Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Загадка. Сколько стоят гвоздики?

Ира люблю длинные вопросы и ответы на БВ [208K] более года назад

Мудрый шалопай загадал загадку по очереди своим родителям. Ни один из родителей не смог ответить.

Дело было в прошлом.

Суть загадки:

Один тюльпан стоит стоит 5 рублей, 30 тюльпанов продаются за сотню.

Роза стоит 8 рублей. За десяток продавец согласен получить 50 рублей.

100 ромашек отдадут, тоже за 50 рублей, но за одну 1 рубль.

15 гербер уйдёт за 30 рублей, но одна 5.

Гвоздики за сотню штук 10 рублей, но по одному не продаются.

Если бы гвоздики продавались, то какая бы была цена за 1, 10, половину?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Nasos [120K]
ГвОздики, говорите? По одноМУ? И родители, услышав (а не прочитав) не поняли?  более года назад
Гэндальф [47.1K]
Но ведь можно понять и так: "По одному цветку", не так ли?  более года назад
Nasos [120K]
Ромашка и гербер в задаче в женском роде - по одной, за одну.  более года назад
Ира люблю длинные вопросы и... [208K]
Мне обидно только то, что ещё трое участников, но ни один не дал ответов, а только топчутся в комментариях. А почему мы вам не написать в ответе, что провокационное в этой загадке, и своё мнение по поводу цены  более года назад
комментировать
2

Шалопай совсем заморочил голову не только родителям, но и всем кто столкнулся с этой задачкой.

Торговец поступает правильно используя оптовые цены при продаже большой партии цветов. Гвоздики не могут быть исключением из общего правила. Встаёт вопрос почему их только не продают "по одному"?

Как я понимаю они упакованы в тару. А значит её никто не будет рвать. Осталось посчитать.

10:2=5 рублей стоит половина упаковки.

1000 копеек стоит 100 гвоздик, а может и гвоздиков(ударение на слове отсутствует). Значит 1 стоит 10 коп. Ну а 10 соответственно 100 коп. или 1 руб. Опт в данном случае не предусмотрен.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

В этой задаче забавен вопрос, особенно вот это "за половину".

Так вот, не важно, о чем идет речь - о цветах гвоздИках или о гвоздях - но если бы мне, как продавцу, задал бы такой вопрос покупатель, то я бы ответил так:

Если речь идет о цветах гвоздиках, то я бы их по по одной и по 10 штук не продавал, потому что я бы их не успел продать - их много, они быстро завянут. Я лучше их бесплатно женщинам раздам. А половина гвоздики не стоила бы ничего - кому нужен сломанный цветок? Только в помойку.

Если же речь идет о гвоздях, то продавать их по одному и по 10 штук - это кощунство (три рубля кучка, а в кучке три штучки - помните?). Либо сотнями, либо килограммами. А что такое половина? Половинку гвоздя никому не продашь, поэтому отдам бесплатно какому-нибудь пацану в его коллекцию бесполезных вещей.

Гэндальф [47.1K]
Я думаю, что провокация в этой задаче заключена в ценах, которые продавец снижает ступенчато: на тюльпаны в 1,5 раза, на розы в 1,6 раза, на ромашки в 2 раза, на герберы в 2,5 раза. Если следовать такой ступенчатости, то на гвоздики скидка должна быть в 3 раза. То есть одна гвоздика должна стоить 30 копеек, 10 штук - соответственно, 3 рубля, а 50 штук (половина от сотни) - 15 рублей.  более года назад
комментировать
2

Если исходить из того, что мудрый шалопай задавал эту загадку своим родителям вслух, а первая часть загадки шла о цветах, то и вопрос касался гвоздик-цветов, а не гвоздей, иначе бы шалопаю не выкрутиться с ударением.

О продаже "по одному", а не "по одной" можно списать на то, что речь идёт об цветках, по одному цветку.

Далее, если исключить косноязычие самого вопроса и перевести его на нормальный язык, то можно его сформулировать так:

Если бы гвоздики продавались по одному цветку, то сколько бы могли стоить: один цветок гвоздики, десять цветков гвоздики, пятьдесят цветков гвоздики?

После всего этого уже можно было бы и подумать над загадкой.

И так имеем:

30 тюльпанов 3 руб/шт, 1 тюльпан 5 руб/шт

50 роз 5 руб/шт, 1 роза 8 руб/шт

100 ромашек 0.5 руб/шт, 1 ромашка 1 руб/шт

15 гербер 2 руб/шт, 1 гербер 5 руб/шт (даже не знаю, что это такое)

100 гвоздик по 0.1 руб/шт 1 гвоздика ? руб/шт

Отбросим пока всё остальное, оставим только ромашки, ибо их тоже 100 штук. По ним видно, что одна ромашка вздорожала вдвое. Значит и одна гвоздика вздорожает вдвое и будет стоить 0.2 руб/шт

Теперь обратим внимание на розы. Роза от одной штуки до 50-ти оптом подешевела в 1.6 раза. Наверное также подешевеет и гвоздика, если их продавать по 50 штук, это приблизительно будет по 0.13 руб/шт

Осталось рассчитать стоимость гвоздик оптом по 10 штук. Но таких примеров не осталось, увы.

Есть ещё 30 тюльпанов и 15 гербер. Скорее всего эта информация нам ничего не даст, а приведена тут балластом. Опт в 10 гвоздик можно приблизительно рассчитать уже из того, что имеем, положив где-то 0.15 руб/шт

1

Начнем с того что цветы и стойматериалы продаются в основном в разных магазинах а значит у них разная система ценообразования и скидочная политика. Значит 1 гвоздь стоит бы 10 копеек. Но есть нюанс. 10 копеек вышли из употребления и таких ценников не существует, значит минимальная цена была бы 1рубль

Гэндальф [47.1K]
Вариант решения хороший, если бы не два нюанса. Во-первых, продаются не гвозди, а гвоздики, причем с ударением на "и" - это цветы гвоздИки. А во-вторых, в условии указано, что дело было в прошлом, то есть 10 копеек еще не вышли из употребления.  более года назад
Арчи Гудвинова [40.1K]
Цитирую : Гвоздики за сотню штук 10 рублей, но по одному не продаются.
По одномУ, а не по одной! Речь идет о скобяных товарах.
 более года назад
Гэндальф [47.1K]
По одному цветку.  более года назад
Гэндальф [47.1K]
И даже если это гвозди, то что меняется? Кстати, ценники в копейках до сих пор есть. Зайдите в Ашан и посмотрите цену на спички.  более года назад
Гэндальф [47.1K]
К тому же раньше гвозди продавались килограммами, никто их поштучно не считал. А дело, как в условии указано, было в прошлом.  более года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

За одну 0,4 рублей, за 10 2 рубля за половину 6

рубля

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация