Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Если бы телепатия существовала, то ложь, измены, предательство исчезли бы?

Ира люблю длинные ответы для БВ [161K] 5 месяцев назад

Представьте, что телепатия существует, но не у всех она проявляется, а примерно у 1/10-й человечества или даже у 1/30-й. То измены бы исчезли. Ложь бы прекратила своё существование, спам и прочее исчезли за ненадобностью. В рекламе говорилось только правда. Все правительства Земли не могли бы дальше обманывать народ. Наступил бы Рай на Земле или Ад?

Как бы это выглядело для основной массы человечества. Для тех кто телепатией не обладает?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
категория: другое
Яне витек [31.7K]
Какая связь между телепатией и ложью, изменой, предательством?  4 месяца назад
комментировать
8

Хочется уточнить: в настоящее время никаких телепатов нет. Первый появившийся телепат сможет поехать в США и получить $1млн. у фонда Рэнди. Но, думаю, призу фонда Рэнди ни что не угрожает. Если же мысленный обмен между людьми станет возможен на основе технических средств, как в моём первом ответе на этот вопрос, то вряд слово "телепат" будет применяться, и к фонду Рэнди никакого отношения.

Из ЛО на данный вопрос:

Если иметь ввиду тот путь, какой моём ответе, и персонажей картинки в вопросе, то измена действительно невозможна. Как можно представить себе, что правое полушарие мозга изменило левому? Пока мозолистое тело цело и работает - невозможно. Просто обе личности - и личность правого и личность левого объединены в одну. Если постоянна телепатическая связь между четырьмя полушариями мозга, т.е. между двумя людьми на картинке, измена тоже невозможна. Потому что это уже одна личность в двух телах. По моему тексту, представленному а ответе, чета супругов Фокиных через несколько лет после начала программы Связь2, устанления телепатической связи между ними, вообще разводится. И они вступают в новые браки, не теряя постоянной телепатической связи. Почему? Давайте подумаем.

Связь между ними осуществляется через кольцевые датчики на аксонах мозолистого тела. По мозолистому телу перетекают импульсы не только мыслей, но и ощущений. Например, Вы ощупываете некую полость в техническом устройстве левой рукой (иначе не получается). А решение после этого надо принять логическое. В нём принимает большее участие полушарие, управляющее правой рукой. Но принять участие в этом решении можно только если доступны ощущения левой руки. Ни как иначе кроме как через правое полушарие и мозолистое тело ощущения левой руки в левое полушарие попасть не могут.

Во время полового акта супруги лично испытывают большое удовольствие. Но если между ними установлена телепатическая связь, и женские, и мужские ощущения становятся общими. Да, ни с чем не сравнимо, вершина блаженства...

Смотрим в Евангелия.

Григорий Богослов в IV веке писал.

Итак, вершина блаженства... Но ведь это мастурбация: единая личность на двух телах доставляет удовольствие сама себе. А вот если эта единая личность на двух телах вступит в любовную связь с кем-то ещё, с мужчиной (женским телом) или(и) с женщиной (мужским телом), то это уже не мастурбация. И ни в коем случае не измена: сама себе единая личность изменить не может.

Есть опасность, о которой писал в своём ответе. Опасность страшная.

В ответе на "Только человек способен заниматься сексом ради удовольствия?" писал

А начинается совместная жизнь мужчины и женщины почти только благодаря сексу.

Но зачем формировать и трудно поддерживать семью, если можно получить ярчайшие чужие сексуальные впечатления через телепатию?.. И разве только сексуальные?..

Когда-то над Китаем, как народом, над страной нависла страшная угроза: англичане повезли в Китай афганский опиум в огромных количествах. Чтобы избежать этой угрозы Китай вёл опиумные войны.

Но ни какая наркомания по притягательности и рядом не стоит с возможностью получать чужие удовольствия через телепатию. Тиражировано. Через интернет. Если это случится - человечеству конец.

Что касается возможности управлять своими мыслями... Наверно, все знают, но напомню, как Ходжа Насреддин лечил богатого бая. Взял аванс за лечение и стал творить заклинания над баем в присутствии всех его родственников. Но условием поставил, что в процессе никто из родственников не должен подумать об обезьяне. В противном случае лечение не состоится, аванс не вернётся. Через некоторое время родственники тихо разошлись, Ходжа Насреддин унёс аванс в кармане. Бай не выздоровел.

Да, есть программа обучения R21 для некоторых американских военнослужащих, дающая навык обманывать полиграф (детектор лжи). Но полиграф фиксирует не мысли, а их физиологические проявления. А скрывать мысли от самого себя? В принципе, возможно скрыть от себя какую-то мысль. Надо вспомнить Йозефа Геббельса:

Этот психологический приём защиты личности называется "вытеснение". Убийца сам себе сто раз говорит, что не убивал, и начинает искренне верить, что не убивал. Он и за полиграфом спокойно ответит. Обманет и себя и полиграф. Но правда остаётся в подсознании и при каких-то обстоятельствах может выскочить. Её удержание в подсознании отнимает здоровье. Человек плохо спит, он раздражителен и сам не понимает, почему... Сокрытие мыслей от самого себя вряд ли сможет быть системой.

