Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что лучше выбрать: быть самым богатым или самым умным?

вопрос закрыт
Alex Kar [3.2K] 11 месяцев назад
категория: другое
6

Все в нашем мире относительно. Самое же относительное это слово "самый")). Давайте порассуждаем на счет просто умного и просто богатого. По идее, они должны быть дополняемы, но по факту современного российского общества ни одна из этих категорий не дополняет другую. Материальное богатство никакого отношения не имеет к уму, так как передается по наследству; а умный не может быть богатым материально, потому что 1) оно передается по наследству (наследники, как правило, не наследуют ум патриарха родителя)и 2) он уже богат духовно и место заполнено.) Однако быть богатым все же выгоднее, чем быть умным. Но при отсутствии ума, даже при наследуемом богатстве можно быстро стать бедным. Посему лучше быть умным, так как это качество врожденное и, в отличие от богатства, непреходящее.

5

Лучше все таки самым богатым, так как если вы будете самым умным, то перед вами во всем своем ужасе, будет регулярно представать вся мерзость и несправедливость этого мира и вообще самые умные люди этого мира, увы как правило не входят в категорию самых счастливых.

3

Такое, к сожалению, не выбирается:

• Богатый не застрахован от того, что он внезапно поумнеет.
  • Умный не гарантирован от такой напасти как богатство.

Поэтому о выборе, который Вы предложили, можно говорить только теоретически, и только на грани между былью и сказкой.

В частности, как мне кажется, лучше стать умным, так как глупый всё равно своё богатство, будучи дураком, прозевает.

Но в то же самое время: для чего ум, если нет совсем денег? Его предельно сложно вложить куда-то, если человек очень беден.

_

Всё равно выбрать есть смысл ум. Но при условии, что отсутствие богатства не означает нищету.

2

Для того чтобы быть самим богатым, необходимо быть самым умным в финансовом плане. Богатство просто так не заработаешь, это огромный труд, риск и много сопутствующих. Практически все люди, за исключением единиц, выигрывая в лоторею крупные выигрыши, не умели правильно распорядиться деньгами, сорили ими на право и на лево, и в итоге приходили в исходное состояние, а то и скатывались еще ниже изначального состояния.

Деньги еще нужно суметь сохранить, а это уже совсем те так просто.

Поэтому, на мой взглад, лучше быть самым умным, тогда непременно найдешь способ стать и самым богатым.

Мне нравится одна еврейская мудровсть: Когда родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью, то дети детей будут просить милостыню.

Очень на мой взгляд подходит сюда пословица. Родители были богаты, а дети промотали все, сами ничего не заработав и не дав своим детям. Но вообще изречение гораздо глубже и не только о деньгах.

2

Не надо выбирать, надо прочитать учебник по логике и ознакомиться, хотя бы поверхностно, с диалектикой.

Точно станешь умнее, а, как следствие, возможно, богаче. Потому что разум и навыки очень способствует выживаемости, и, как одному из факторов выживаемости, благосостоянию.

Глупые могут быть и бывают богатыми, но очень временно, потому что сохранение собственного богатства - это тяжкий труд, основанный на знаниях и интеллекте.

1

Для начала хотелось бы по умничать и сказать отлично подходящую к данному обсуждению великолепную фразу "Одно другому не мешает".

А вообще моё мышление не совсем соответствует мнению других, так как я считаю что:

Если человек действительно очень умный то соответственно он своим умом пользуется и применяет его в работе, при большом желании он с лёгкостью сможет зарабатывать большие деньги и тем самым с помощью своего "дара" станет самым богатым.

Когда человек очень богатый то тут два варианта:

• Если он унаследовал богатство и стал им распоряжаться, то в большинстве случаев в руках у глупого человека или того кто вовсе не умеет с ними правильно обращаться, статус "богатство" у него не надолго.
  • Если он достиг богатства с нуля лично сам, то это говорит о том что человек умеет не только зарабатывать деньги, а ещё и: хранить, приумножать, распоряжаться ними и ценить их. А таких людей я считаю умными, ведь глупый не сможет разбогатеть с 0.
0

Ни то, ни другое.

Кто самый богатый? Это Наш Создатель – Господь Бог:

Кто самый умный? Хотя ему этот вопрос не подходит, лучше было бы спросить: кто самый мудрый? Это Творец Неба и Земли – Господь Бог:

Но давайте посмотрим, что говорит Библия о богатстве:

Это сказал мудрый царь Соломон, самый богатый человек своего времени. Эту же мысль подтверждает Иисус Христос:

А что можно узнать о мудрости?

Можно обратить внимание на того, кто даёт мудрость – это Бог. Без его участия и понимания и осознания его Слова – Библии мудрости достичь не удастся.

Итак, всегда лучше выбирать мудрость от Бога!

Именно в ней можно найти заверение вечной жизни:

Это ни за какие богатства и сокровища не купишь!

0

Будьте умным, со временем станете богатым. А если не умному повезёт стать богатым, так это не надолго - либо сам промотает состояние, либо у него это состояние уведут те, кто пожелал быть умным :) Надо бы защитить авторским правом цитату.

0

Вы тут, если не жалко, поделитесь, где тот магазин, у прилавка которого вы стоите и думаете: "Что лучше выбрать: быть самым богатым или самым умным?", а я Вам пока подскажу ответ: "Каждый выбирает то, что ему не хватает!"

0

Будучи богатым можно при должном желании и усердии стать умным.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Что лучше быть мудрым или богатым?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..