Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Когда в ответах употреблеяется "ja", а когда - "doch" в немецком языке?

MaxFer [76.6K] 2 года назад

Иногда в немецком языке на вопросы можно услышать отрицательный ответ "nein" (нет), утвердительный ответ "ja" (да), а иногда "doch" - тоже утвердительный ответ.

В чем же тогда разница между ja и doch?

5

В немецком языке вопросительное предложение/Fragesat­z/ без вопросительного слова/Fragewort/ и отрицания предполагает либо положительный/подвер­ждающий/ja/, либо отрицательный/отверг­ающий/nein/ ответ. Например, Hast du einen Brief bekommen? Ja (получил)/nein (не получил). - Ты получил письмо? Да/нет.

Если же в предложении есть отрицание (kein или nicht), а содержание мы отрицаем, то говорим - doch. Например, Hast du keinen Brief bekommen?/Doch! Перевести на русский таким же словечком нельзя, можно просто глаголом "получил". Или - Hast du die Tuer nicht zugemacht?/Ты дверь не закрыл?Doch!/Закрыл.

система выбрала этот ответ лучшим
7

Утвердительный и отрицательный ответ можно услышать только на вопросы без вопросительного слова, например:

• Сделал ли ты домашнее задание?
  • Да / Нет

Поэтому в немецком языке такие вопросы часто называются "Ja/Nein-Fragen".

Отрицательный ответ - всегда Nein (нет).

А утвердительный ответ может варьироваться. Рассмотрим примеры с утвердительным ответом (то есть, когда мы отвечаем "да!"):

• Kommst du mit ins Kino? - Ты пойдёшь в кино?
  • Ja. - Да.

Или еще пример:

• Hast du eine Katze? - У тебя есть кошка?
  • Ja. - Да.

Другие два примера с утвердительным ответом:

• Kommst du nicht mit ins Schwimmbad? - Ты не пойдёшь в бассейн?
  • Doch. Ich komme mit. - Как же, как же. Пойду.

И ещё:

• Hast du keinen Freund? - У тебя нет друга?
  • Doch. Ich habe einen Freund. - Как же, как же. У меня есть друг.

Этих примеров достаточно, чтобы сделать вывод:

Утвердительный ответ "doch" употребляется, если в вопросе есть отрицание. При этом отрицание может быть любым: nicht или kein. В других случаях для утвердительного ответа используется "ja".

Еще примеры с отрицанием в вопросе:

• Kannst du nicht Fahrrad fahren? - Ты не умеешь кататься на велосипеде?
  • Doch! Ich kann. - Я умею!

В этом ответе я даже слышу некую долю возмущения.

• Möchtest du keinen Tee? - Ты не хочешь чай?
  • Doch. - Как же, хочу.

Итак, doch - это утвердительный ответ на вопрос с отрицанием.

3

Вопрос может содержать отрицание (nicht, kein и т.п.), а может не содержать его. Если вы согласны с тем, что говорится в вопросе не содержащем отрицание, то начинаете свой ответ с ja. Если соглашаетесь с вопросом, в котором есть отрицание, то нужно начинать с doch. Тому, кто не соглашается, проще, он в любом случае начинает с nein.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..