Важно, по какой форме обмениваются сообщениями полушария мозга: по форме "я знаю, скажу" (не инспирированное сообщение) или по форме "я не знаю, скажи" (запрос - ответ). Думаю, как по той, так и по другой. Если так, судорожное желание публики иметь телепатию, но при этом и секреты иметь, не сбудется.

В заключение надо немного исправиться. В предыдущем ответе проявил тенденциозность. Соединение коры головного мозга с помощью золотых электродов имеет некоторый успех. Опыт прибл таков. Три обезьяны. Кора головного мозга двух соединена. Третья обезьяна контрольная. Всем обезьянам дают одно и то же задание: извлечь банан из сложного хранилища, возможность осмотра которого ограничена. Но у одной из "соединённых" обезьян доступный ракурс осмотра шире. Она всегда быстрее других находит решение. На втором месте всё-таки в большинстве случаев оказывается вторая "соединённая" обезьяна.

100% уверенности в достоверности сообщения у меня нет. Но источник был не плох. Если достоверно, то можно считать, что открытие телепатии состоялось.

Были значительно раньше соединения коры головного мозга обезьян. Но работа была на уровне положительная эмоция - отрицательная эмоция. Это слишком просто, на телепатию не тянет.

Интересно, а почему не пробуют на людях? Похоже, потому что вживлять электроды без лечебных целей нельзя. Если преследуются лечебные цели, то можно. См.ответ на вопрос "Чипы вживленные в мозг позволят человеку конкурировать с ИИ?"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Странно бы было не упомянуть, что тема телепатии в литературе, в фантастике представлена не мало. Первое, что вспомнилось: Беляев "Властелин мира", Макдональд "Вино грёз".

Однажды и мне взбрендило внести лепту. Почему? Что у меня такого, чего нет в фантастике после десятилетий развития жанра? "Технология" фантастики по теме такова. Допустим, телепатия есть. (Вот просто допустим и всё) И что теперь будет? Заверчивается крутой, захватывающий сюжет, преследующий цель покорить сердца читательской аудитории, как правило, напугав.

У меня всё не как у людей. В жизни бы не взялся за перо клавиатуры, если бы не было у меня некоторых мыслей о том, как реально, практически обеспечить телепатию. Причём интенсивную, до слияния личностей.

Основа в моих ответах на вопросы Все ли Души бессмертны? Могут ли Души умирать? Почему и как умирают Души?

Вы бы хотели жить сразу в нескольких телах и почему?

По ссылкам, в общем понятно. Попробую более образно представить, в чём моя идея. Наука пытается в экспериментах на обезьянах соединять головной мозг одной особи с головным мозгом другой особи через электроды в кору. Это равно как пытаться соединять процессоры компьютера, произвольно втыкая в них электроды. Хотя есть шина для образования симметричного мультипроцессора. Шина - мозолистое тело. Шина очень мощная, где-то 150 - 200 млн. аксонов, работающая по готовому "протоколу" соединения личностей. Именно личностей, потому что, когда эта шина обрывается, оказывается, что полушария мозга имеют самостоятельную волю и принимают самостоятельные, бывает - не одинаковые решения. Организация искусственной связи между личностями через мозолистые тела, как предлагаю, состоит в том, что на аксоны надеваются кольцевые датчики (датчики Холла). И сигналы от них через усилители подаются на соответствующие датчики другого человека, для наведения сигналов в аксонах его мозолистого тела.

Свой художественный тест "За экспериментом наблюдали" я писал 17 лет назад, прекрасно понимая, что перспектив у такого метода нет. Публика благосклонно принимает размышления о телепатии, и сама не прочь поразмышлять, как бы это было, пока нет никаких конкретных намёток, как это делать. Как только брезжит реальный путь, энтузиазм исчезает.

Применение такого метода не может начаться с 1/10 или даже 1/30 человечества. Применение метода могло бы начаться только с одной - двух пар.

Обдумывая возможные события, вспомнил советский фильм "Опасный поворот", в нём рефреном "не будите спящую собаку".

Применение метода для двух людей означает, прежде всего, раскрытие друг для друга всех тайн секретов, невысказанных мнений. Хоть и маловероятно, это может привести к глубокому, трагическому конфликту.

Начинать надо с такой пары, как на иллюстрации в вопросе. Совпадение имени героини с именем автора вопроса чисто случайное. Немного цитат из моего текста.

