Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Щелчок в наушниках при включении плеера - что сгорело?

Рентгендальф [37.8K] 2 года назад

При включении портативного аудиоплеера в наушниках слышен резкий щелчок. При отсоединении/подсоед­инении наушников — тоже щелчок даже сильнее, почти хлопок. Удар по ушам ощущается. При различных уровнях громкости на плеере, сила щелчка остаётся постоянной.

Это стало наблюдаться после подсоединения аудио выхода с активных колонок на выход плеера на наушники.

Что же сгорело в плеере?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
ovro1 [96.4K]
Необходимо уточнение: что слышно в наушниках после щелчка? а) музыка нормальная, б)музыка искаженная, в)гудение, г) тишина.  2 года назад
ovro1 [96.4K]
А если бы еще знать "фамилию" плейера - было бы вообще класс!  2 года назад
Рентгендал­ьф [37.8K]
ovro1, благодарю за интерес к теме. Наш вариант а), плеер cowon iaudio f2 на базе telechips tc770.  2 года назад
ovro1 [96.4K]
Рентгендал­ьф, еще бы получить ответ на первую часть моего вопроса - это важно!  2 года назад
Рентгендал­ьф [37.8K]
ovro1, а) музыка нормальная  2 года назад
комментировать
3

После получения некоторых уточнений, я уже могу высказаться на предмет случившегося.

Щелчок в наушниках при включении питания аппарата, при подключении/отключен­ии наушников свидетельствует о том, что на разъем попало напряжение постоянного тока, чего в идеале быть не должно. Обнаружить наличие постоянного тока на выходе можно с помощью осциллографа или даже простейшего мультиметра.

Теперь о том, как мог попасть постоянный ток на выход плейера. Любой УМЗЧ вне зависимости от мощности заканчивается электрической ёмкостью (конденсатором), задачей которого и есть фильтрация постоянного тока от попадания в звуковое устройство. В мощных УМЗЧ при пробое этого конденсатора звуковому устройству (колонкам, наушникам) наступает гарантированный "кирдык". В нашем же случае мы имеем дело с маломощным устройством, выдающем всего 30 мВт на сопротивление звуковой катушки 16 Ом. Питается плейер от никель-полимерного аккумулятора 3,7 V, который характеризуется очень небольшой токо-отдачей (создается впечатление, что такие источники специально разработали для подобных устройств), поэтому переживать за наушники нет никаких оснований.

Что "сгорело"? - только вышеупомянутый конденсатор, который может быть внутри микросхемы или "впечатан" в плату. Вряд ли это стало результатом подключения колонок, скорее это заводской брак.

Фирма Cowon - ведущая на мировом рынке. "Железной" ихней продукцией я не пользовался, но программный аналог мультимедийного проигрывателя JetAudio у меня на всех устройствах порядка 20 лет и альтернативы ему я не искал.

Изделие iAUDIO F2 по большому счету не ремонтопригодно, поэтому на щелчки придется "закрывать уши".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Рентгендал­ьф [37.8K]
Если бы это имело смысл, я бы встал и поаплодировал за такой ответ
С уважением Рентгендальф
 2 года назад
комментировать
3

Я бы не советовала его больше включать. Сгорит ещё до кучи наушник. Пробивает обычно выходной каскад. Получается, что всё напряжение питание в момент включения идёт на выходной конденсатор через пробитый транзистор внутри микросхемы и через динамик наушника. Конденсатор заряжается, и мы слышим щелчок равный по напряжению источнику питания. При выключении наблюдается обратный процесс. Конденсатор разряжается на корпус, и мы снова слышим щелчок. Поэтому я не рекомендую его больше включать.

Во времена, когда японская электроника, тогда китайская ещё не заполонила СССР, была в ходу приходилось ремонтировать. Мне принесли изящную магнитолу. Там сразу был и кассетный магнитофон, и всеволновый радиоприёмник. Мастер до меня умудрился на гибридной микросхеме выпаять 2 электролита, после которых подключались динамики и откусить 4 вывода от микросхемы: 2 питания и два выхода. В отдельной коробочке лежали конденсаторы и схема, как он рисовал. 2 выходных каскада 4 транзистора комплементарные пары. Сгорели выхода по очереди через месяц. Хозяин назвал такую сумму за ремонт, что на неё можно было купить наш кассетник типа "Весна".

Я взялась его делать не ради денег, а для познания. Напряжение было двуполярное ±15 вольт, но оно было нужно только для выходного каскада. Я его переделала только под +12. И вделала туда 2 микросхемы к 174ун9

Как видно из типовой схемы она как раз туда подходит. Радиатор на гибридку, я убрала он там не понадобился. Нашла выходы предусилителя на ней и спаяла схему на отдельной плате для двух усилителей. Напряжение я специально уменьшила, чтобы микрушки не сгорели. Динамики были не 4 ома, а 3 и держали 10 ватт на выходе, а свои я настроила на 3 – 4 ватта. Выкинула лишние детали. Следует учесть, что японская микруха имела 0.1% коэффициент гармоник, а наши около 0.5. Но хозяин был доволен. Разницы в звучании не заметил. Немного тише.

Но неисправность в таком пояснении вопроса чаще всего в выходном каскаде, я так думаю. 90% мне приносили на ремонт именно из-за этого.

3

Значит все-таки не выдержал плеер и горел. Сгорел скорее всего выход. Нужно вскрывать и смотреть. В плеере обычно одна две микросхемы. Нужно знать он цифровой или аналоговый. Если цифровой, то первая микросхема ЦАП. Выходная обычно отдельно, она аналоговая. Вот ее придется заменить. Нужно взять лупу, вскрыть плеер и найти нужную микросхему. Обычно ее видно. Она стоит ближе к штекеру выхода. Прочитать и записать ее название. Ну, а потом идти к вашим мастерам или по магазинам и искать такую же. Найдете -замените. Не найдете плеер придется выбросить. Можно такую заказать и у китайцев через интернет, но ждать придется долго, не менее двух недель. Возможно там ( в плеере) будет всего одна микросхема. Тогда ее и замените. Но в любом случае нужно внимательно просмотреть монтаж. Вдруг сгорело что-то мелкое и его видно. Но это почти невероятно.

Но возможен и другой вариант. Если плеер у вас питается напряжением 3.2 В, а вы включили его в усилитель, где амплитуда сигнала под 10 Вольт, то может сгореть все! Не только все микросхемы но и электролитические конденсаторы. Тогда место вашему плееру в ведрышке, что на кухне стоит. Ремонт обойдется дороже нового.

Гурустарр [65K]
Реально вылетел оконечник. Недавно было что то подобное. При стаже ремонтера более 30 лет ничего не мог сделать. Китайцы всю электронику прессуют в один чип и замены ему нет...  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..