Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

«Исправен» и «исправлен» - в чем разница значений слов?

Урания [76.8K] 2 месяца назад

В чём разница значений слов: "исправен" и "исправлен"?

Какие это части речи.

Примеры предложений.

5

Хоть оба слова и являются однокоренными родственными, но имеют разные грамматические признаки и отличаются лексическим значением.

Исправен (каков? какой?)- краткая форма мужского рода полного отглагольного прилагательного "исправный" (какой?). Слово многозначное, имеет три значения, напр., Телевизор исправен (т.е. функционирует)/Работ­ник исправен (хороший работник) и аккуратен/ В третьем значении "богатый" почти не употребляется.

Исправлен (каков? какой? что сделан?) - краткая форма страдательного причастия в прошедшем времени от полного "исправленный". Используется в значении "отремонтированный/о­тремонтирован, восстановленный/восс­тановлен", может иметь при себе зависимые слова, напр., Мотоцикл исправлен мастером/Прикус исправлен.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Эти два слова имеют совершенно разные значения, хотя, на первый взгляд, похожи по звучанию.

Слово "Исправен" по значению имеет смысл "работает - не работает", "функционирует - не функционирует". Исправен, значит, не имеет поломок, недочетов, погрешностей в работе. То есть, хорошо работает, функционирует.

Слово "Исправлен" по смыслу может означать, что была какая-то поломка, погрешность, неточность, ошибка в действиях или написании слова, предложения, аннотации и так далее, но эта неточность, погрешность, поломка, ошибка были устранены, то есть исправлены.

Примерами могут служить предложения:

Исправен:

1. наш холодильник вполне исправен, несмотря на то, что служит уже более десяти лет.
  2. Мне принесли старинный будильник, и он еще исправен, даже стрелки не заржавели.
  3. Мой муж купил мотоцикл для поездок на рыбалку, но так как тот был не исправен, пришлось его долго ремонтировать.

Исправлен:

1. Я написала сочинение на тему "Осенняя пора", но оно было исправлено учителем в тех местах, где были ошибки.
  2. Журналист написал текст статьи в журнал, но он был исправлен редактором.
  3. Неточность в написании рецепта не была исправлена, и мне продали не ту дозировку лекарства, которая мне была нужна для лечения.
  4. Кол в дневнике был исправлен неумелой рукой мальчишки, и это было очень заметно.

0

Всё сказано в самих словах. Исправен, значит работает, поломок и повреждений нет. А исправлен, значит был какой-то брак или поломка, которые были устранены, то есть исправлены.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..