Через два года

Ещё через год

Но утечка информации произошла

А возможны ли какие-то опасности на этом пути? Возможны. Преодолимые. И каковы дальние, очень, очень дальние перспективы? Полагаю, достаточно обдумал. Но выложил только первую часть. Ввиду отсутствия интереса

Dum1 [10.2K]
joky [86.3K]
У меня нет 100%-ой уверенности, что в беседе есть смысл. Но поскольку Ваши мысли о телепатии большей частью типовые, свойственные почти всей той доле публики, у которой есть хоть какие-то мысли о телепатии, то надо все-таки написать.
На чём основано моё мнение о распространённости Ваших представлений о телепатии? А я и сам через них пошёл. Давным-давно, в 1970-71 годах мы с моим приятелем много и увлечённо разговаривали о телепатии. Верили, что зачатки способностей к телепатии есть у всех, а у нас-таки они больше: мы ведь особенные. И можно развить их в себе. Надо только много тренироваться. И никакие технические устройства не нужны. Сидя за школьными партами, мы смотрели сосредоточенными взглядами на нравящихся девочек и транслировали: "Повернись, посмотри на меня". Но сколь мы ни тренировались, успеха не было. Через некоторое время я бросил эту дурь. И никогда больше не "клевал" ни на что подобное.
 4 месяца назад
Dum1 [10.2K]
Ни на следы визитов инопланетян в фильме "Воспоминания о будущем", ни на Ури Геллера, статью о котором в дайджесте "За рубежом" мои новые товарищи, уже студенты, в 1972 зачитывали до дыр, и который, как я тогда ещё предположил, был шарлатаном, мошенником.
У Вас телепаты, как нечто само-собой. Какие, дескать, могут быть сомнения в том, что телепатов множество. Предположу, что ещё для Вас, несомненно, есть. Телекинез, психокинез, экстрасенсорное восприятие (битва экстрасенсов) и т.д. и т.п. Пардон, если нагружаю Вас незнакомыми словами.
Не знаю, открою ли для Вас Америку, но все приключения главного телепата всех времён и народов Вольфа Мессинга придумал журналист, корреспондент "Комсомольской Правды".
Теперь телепатов нет, а раньше их было много. Часто они и сами верили в свои телепатические способности. Самый трагичный случай...
В молодости я пять лет ходил в Ростове-на-Дону по улице Пушкинской мимо скромной доски: "В этом доме жила Сабина Шпильрейн - первая в СССР
 4 месяца назад
Dum1 [10.2K]
женщина-психоаналитик". Лет десять назад узнал, какая судьба за этой доской. Родилась она в Ростове, здесь прошло её детство. Потом с родителями уехала в Германию, жила в Австрии. Была ученицей Зигмунда Фрейда, любовницей Карла Юнга. Вольф Мессинг тоже утверждал, что был учеником Фрейда, но нет документальных подтверждений, что он хотя бы мог им быть. Сабина, подтверждено, была. В тридцатые годы вернулась на родину.
Когда во время ВОВ немцы начали расстреливать в Змеевской балке коммунистов и евреев, Сабина решила, что, прекрасно владея немецкой речью и приёмами внушения, она сможет остановить расстрел. Вместе со своими взрослыми дочерями она стала между стреляющими и расстреливаемыми. Не смогла. Она и её дочери были убиты.
Почему теперь нет телепатов, "телекинезистов­" и т.п., готовых "на полном серьёзе" подтверждать свои уникальные способности? Потому что теперь появились фонды. В США - Рэнди, приз за демонстрацию любых парапсихологических способностей 1 млн долларов.
 4 месяца назад
Dum1 [10.2K]
России - имени Гарри Гудини приз 1 млн рублей. Теперь есть куда послать телепатов. Тех самых, которые могут
> прочитать мысли только того человека с кем вступил в словесный или визуальный контакт или предположим тактильный.
Но почему-то не идут. Или деньги не нужны? Или наличие этих телепатов - бред сивой кобылы?
Можно и нужно задать Вам вопросы. Потому что, пишучи, Вы не утруждали себя обоснованиями. Вот вы пишете:
> Давайте представим, что телепатией обладают все люди. Измены не исчезли. Мы получим общество, где изменять можно в открытую.
Ну, и при чём здесь Ваша телепатия, при которой муж сам по себе, жена сама по себе, но иногда без звука разговаривают? По данным ВЦИОМ 64% людей считают супружескую измену недопустимой. Соответственно 64% мужей, получив неопровержимые доказательства измены супруги, могут впасть в состояние аффекта и нанести ей телесные повреждения. Причём УК предусматривает отдельную, меньшую ответственность для аффекта от именно супружеской измены.
 4 месяца назад
Dum1 [10.2K]
Т.е. Вы считаете, что если муж, вернувшись из командировки, найдёт рядом с супружеским ложем использованный презерватив - он поколотит, а если не найдёт, но с помощью телепатии выведает у супруги всё с подробностями, то скажет: Ну, всё, прощаю, благодари телепатию, теле мать её... С каких хренов?
На сегодня хорош. Завтра буду отвечать на Ваши вопросы.
 4 месяца назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
8

Если бы существовала у людей развитая телепатия, то это была бы совсем иная генерация человечества.

