существенно, а по вкусу - не ахти. Макароны были ужасные. Я часто брала молочные блюда: молочный суп, манную кашу, вареные яйца.

На третье - компот, чай невкусный, редко сок. По четвергам - рыбный день. (ели минтай).

Отвечали так:

1. Котлеты.
  2. Компот из сухофруктов
  3. Макароны.
  4. Борщ.
  5. Суп, чаще куриный с вермишелью.
  6. Винегрет.
3

В советских столовых можно было покушать всей семьёй, полноценным обедом из трёх блюд, ассортимент блюд не был изысканным, но предлагаемые блюда были любимыми во многих семьях. Обед был достаточно бюджетным, достойным. А распределились самые популярные блюда в порядке:

1) котлеты,

2) компот,

3) макароны,

4) борщ,

5) суп,

6) винегрет.

2

думаю к таким можно вполне отнести борщ/щи,также котлеты по киевски или иные.Ну и опять же в каждый четверг устраивали рыбный день,так что и что-то рыбное к таким блюдам тоже можно отнести.Также россольник,компот,тефтели,пельмени.Ну может и ещё что-то.Ну а вообще меню там зависило от времени суток,т.е было деление на завтрак,обед и т.д.На завтрак подавали наверное кашу рисовую или иную,амлет и т.д.Я тех времён не застал,поэтому говорю то что видел по фильмам тех лет,либо слышал от знакомых.

2

Меняются времена и на место одних вкусовых предпочтений приходят другие. Да и в стандарты школьного питания также вносятся коррективы. Пять лет спустя после впервые заданного вопроса о соаетских столовых, нынешний ассортимент выглядел бы иначе. Ведь сегодня в наших школьных столовых гораздо больше разнообразия. Появились новые салаты, изменился ассортимент вторых блюд. Да и качество продуктов стало гтраздо лучше. Но вернемся к вопросу. Ответ выглядит так.

2

Если речь именно о столовых, то это КОМПОТ! В зависимости от региона, местных особенностей и предпочтений меню могло варьироваться, но компот из сухофруктов оставался неизменен на всей территории Союза. )

1

Раньше меню в столовой не отличалось большим разнообразием. В разных столовых блюда были почти одинаковы. Еда была не очень-то вкусная, имела неприглядный вид, но люди ходили на обед и вынуждены были есть те блюда, которые были приготовлены.

В столовой всегда были котлеты - за ответ дается 40 очков,

компот - за ответ дается 80 очков,

макароны - за ответ дается 120 очков,

борщ - за ответ дается 160 очков,

суп - за ответ дается 200 очков,

винегрет - за ответ дается 240 очков, максимальное количество.

1

В советских столовых предлагались первые блюда, вторые (например котлета с гарниром), из салатов (винегрет, капуста квашеная) и обязательно компот. Вот в таком порядке можно разместить блюда столовой:

1). Котлеты

2). Компот

3). Макароны

4). Борщ

5). Суп

6). Винегрет

1

Особым разнообразием не баловали в советских столовых, но всегда были котлеты с макаронами и компот. Это помнится как очень вкусная еда. Особенно компот. На первое готовили борщ и супы. Из салатов винегрет.

0

А мне с детства почему-то особенно запомнилась гречка с печёночной подливкой. Наверное потому, что гречка в магазинах была в дефиците, мама иногда водила меня в столовую и мы там обедали. Случалось это нечасто, только когда я приходила к ней на работу в обеденный перерыв.

А попить мама всегда брала компот из сухофруктов. Я старалась выбрать стакан с грушей - очень мне нравились сушёные груши в компоте.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..