Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Можно ли при беременности работать в саду и огороде?

elena-kh [241K] 8 лет назад
3

Можно, но нагрузки должны быть разумными и посильными. Да и не в самую жару. И если беременность протекает без осложнений. Наоборот, лежать на диване квашня- квашней плохо. А в саду- воздух, земля голыми ногами- красота. Не обязательно за день гектар картошки пересадить. А вот если, по четверти леечки, вы грядку потихоньку польете, так это только в плюс.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ну в принципе если чувствуете себя нормально,то почему бы не потрудиться... Только умеренно. Я вот например, во время беременности естественно не могла официально устроится на работу по-этому подрабатывала на яблочных садах. Я не говорю о том что это хорошо, у всех организм разный, но по-чуть-чуть трудится всегда приветствуется. В конце беременности наверное лучше воздержаться от нагрузок.

1

Я считаю, что работать в саду и огороде при беременности можно и нужно. Это работа на свежем воздухе, физическая нагрузка, которая значительно полезнее бездельничества. После работы в саду не беспокоит бессонница. Но, конечно же, работа в саду и огороде должна быть нормированной. И она недопустима, если есть серьезные осложнения.

1

В прошлом году в августе я родила. Естественно практически все лето мне самой приходилось полоть и сажать, я это делала сидя на маленькой табуреточке, а вот поливкой и копкой занимались муж и старший сын. До изнеможения работать при беременности не стоит, устали - прилягте отдохнуть.

1

Смотря как работать... думаю подрезать растения и немного пропалывать цветочные клумбы, если при этом себя хорошо чувствовать и не делать ничего через силу - думаю, что вполне приемлемо.

Капать грядки - рискованно... Может конечно ничего не случиться, но рисковать не стоит.

0

Работа в саду и огороде это пребывание на свежем воздухе. Конечно, это полезно. Только беременной нужно выбирать не тяжелые занятия и в удобных позах, чтобы не затекали руки и ноги., и после работы не болела спина, не отекали руки-ноги. К концу беременности и на раннем сроке быть осторожнее. Так же не стоит много трудится и тем, у кого тонус матки.

Собирать ягоды и есть их это будет двойная польза (опять же, если нет противопоказаний).

Раньше наши бабушки-прабабушки работали в поле до последнего, бывало там же и рожали. Вскоре после родов снова на работу. И ничего, все были крепкие и здоровые.

текст при наведении

0

Конечно можно, ведь беременность - это не болезнь и не инвалидность. Во время беременности даже нужно работать, двигаться, но конечно же в пределах разумного. Я например, во время беременности на огороде и в саду работала, но по минимуму. Например собирала ягоды, обрезала деревья секатором, полола бурьян.

Делая какие-либо работы в саду, надо в первую очередь следить за своим состоянием. Ведь только беременная может понять, что ей легко делать, а что тяжело.

0

Думаю, что можно, но в меру. Помните, что беременным нельзя таскать тяжелое, делать резких движений, слишком сильно нагибаться, стоять в наклоне (раком, извините за выражение), сидеть на корточках. Так что полоть траву, таскать ведра с водой, копать лопатой точно нельзя. Кроме того, нужно избегать солнцепека. Можно походить пособирать жуков колорадских с картошки, пособирать смородину, сидя на табуреточке, подвязывать помидоры.

0

Если вас конечно так тянет поработать в огороде то почему бы и нет, потихонечку, но без экстремизма и поднятий тяжестей.

При контакте с землей использовать перчатки, а то мало ли что можете случайно порезаться или мало что там бывает.

Если же вы ищите оправдание, что бы не работать, то да то лучше избегать работы в саду.

0

Если такая нагрузка для вас привычно дело, можно.

Но с поправкой на текущее положение. Работать поменьше, стараться чтобы не было перегрузок, ориентироваться на свое самочувствие, носить удобные вещи и белье, следить, чтобы температура воздуха была для вас комфортной.

0

Нельзя.На огороде в основном перенапрягаются а беременным это противопоказано.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..