И ложь, измены...что там еще(?) были бы совсем не свойственны этим новым людям.

Средства связи меж людьми постоянно совершенствуются.

От сигнальных костров и языка свиста (на Канарах в горных селениях) до мобилок и смартфонов.

Как же люди обходились без них в прошлом веке?!!!

Так почему же не вообразить, что телепатия станет просто результатом скачка в развитии этой межличностной связи. Тем более, что по утверждению пользователя Сиреж­ка [10.5K], телепатия уже существует (в зачаточном состоянии)

Я тоже склонна думать, что существует. Слово-то есть, значит есть и то, что этим словом обозначено.

7

Конечно, нет! Телепатия не стала бы средством от измен и другого обмана. По крайней мере, не для всех. Как везде, "пострадали" бы самые бедные - в данном случае не наделенные гибким образным воображением, упирающиеся сознанием в одну мысль "я изменник, и теперь меня расстреляют". Те же, кто способны быстро переключаться с впечатления на впечатление (как тот буддийский монах, который нарушил запрет на прикосновение к женскому телу и из сострадания или из какого-то другого чувства перенес трепещущую от холода девушку через холодный ручей, а потом сказал своему товарищу, который сделал то же самое и горько каялся, что лично он давно оставил свою девушку на берегу - "а ты что, всё еще несешь ее?") - им никакая телепатия не грозит!

Ведь что такое телепатия, как не считывание сиюминутных мыслей - будь они в форме образов, как здесь писали, или в форме слов, причем на разных языках, что сплошь и рядом бывает у филологов? (Добавлю в скобках, что, видимо, филолог мысленно общался с одним известным экстрасенсом, проводящим сеансы телепатии, когда произошло вот что: в ответ на просьбу телепата передать какое-нибудь пожелание этот любитель слов подумал "Расстегните молнию", а тот уловил импульс, но не отгадал и публично заявил: "Но как же я могу выполнить просьбу, если этот человек думает о громе и молнии!" В языке, на котором мыслил экстрасенс, застежка не ассоциировалась с атмосферным явлением. Этот случай описан одним филологом в рассуждениях о мышлении и речи; наверно, из скромности не признавшимся, что в случае с молнией это был он сам.) Если мы видим в чьем-то невозмутимом сознании розовую стену, перед которой стоит табличка со словами "осторожно, окрашено!", едва ли мы считаем с этой стены то, что еще вчера она была цвета младенческого кала и на ней "красовались" матерные граффити! И тем более не узнаем, что находится за ней. Возводить в своем сознании подобные крашеные стены с табличками в мирах фэнтези, где есть телепатия, обычно умеет любой хороший ученик школы магии и чародейства (например, успешный старшеклассник в Хогвартсе; у Джоан Роулинг речь шла не о телепатии в широком смысле слова, а о легилименции - чтении мыслей одним участником процесса, в то время как другой участник его мысли прочесть не может, силенок не хватает взломать, заперто!) или просто толковый воин, которому нужно хранить свои секреты (см. в Гугле хорошо сделанный фанфик по Толкиену "Маэдрос в плену", автор - julia).

А теперь другая сторона вопроса. Измены и другие мелкие подлости - дело нехорошее, но если для их разоблачения требуется вводить телепатию, это начнет мешать праву человека на уединение и, в частности, на раскрытие другим только тех мыслей, которые ты для них специально подготовил (или просто видишь, что эти люди созрели для восприятия твоих мыслей и чувств). К примеру, если ты философ Эмпедокл и собираешься закончить свою жизнь в кратере вулкана, тебе едва ли стоит в подробностях сообщать об этом милым, нежным, сопереживающим женщинам, твоим земным музам (и особенно гадко было бы транслироваться им непосредственно из вулкана! у девушки и так месячные, а ты ей тут о... здесь мой язык умолкает, но телепат меня поймет). Далее: пылкому гуманитарию, который входил в мир математики и сам решал сложные задачи, знакомо сильнейшее удовольствие от этого процесса (отдаленно это можно уловить, читая "Мы" Замятина), но если начать изо всех сил грузить этим другого гуманитария, не готового к столь серьезному погружению в математику, - у него мозги распухнут. В этот ряд можно добавить, что вот так же и детей не надо пугать радостями секса, и многое другое существует не для легилименции! Также, если более зрелым являешься не ты, а другой, ты тоже можешь испытать неприятные чувства, открыв ему свое первое, раннее, но тут хотя бы ты не повредишь другому: наоборот, трогательно порадуешь его своей первой любовью, первым соприкосновением с миром математики, поэзии или даже первым опытом приближения к вулкану, который яростно сопротивляется, извергает горячие газы и как будто намерен хранить целомудрие, чтоб никаких пенетраций! (- Дурак, - подумает в ответ опытный, - надо... Но я опять умолчу далее.)

