Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему в кафе люди вместо того, чтобы попросить, тянут руки через меня?

Мультимэн [25.7K] более месяца назад

Здравствуйте. Такая ситуация была со мной ещё до появления коронавируса, а не только во время него. В общем, когда я прихожу в кафе и сажусь за длинный общий столик-полку, прикреплённый к стене, и рядом со мной стоят разные вещи (салфетки, сахар, соль, соломинки, крышки для кофе, корица, зубочистки и т. д.) то другие люди, которым нужно что-то взять из тех вещей, вместо того, чтобы попросить меня передать им какую-нибудь из этих вещей, начинают тянуть руки через меня, мешая мне кушать. Как вы думаете, с чем это связано? Почему они так поступают? И как мне на это реагировать?

P. S. Похожая ситуация бывает в магазинах, когда покупатели на кассе, стоящие сзади меня, вместо того, чтобы попросить передать им разделительную палочку, начинают подкладывать свои товары к моим товарам.

4

Потому что для некоторых людей общение с другими людьми - сложная энергозатратная штука. Даже в том, что другим кажется очень простым - вроде просьбы что-то передать. Интроверты они называются.

Моделировать в голове фразу, беспокоиться о том, не запнёшься ли, произнося её, беспокоиться, а не станет ли это началось утомительного диалога (любой диалог может быть утомительным для интроверта), а не заскандалит ли тот, кого попросили... А если интроверт девушка, то добавляется ещё и "хоть бы не начал подкатывать сейчас".

Проще взять самому и буркнуть "Извините" (что зависит уже от уровня культуры), чем вступать в утомительное социальное взаимодействие.

Так что никак не надо реагировать. Интроверты выбирают такой путь именно для того, чтобы не вызывать чужой реакции.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..