Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сочинение "Я и другие": Для чего нужны конфликты в общении, что писать?

Арнольд Семенович [13.2K] более месяца назад

Что писать в итоговом сочинении "Я и другие", как раскрыть тему?

3

Иногда меня мучает вопрос: "Почему люди конфликтуют?". Неужели нельзя мирно решать вопросы? Что движет людьми, когда они спорят? Каждый хочет, чтобы было так, как хочет он. Это гордыня или самоутверждение? Я долго думал на эту тему. Но прежде всего, я задал вопрос самому себе, я ведь тоже отстаиваю свою точку зрения, и мне всегда хочется доказать, что я прав. Все же мне кажется, что в выражении "в споре рождается истина" есть доля правды. Ведь человек должен идти на компромисс и, выслушав своего оппонента, спокойно высказать свою точку зрения, и постараться уладить конфликт. Мы не должны слушать только себя. Мы должны услышать другого, постараться посмотреть на мир его глазами, и сделать выводы о правоте другого. В любом случае мы должны уважать друг друга, и считаться с чужим мнением.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Конфликты учат отстаивать свою точку зрения, свою позицию. Конфликты возникают, когда сталкиваются интересы. Например, ты хочешь играть в компьютер, а твои родители хотят, чтобы ты сидел и учился. Есть четыре способа разрешения конфликтов: настоять на своём (идите все лесом, я все равно сажусь играть), уступить (ну ладно, уадляю все игры, берусь за учебу), прийти к компромиссу (я буду немножко играть и немножко учиться), или договориться о сотрудничестве (гейм-индустрия - одна из самых богатых и перспективных сфер экономики. Я хочу работать в ней, и буду получать соответствующее образование, и игра - это такая же часть моей учебы, как математика). Самый классный выход из конфликта - последний. Он подразумевает, что все участники конфликта в результате будут удовлетворены.

0

Без конфликта не бывает продуктивного общения, поскольку люди очень редко когда имеют одинаковые мнения, характер, привычки, а зачастую они совершенно разные, что просто автоматически ведет к ссорам или конфликтам. Последние отличаются от первых прежде всего своей потенциальной продуктивностью, когда люди могут притереться мнениями друг к другу и выработать единое, устраивающее всех, мнение по тому или иному вопросу. От конфликтов бегать не нужно, это инструмент общения, нужно лишь применять его своевременно, а главное - правильно. Это великое искусство - правильное общение через конфликт, и это качество нужно развивать в себе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..