7

Этот вопрос напомнил мне цитату из старого советского фильма "Кин-дза-дза" - кто ж на Плюке правду думает!

В этом фильме инопланетяне как раз общаются телепатией, но это не избавило их общество от лжи, обмана, воровства и прочего загнивания.

Думаю, если бы телепатия существовала, мир бы не изменился, потому что -

• люди бы научились лучше скрывать свои мысли и эмоции. Сложно не думать о синем слоне, если тебе сказали не думать о синем слоне. Но если потренироваться, то можно научиться избегать этой мысли. Точно так же люди бы научились не думать о своих истинных чувствах и желаниях, а заменяли бы их на ложный образ.
  • как быть с враньём самому себе? Ведь если человек искренне верит в то, что говорит - это не ложь. Но порой и не правда тоже. Это заблуждение или глупость, распознать которую с помощью телепатии да ещё и издалека крайне сложно.
  • людей на земле очень много и отдельно взятый человек вряд ли мог бы контролировать мысли всех остальных сразу - и жены, и правительства, и друзей, и коллег по работе, и рекламщиков... Так что у тех есть время и ему мозги запудрить фальшивой мыслью и свои планы обдумать наедине с собой.
  • телепатия - отличный способ воровать чужие идеи. Поди докажи, что эту книгу или это изобретение ты придумал два года назад, если это уже напечатал или "изобрёл" кто-то другой. Даже здесь на БВ возникают тёрки за рерайт контента или воровства ответов на другие сайты, а представьте, что творилось бы, если бы ответчики воровали ответы друг у друга прямо из головы
  • некоторые перестали бы прятать свою ложь. "Я тебе изменила, потому что ты старый, у тебя пузо и щетина, а сосед Ваня молодой накачанный красавец, и член у него длиннее!" звучит гораздо хуже, чем "Прости, я просто не знаю, что на меня нашло!"
  • а уж если вспомнить, сколько родители врут своим детям "ради их блага...". Помню читала историю о том, как бабушка сказала внуку, который хотел посмотреть фильм поздно ночью, что актёр из него устал и захотел спать, поэтому фильм отменили. Внук поверил и пошёл спать, вместо того, чтобы сидеть всю ночь. От сладкого попа слипнется, от игр тупеют, детей приносит аист, школьные знания пригодятся в жизни - взрослые порой и не задумываются, в какой океан лжи они погружают своих детей, ленясь объяснять им сложные вещи или считая, что им ещё рано такое знать. Вся система воспитания и образования поломалась бы, если бы дети могли понять, когда взрослые им врут. Так что придётся родителям осваивать способы из первых двух пунктов.
6

Не нужно забывать о том, что телепатический канал устанавливается в основном при личном общении, то есть, в непосредственной близости объектов телепатии. А реклама и правительственные заявления в основном транслируются по техническим каналам передачи данных, без непосредственного контакта с источником. Поэтому ложь в трансляциях по ТВ и в Интернете никуда бы не исчезла. Да и при личном общении два телепата не могут скрывать друг от друга мысли, как бы они не старались их заблокировать. Для блокировки своих мыслей от проникновения извне (окклюменции) требуются большие и постоянные усилия, и не всякий сможет оставаться в таком состоянии долго. Про пару телепат-нетелепат и говорить нечего - второй может даже не подозревать, что его "прослушивают". Ну и главное - ложь (включая понятия "ложь во благо", "святая ложь" и пр.), обман, измена и разочарование - неотъемлемые атрибуты человеческой жизни. Кристально чистыми от этого могут быть только роботы и святые, вознесенные на небо.

5

Давайте представим, что телепатией обладают все люди. Измены не исчезли. Мы получим общество где изменять можно в открытую. Получится несколько вариантов.

Первый вариант изменяют открыто. Встречаются, уединяются и ничего не скрывают.

Второй вариант когда людям будет неинтересно интересоваться, "а изменяли ли мне"? Т.е. они не расстаются, а значит им хорошо вместе. То что где то кто то изменил они не считают, что нужно заострять на этом внимание.

Третий вариант это когда люди будут скрываться и стараться скрыть измену. Можно ведь просто об этом не думать и тогда твои мысли не прочитают. Можно научиться скрывать мысли и эмоции.

Теперь переходим к самому вопросу.

Почему нельзя было обмануть? Можно! И это уже в нашем мире используется такая схема.

