Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Какое значение пословицы: Петух утро не делает?

Душ [86.8K] 2 месяца назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
6

Пословица хорошая. Она об ответственности петуха перед народом. А то ишь ты его, ленится кукарекать как надо. Вот его и урезонили: не хочешь, значит, лодырь кукарекать, ну и фиг с тобой, мы и без твоего кукареканья поймем, что утро наступило. По другим признакам.

Петух утро не делает, его делает - Солнце.

Есть еще одна пословица про петуха, и тоже о безмятежной его безответственности.

Петух говорит:

"Мое дело - прокукарекать. А там - хоть и не рассветай!!!"

Вот ведь до чего птица вредная!

Свой "участок работы" видит, а на "готовый продукт" - ноль внимания.

Так говорят о людях, которые не интересуются результатом коллективного труда, им важен только их маленький участок, к которому они приставлены.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Всё просто, не нужно ждать пока петух прокукарекает или корова замычит, нужно заниматься своим делом, поднять свою пятую точку и не ждать у моря погоды. То есть, дело не в деревенском "будильнике", а в самом человеке, в его силе воли и трудолюбии, проснулся и пошел по делам без петуха. Нужно грубо говоря на себя надеяться, а не на обстоятельства.

Да, кстати, не все поймут правильно эту пословицу, петухи то разные бывают (шутка).

3

Её значение таково, что петух утро не делает, он лишь оповещает что наступило утро. А как мы его встретим, как проведём, напрямую зависит только от нас. И то как мы его встретим, также напрямую зависит от того, как мы намерены провести день.

Душ [86.8K]
Нет. Я точно также объяснил психиатру в приёмной комиссии в армию, он сказал: "Отбрось, петуха, отбрось утро. Это метафоры. Объясни суть."
Я до сих пор (20 лет прошло) не понял суть.
 более месяца назад
комментировать
2

Лично мне известна и другая пословица, на эту тему.

"Не будь петуха, разве утро настанет", она вполне логично вписывается в ответ на данный вопрос.

Разве если петух не спел вы почувствуете начало дня ?

Думаю нет, но и актуально такое поведение лишь для сельских жителей, все эти пословицы корнями уходят очень далеко, поэтому и создавались по сути на селе, а не в городах, в которых петухи до сих пор являются обычным явлением и постоянно поют ранним утром.

Если же брать вашу пословицу, то становится ясно, что утро наступает не из-за того что поют петухи, а просто потому что ночь вдруг сменяется утром, а далее наступает день, это логичное явление, смена времени суток.

Также возможно к значению этой пословицы относят еще и тот факт, что независимо от того поет петух или нет, утро может наступить для кого-то, а для кого-то нет.

Ведь для каждого человека в наше время утро это свой собственный промежуток времени, в зависимости от графика сна и бордствования.

Душ [86.8K]
Нет. Я точно также объяснил психиатру в приёмной комиссии в армию, он сказал: "Отбрось, петуха, отбрось утро. Это метафоры. Объясни суть."
 более месяца назад
комментировать
2

Эта пословица имеет иносказательное значение. Имеется в виду то, что петух кричит, оповещает всех о наступлении утра и за это якобы собирает все лавры и похвалы, а на самом деле всё происходит и без него, как в природе заведено. Утро наступит даже если петуха и нет, но мало кто задумывается над этим, потому что всё идет своим чередом. Так бывает и в жизни кто-то работает не покладая рук, как мышка серая и его порой даже не видно и никто о нём не знает. А тот, кто несёт это в народ, в люди, он и собирает лавры и нежится в лучах славы. Похожая поговорка по стилистики: "Не всё золото, что блестит".

2

Значение пословицы таково, что и без петуха утро преспокойно наступит, не петух первопричина наступления утра.

Петух вторичен в этом процессе, он, как следствие, лишь отображает своим кукареканьем факт наступления утра.

Так говорят в том случае, когда кто-то путает первопричину со следствием.

Душ [86.8K]
Нет. Я точно также объяснил психиатру в приёмной комиссии в армию, он сказал: "Отбрлсь, петуха, отбрось утро. Это метафоры. Объяснить суть."
 2 месяца назад
sapient [14.5K]
Думаю, суть в том, что не кукарекать с утра надо, а делом заниматься. Возможно, я ошибаюсь)  2 месяца назад
комментировать
1

Горожане могут прожить всю жизнь и знать петушиного ку-ка-ре-ку. Они встают по будильнику или от топота ног у соседей по дому. Это деревенские жители встают с петухами, когда только солнце начнет подниматься. Утро настает не от кукареконья петуха, он реагирует на наступление утра по своим биологическим часам и по Солнцу. Утро делает не петух, а утро начинается с восходом.

Значительно труднее понять утро за полярным кругом. Там ночь полгода, пой петух, не пой, а утро не настанет. Вот уж, явно, петух утро не делает.

Деревенский петух поёт на рассвете. Встает Солнце-запел петух.

Утро начинается с рассвета, петух приветствует начинающийся день своим пением.

Душ [86.8K]
 более месяца назад
комментировать
0

Тот, кто только говорит о чем-либо, не делает того,о чем говорит.

Это как в анекдоте о лошади.

В американском городке кончилось спиртное,а уже последний день года, ковбой седлает лошадь, мчится к поезду, одна дама даёт букет, берет виски, мчится обратно, подъезжает к трактиру:-Эй, я виски привёнее

Лошадь,усталая, замотанная :Ага, как же, ты привёз.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..