Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делает простого человека сильнее духом?

Volna7 [22.6K] 2 месяца назад

Приведите примеры из жизни, из книг.

Как простой человек преодолевает горе, невзгоды,

проявляя стойкость духа.

Ситуации бывают различные.

3
  1. Жизненный опыт и невзгоды делают человека менее восприимчивым к привратностям судьбы, пишу об этом как человек брошенный родителями, выросший в детском доме и проживший на улице (буквально) порядка пяти лет.
  2. Стойкость духа - это способность преодолевать трудности не падая духом, не впадая в уныние, сохранять оптимизм и надежду на лучшее. Все это можно приобрести посредством личных переживаний, опыта и пожалуй особого склада ума который не зацикливается на проблемах, а сортирует их по значимости в текущей ситуации.
  3. С верой в Бога человек приобретает очень многое - уверенность если не в своих силах (не всем это дано), то в силы исходящие от Бога, обретает ясность мысли, логичное и понятное ему мировоззрение, четкие и непреложные моральные ориентиры и жизненные ценности. Сам я стал верующим (христианин, протестант) примерно 30 лет назад и ни разу не пожалел об этом, вера помноженная на мой жизненный опыт принесла замечательные плоды.
  4. К сожалению или точнее к счастью я не могу сказать как я себя поведу в экстремальных обстоятельствах, например в военное время, по ощущениям я выдюжу, а по факту не знаю.
  5. Воспитание так же делает человека сильным духом и даже если человек не имеет подобных личных качеств ему есть на кого равнять, особенно если его родители проявили стойкость на личном примере. Не малую роль в воспитании стойкости характера играет и общество в котором живёт человек.
  6. Бывает и так, человек имеет подобные качества с рождения, его ничто или почти ничто не может сломить на пути к цели.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Вера в Бога делает человека сильным,ещё апостол Павел говорил, что :" Когда я немощен, я силён" имеется в виду то, что когда у самого сил на что то нет, то прося у Бога помощи получаешь эту силу, сколько святых истерзано, замучено, расстреляно за веру во Христа и все они уповали на Бога и он дал им силу все испытания выдержать не сломаться, от Бога получаешь помощь в делах в безвыходных ситуациях, когда сам не справляешься, любой христианин вам приведёт множество случаев из своей жизни, когда сам чего то не мог сделать, но попросив у Бога помощи, совершал, ещё силу даёт любовь к ближнему, к Родине, мы все знаем героев, которые бросались на амбразуры, погибая, но тем самым спасая товарищей или лётчиков, которые летя на горящем самолёте, не катапультировались, а направляли свои самолёты на врага, в наше мирное время из огня и утопающих спасают, тоже по любви к человеку, за себя не боятся, готовы сами погибнуть, но спасти человека, а Бог-есть любовь, в обоих моих примерах, люди проявляют силу духа, вывод: только с Богом можно быть сильным духом, хотя мы слабы и можем и малодушничать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..