Например ничего не подозреваемому человеку дают багаж, чтобы он перевез его в определенную страну. В багаже спрятаны наркотики. Ты никак не узнаешь, что тебя обманули потому, что там будет большая цепочка посредников. Например 10 посредников. Один из 10 знает, что в багаже. Все остальные 9 человек не знают. Телепат сможет прочитать мысли только того человека с кем вступил в словесный или визуальный контакт или предположим тактильный.

Или в телеграмме, любом другом чате переписываются дилер и наркоманы. Дилер пишет где спрятана закладка. Как мы знаем в таком случае найти дилера нет возможности, а значит нет информации о его местонахождении. По написанным в чате электронным бездушным буквам нет возможности как то предугадать.

В таком случае как описано в вопросе люди научатся управлять мыслями и эмоциями. Это я называю эволюцией.

Наступит рай или ад?

Если будет война, душегубка, уничтожение людей то это будет ад.

Если все будут довольны, будут отдыхать и наслаждаться жизнью то это будет рай.

Если люди будут так скажем меняться, раскаиваться в содеянном, исправляться то это будет чистилище.

Добавлю про принцип обмены информации между телепатами. Обмен информации не происходит сразу в ближайшее быстрое время. Обмен информации упорядочен. Сначала считывается самая легкая информация лежащая на поверхности. Постепенно углубляясь внутрь и усложняя доступ к информации. Пример как сборка пазла. Сначала мы собираем легкие фигурки и под конец самые сложные. Т.е. мы начинаем всегда с легкого, чтобы ускорить скорость и облегчить работу. Так и в телепатии. Считываем сначала более легкую информацию лежащую на поверхности постепенно углубляясь. Может понадобится даже несколько дней. Каждый раз телепат когда встречается с человеком он с него считывает новую информацию. Понимаете, что за 5 или 10 минут нельзя считать всю информацию)

Dum1 [10.2K]
> Мы получим общество, где изменять можно в открытую.
Не совсем согласен. В открытую, но изменять ли? Пишу ещё один, факультативный ответ.
 4 месяца назад
joky [89.6K]
Телепатия например когда муж смотрит на жену и у них происходит телепатия. Если например муж в другом городе, а жена в другом городе то телепатия не происходит. Как вариант. Т.е. телепатия не дает контроль над всем телом другого человека как вы пишете левое полушарие и правое полушарие. Т.е. если будет та телепатия как вы пишете то например жена будет свои мысли путать с мыслями мужа и наоборот мысли мужа муж будет воспринимать свои мысли за мысли жены. Т.е. будет невозмжно жить а значит ваш вариант телепатии невозможен.  4 месяца назад
комментировать
5

Странный вопрос. Телепатия существует. И ничего в этом удивительного нет. Вы же звонили своим любимым людям, когда они вот только о вас вспомнили. Или вам звонили, только вы о ком то из них что то рассказали или вспомнили. Это и есть зачатки телепатии. А когда человек говорит, или слушает, он непроизвольно отводит глаза. И по этому можно догадаться, сейчас он вспоминает что-то из прошлого, пытается приукрасить, или начинает откровенно врать. Когда же вы обратите внимание на его поведение, как кожа пропитывается ложью, или стыдом, или страхом, или ещё каким либо чувством. И появляется такой странный запах чувств. Иногда смешанный, иногда более выраженный и яркий. Мимика, позы, жестикуляция, положения рук и ног, тела, поворот головы, слюноотделение, покашливание, изменения в голосе, манере поведения, речи. Разве мало всех этих и ещё других доказательств говорит человек правду или нет? Изменил или нет? Или это некоторым людям кажется обычным? Наверное это другая манера восприятия, внимательности, настройки на конкретного человека. Это и есть часть телепатии. Когда вы говорите слова одновременно с человеком, считывая его следующее слово иногда быстрее его самого.

Рай на Земле не наступит. И не изза телепатии или ещё чего. Здесь замешаны несколько иные принципы взаимодействия, управления и порабощения. Рай это понятие вечного отдыха, ничего неделанья и тд. Нам же необходимо работать, творить, учиться и учить. Это и есть наш выбор. Выбор этого времени, пространства, территории, здесь и сейчас. Скальпельная, хирургичесая точность. Снайперская чёткость. Вы же это тоже все понимаете?

Если нет, значит ваше время наступит чуть чуть позже. Завтра. В любом месте и в любое время, это будет вечное завтра. Непобедимое, недостижимое завтра. Как пелена временноневидимой прослойки тонкой плёнки микросекунд, наномгновений не дающих нам дотянуться до вечно зелёного завтра. Вот это и есть телепатия. А ложь, предательство, измены так смещны и нелепы в рамках общей концепции жизни, что чудесное проявление телепатии не тратиться на такие мелочи.

