Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Существуют ли механизмы справедливой приватизации госсобственности? Какие?

rodom iz sssr [18.9K] 11 месяцев назад

Вспомнишь приватизацию 90-х - и плакать хочется (в отличие от Чубайса и ему подобных "приватизаторов").

Яне витек [47.4K]
Мне кажется что приватизация - это некое возмездие. Когда после так называемой "революции­" 1917 практически все было национализировано - вот тогда слез было пролито не мало. И было из-за чего.  11 месяцев назад
Узбек старший [39.2K]
Ну если мы будем включать вот такое "некое возмездие",то запросто докатимся до своеобразного Black Lives Matter. Потомки крепостных тоже могут захотеть получить свою долю.  11 месяцев назад
Яне витек [47.4K]
Если найдут достоверные сведения эти самые потомки. Здесь все ближе. М.б. тут что личное - но я знаю те дома, которыми владели мои предки. Более того, в восьмидесятые судился за право прописки в доме что дед купил в 1913 году. Знаю что стало синагогой где прадед был раввином и его домом, что был куплен на средства общины. Законы о реституциях приняты только в республиках Балтии.  11 месяцев назад
комментировать
2

Не сущестует. Ибо для таких процессов, как приватизация или (обратное явление) национализация собственности, вооще нет понятия "справделиво". Для них есть понятие "по закону".

И с этой точки зрения (единственно, имхо, возможной) приватизация "по Чубайсу" была законной, потому что соответствующий закон принял Верховный Совет РСФСР (в то время официальное название страны, напомню, было ещё таким: приватизация проводилась до принятия новой Конституции). Поэтому все претензии по поводу "несправедливости" можете предъвлять Хасбулатову и всем остальным тогдашним депутатам.

Если сейчас этот закон лично вам представляется "несправедливым", то а) выдайте нам плз определение того, что есть справедливая приватизация, и б) озаботьтесь тем, чтобы следующий состав Государственной думы соответствовал вашим представлениям о том, какой она должна быть, чтобы принять закон о справедливой приватизации.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вот как это однозначно определить

Что считать справедливым? Да при любых механизмах она справедливая. Что такое приватизация? - Это процесс смены владельца - было государственное, стало частное. Как вариант акционирование с сохранением доли государства в пакете акций.

При этом государство

Имеет полно право распоряжаться своей собственностью как угодно - продать, подарить, ликвидировать. Как говорится - хозяин - барин.

Что до Анатолия Борисовича Чубайса - когда его идеями практически все граждане Российской Федерации приватизировали на льготных условиях свои квартиры - как-то плачущих не было.

rodom iz sssr [18.9K]
А что, люди, всю жизнь отработавшие за государственную квартиру, должны были Чубайсу в ножки кланяться?  11 месяцев назад
Узбек старший [39.2K]
" приватизировали на льготных условиях свои квартиры"

Данная приватизация квартир,была брошена глупому народу,как кость собаке. Пока народ от неимоверного счастья(я собственник)раздувал щеки-разворовывалась гос.собственность!И что,что дает данная квартирная приватизация? Дополнительные расходы неболее.
 11 месяцев назад
Яне витек [47.4K]
Дает право распоряжаться недвижимостью. Как пример мой друг в Петербурге в наследство получил двухкомнатную квартиру. В не очень престижном районе. Продал ее купил однокомнатную в более привлекательном для съёма месте. Сейчас сдает. Тоже самое Москве у друзей, живут в квартире что получили в наследство, свою квартиру сдают. На эти деньги учат дочку во Франции. Чем все это плохо?  11 месяцев назад
Яне витек [47.4K]
"разворовывалас­ь гос.собственность!­" а кто у кого украл?  11 месяцев назад
Узбек старший [39.2K]
Так когда понадобится продать квартиру,тогда ее и надо приватизировать:) Сдавать и без приватизации можно.А так эта приватизация вообще ничего не дает.  11 месяцев назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
1

Такого механизма нет и быть не может, ибо каждый идёт по принципу: что хочу, то и ворочу!

И привлечь к ответственности весьма сложно. Вспомните Чубайса!

Яне витек [47.4K]
За что привлекать к ответственности? Приватизация происходит во всем мире. Недавно ведущая израильская авиакомпания "Эль- Аль" была приватизирована. А на заре мобильной связи то же самое в Израиле произошло с монополистом телефонной связи - компанией "Безек." И ни чего, ни кто трагедии не делает. Не кричит "держи вора".  11 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..