Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему есть в мире инфляция? Это обязательный "девайс" экономики?

Николай Исаев [65.8K] 11 месяцев назад
3

Я не экономист - и по образованию, и по внутренней сути, но мне уже давно кажется, что все эти логические объяснения причин возникновения инфляции и, якобы, ее неизбежность и то, что она возникает как бы сама собой и некое стихийное и неконтролируемое явление - все это туфта полная.

У меня такое чувство, что инфляцией управляют конкретные люди и с целью оградить основную массу населения от, так скажем, улучшения их жизни. Чтобы не дай Бог люди не стали лучше жить, больше есть, наряднее одеваться, меньше работать и все в таком духе, короче, радоваться жизни.

В юности я думала, что так делается банально из вредности и самоутверждения: на моей первой работе директриса ненавидела всех, кто выглядел лучше ее самой и ее дочерей, и не дай Бог, если сотовый телефон работника, особенно рядового или шуба окажутся круче, чем у них - незамедлительно последуют санкции в адрес этого работника и мощное ухудшение его жизни.

А сейчас даже и не знаю... Но зачем-то и кому-то очень нужно, чтобы люди жили на пределе и в вечном недостатке всего, чего только можно. Может потому что жизненных ресурсов на самом деле очень мало и на всех не хватит, если они будут в изобилии для всех доступны?

Например, наш отечественные общепит еще с советских времен славится крайне низким качеством - "пустая" и невкусная еда, крошечными порциями, да еще и часто несвежая и дорогая - не соответствует рядовым зарплатам.

Если бы была война, блокада, неурожаи и тому подобное - еще можно было бы понять. Но всего этого, слава Богу, нет, но такое чувство, что прям боятся положить лишнюю ложку еды и сделать все из нормальных продуктов. Нехватка какая что-ли этих продуктов или чего?

Короче говоря, для чего-то нужно, чтобы люди жили в скудости и недостаточестве, и считали, что это норма. Но вот кому и для чего? Возможно просто у кого-то ущемленный понт играет и нравится чувствовать себя божком и играться с людскими судьбами? Может у этих людей было трудное, голодное детство, полное унижений нищетой?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Николай Исаев [65.8K]
Недавно пришлось услышать такое суждение, что нищета - сильнейший стимул заставить человека работать и не роптать, дабы он ужасался каждый день скатиться ещё ниже по социальной лестнице...
Слышал, что это - главный рычаг для того, чтобы человек ни о чём не думал как о хлебе насущном...
Может это и не так, но я думаю, что - ТАК!
 11 месяцев назад
Marta2017 [198K]
Сегодня еще очень модно обвинять человека, что он сугубо САМ виноват во всех своих бедах. Не оказали во время необходимой мед-помощи - сам виноват, нужно было спортом заниматься и беречь здоровье. Нищий - опять сам виноват - нужно было учиться, развиваться и еще больше работать. Маленькая зарплата? Дак что мешает пойти в другое место, где платят больше? Нечем кормить детей? Дак зачем рожал, нужно было головой думать? Не родил? Теперь не ной, что в старости ухаживать некому. И так до бесконечности.

К
 11 месяцев назад
комментировать
4

Это обязательный "девайс" капиталистической экономики. И первопричина его в том, что создателю любого товара, услуги, продукции мало окупить свои расходы на ее создание. Он хочет получить за свой товар, за свою работу сумму, хотя бы немного превышающую стоимость его работы, даже с учетом всех мыслимых затрат и налогов. А лучше - намного превышающую. И так как по такому принципу живут все, то и цены на всё постепенно растут, что и приводит к инфляции. И в очень немногих отраслях экономики изменения цен вызваны объективными причинами - исчерпанием ресурсов, например, или неурожаем. А чаще - та самая плохо контролируемая "ползучая" инфляция, регулировать которую пытается государство, но получается далеко не всегда, даже в самых развитых странах.

3

Инфляция неизбежна, так как рынок не поддается регулированию, у него свои законы, адаптированные не под линейную или цикличную систему, а чисто под спиральную разрастающуюся систему развития.

Инфляция подобна барометру - как барометр реагирует на атмосферные скачки, так инфляция реагирует на рыночные скачки:

• увеличение спроса влечет рост цен (инфляция)
  • сокращение предложений влечет рост цен (инфляция)
  • рост иностранной валюты - влечет ослабление национальной валюты - влечет рост цен на импорт (инфляция)

То есть инфляция негативно влияет на экономические процессы, а потому, не дает экономике расслабляться. Она будет существовать ровно столько, пока существуют деньги и товарно-денежные отношения.

И все-таки, не хочу сгущать краски, а потому, завершу на позитивной ноте:) Инфляция хоть и женского рода, но поведение явно мужское, образно говоря, это такой Веселый Тролль, который любит шкодить - его нельзя строго приструнить, нельзя призвать к совести, и даже смерть не в силах ее поймать и убить:)

2

В мире все взаимосвязано, если страна торгует с другими - она уже не может не быть подвержена инфляции. Сама основа - ресурсы, только цены на эти ресурсы определяет не всегда реальная их цена, а еще и биржевые брокеры. Суть в том, что при повышении цены на топливо, например, растет цена на всё остальное, потому что за счет топлива живет вся логистика. Также инфляция привязана к курсу валюты. Как, например, сейчас в России рубль относительно доллара дешевеет, а другие страны торгуют в долларах, поэтому мы теряем покупательную способность - растут цены у тех предприятий, которые пользуются иностранными продуктами, а за ними "подтягиваются" остальные, даже те, у которых торговля не зависит от курса валют.

Николай Исаев [65.8K]
А, может это игры финансистов, чтобы бабло приумножать постоянно?  11 месяцев назад
комментировать
2

Нам говорят, что да. Там, где капитализм - там всегда инфляция.

Я не был везде, где капитализм.

Но я был в Таиланде пару раз, с интервалом в пять или шесть лет.

Во второй раз всё стало значительно дороже... если пересчитывать в рубль, курс которого падает.

В батах же, для самих тайцев - всё стоило столько же, сколько и в первую мою поездку.

А вы, кто из России не выезжал, продолжайте верить, что постоянное повышение цен на всё - норма и так везде.

Николай Исаев [65.8K]
В восьмидесятые годы работал на судах заграничного торгового флота...
Инфляции не наблюдал и всё было железобетонно-стабильно!
 11 месяцев назад
комментировать
1

Да это неизбежно, так как бизнесмен хочет всегда получить больше и больше прибыли и понемногу с течением времени, накидывает цены на свой товар, плюс это же делают потихоньку и государственные предприятия и от этого не уйти.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..