5

Вряд ли исчезли бы измены и предательство, просто их бы сразу выявляли и отношения с предателем разрывались бы гораздо быстрее, чем это возможно сейчас, без умения читать мысли. Впрочем, уверена, будь телепатия доступна, со временем кто-то развил бы способность скрывать свои мысли глубже, чтобы их все-таки не могли прочитать все желающие.

Что касается лжи, то да, она потеряла бы практически любой смысл. Не считая одного интересного "но". У человека есть возможность превратить ложь в правду. Надо только самому поверить, искренне поверить в свою или чужую ложь. Тогда ты даже на уровне мыслей будешь называть этот обман правдой, и тебя никто никогда не сможет "вскрыть" даже телепатией.

Знаете, есть интересный феномен, я прочитала и удивилась. Некоторые люди, выставив свои отфотошопленные фото, где они якобы где-то в престижных местах отдыхали, а на самом деле никогда там не были, со временем забывают, что сами эти фото редактировали. И начинают сами же верить, что в каком-то году были где-то там на отдыхе... хотя это ложь, но для них становится правдой. Тут и телепатии делать нечего.

4

Не стала дожидаться десятки ответов, ведь вопрос с вознаграждением. Звёзд на нём нет. Хотелось бы сделать некоторые собственные умозаключения.

• Телепаты бы подразделялись по категориям. Предположим 5. От Т1 ничего не скрыть. Он сможет даже вытащить из подсознания сокровенные мысли, что человек выдумал себе правду и уверился в ней. Но это нужно только для высших эшелонов власти.
  • С 5-й и 4-й могли бы раскусывать рекламщиков и нечестных производителей. Их большинство.
  • 3-я категория занималась бы семейными проблемами, выискивала особенности и способности людей к профессиям и месту к жизни. Эдакие личные психологи - телепаты.
  • 2-я юристы. Как обвинители, так и адвокаты. Они бы могли выявлять асоциальных элементов склонных к преступлениям, эдаких потенциалов, за которыми нужен догляд.

Не стоит думать, что телепаты кроме чтения мыслей могли бы их и передавать обычным людям. Нет, это не возможно. Каждый человек индивидуален. У него в мозгу свой передатчик, а приёмник выключен. К тому же чтобы читать мысли нужна правильная настройка на определённого индивидуума. Не стоит думать, что телепат, даже 1-й ступени, слышит все мысли, находясь в толпе. Это неверное умозаключение. Он никого не слышит, пока не настроится на человека.

Однако два или более телепатов могут между собой переговариваться. Это будет псевдо, квази разговор. Он непохож на обычный голосом. Они попросту читают мысли поочерёдно. Например, 3 человека. Каждый читает последовательно у двоих. Но здесь нужно учитывать скорость. Мысли летят многократно быстрее. К тому же они передаются не проговариванием слов в мозгу, а образами. Кроме того не только словообразования, но и зрительные образы, обонятельные и прочие.

Естественно для этого нужно глубинное погружение. Для не телепатов, я бы объяснила, как на одной волне, понимание с полуслова. В качестве примера отлично подходит занятие любовью с помощью телепатии. Особенно благоприятным является одинаковая категория, близкая к двойкам и выше. Следует понимать, что они не могут смешивать или проникать в разум другого, а только как импульсный приёмник/передатчик. Скорость должна быть огромной, чтобы ощущения сливались. Это сложно объяснить. Приведу пример разговора по телефону. Когда говорят оба ничего не понятно. Требуется очередность. Но, повторюсь, скорость приёма-передачи информации многократно выше и сливается, как квантовое цифровое кодирование в музыке.

А теперь о главном. Должен быть кодекс, как у врачей клятва, присяга у воинов, божественные заповеди и прочее. Но разница огромная. Кодекс не на бумаге, и никаких подписей. Человек принятый в лигу не просто клянётся, но он свято исполняет обязанности клятвы. Нарушение недопустимы. Нарушители будут подвергнуты остракизму. А это хуже смерти. Разве можно его подкупить за деньги или что-то иное? Ведь для него самое ценное – это общение с себе подобными.

Я многого не описала, потому что это не доклад на тему о телепатах, но попыталась подвести к мысли отвечающих, почему я задала этот вопрос. Ответы лежат не на поверхности, а гораздо глубже.

4

Нет, ложь, измены, предательство не исчезли бы.

Люди - это такие тараканы, которые приспосабливаются ко всему. На смену телепатии придумали бы прибор, который будет ее отключать; придумали бы нейролингвистическое техники, которые будут нейтрализовать телепатические способности. Ведь есть же люди, которые научились обманывать полиграф.

3
  1. Общество людей построено на полутонах, где ложь необходимое средство коммуникации, ложь ведь это не только сокрытие важных данных, но и средство смягчения, нет в мире людей которые любые сведения о себе воспринимают с завидной жизнерадостностью. Все мы хотим слышать о себе то, что сами о себе думаем или хотели бы думать.
  2. Если бы телепатия имела место быть, то люди стали бы ещё с большим подозрением относится друг к другу, они избегали бы друг друга, но лгать друг другу они бы не перестали, рост напряжения с обществе неизбежен.
  3. Наличие телепатов неизбежно приведёт к своего рода гражданской войне и изоляции телепатов, Человечество однозначно не потерпит вмешательство в личную жизнь, т.к. у всех были, есть и будут свои скелеты в шкафу.
2

Если состоялась полная телепатия. Так скажем телепатия с тотальным контролем. Как человек различит свои мысли от чужих? Как он поймет? Если у вас была телепатия то вам это известно. Вы подумали позвонить другому человеку или это другой человек подумал, чтобы вам позвонить или чтобы вы ему позвонили он мысленно отправил вам то, что он ждет вашего звонка. Но для вас эта мысль будет выглядеть как будто это ваша мысль. И тот момент когда Костя дотронулся до руки Прохорова у него должна была возникнуть мысль застрелиться. Т.е. у Кости на тот момент должна была возникнуть мысль застрелиться и будет непонятно чья это мысль Прохорова или Кости. Понятно? Вот так выглядит телепатия.

У меня в голове заиграла песня "Зима, холода..".

Слышу жена поет эту песню.

Вопрос. Как узнать кто первый телепатировал, кому эту мысль, эту песню?

Поэтому и утверждаю, что мысли жены можно спутать со своими мыслями.

И в моем предыдущем ответе про измены, что изменять можно в открытую. Появившиеся мысли в голове мужа будут выглядеть как мысли мужа, а не появившиеся мысли жены в голове у мужа.

Dum1 [10.2K]
Отвечать буду комментами при своём ответе. Чтоб не слишком далеко от вопроса.  4 месяца назад
комментировать
2

Всё скрытое когда либо становиться явным. Зная об этом человечество продолжает врать, изменять, предавать. Телепатия не будет панацеей. Даже религия не смогла стереть эти грехи. Как бы она не старалась. Такая особенность поведения заложена у нас с рождения. Другое дело, что с воспитанием у кого-то идёт корректировка наклонностей, а кто-то по жизни продолжает вести себя неблагопристойно.

Телепатические способности только разъединит общество. Люди вообще перестанут доверять друг другу.

2

не думаю что ложь и предательство исчезли бы. иногда человек называет предательством несовпадение интересов (например разлюбил человек партнера по отношениям и влюбился в другого но не разрушая партнерство. кто-то в таком случае уйдет из пары. кто-то не уйдет но будет изменять. и каждый этот случай кто-то сможет расценить как предательство. ложь - попытка скрыть что-либо из различных причин, либо приукрасить существующее. соответственно тоже никуда не денется.

2

С какой стати?

Просто ложь, измены, предательство ... стали бы очевидными задолго до того, как они должны были бы осуществиться. И не факт, что "в ответ" на них люди, увидевшие, что их ожидает, не предприняли бы гораздо более страшных и жестоких вещей, чем те, что предназначались им.

Высшие качества человеку могут быть даны человеку не ранее, чем он обретет настоящую духовность, которая не позволит творить ни малейшего зла или ущерба ближнему!!!

2

Тут смотря у кого была бы телепатия. Если бы она была у каждого человека, то вероятно люди не жили бы с теми, кто их не устраивает и тогда ложь, измена и предательство действительно бы могли практически исчезнуть. Если же телепатией были бы наделены лишь некоторые люди, то конечно не исчезли.

1

Я считаю, если бы были телепаты ничего бы не изменилось, возможно было бы больше ссор и страданий поскольку люди был узнавали правду горькую правду, не думаю что телепатов бы истребили. Но если бы все были телепаты тогда возможно было добиться мира, поскольку люди понимали бы что нет смысла скрывать и врать, что всё равно всё поймут, поэтому они бы не врали. Ну так бы стало тяжелее жить!

1

Нет она бы не заставило людей жить лучше но бы наоборот сделала хуже всем кто умел телепатически считывать мысли люди стали злыми недовольными вывести знали что им надо что не надо было бы плохо ириска не было и проблем бы не было.

1

Возможно да, так как наш разум не может не врать, но даже если бы каждый 10 или 30 человек обладал такой способностью, то учёные всего навсего начали их пытать, ставить над ними опыты, делать выводы

1

Скоро это все произойдет и всё измениться, нарождается уже новое общество где душа человека выйдет на первый план, она обладает этими возможностями и все негативное уйдет в небытие, как сон.

1

Думаю нет, телепатов бы просто истребили и жили бы дальше во лжи и обмане, честость не выгодна в наше время

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..