Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Драники готовят из сырой или вареной картошки?

Tamilova [11.1K] 2 месяца назад

и ваш рецепт драников

тэги: драники
категория: еда и кулинария
2

По традиционным рецептам драники готовят из натёртой на мелкой тёрке сырой картошки. Сейчас для приготовления драников кроме тёрки можно использовать ещё и кухонный измельчитель.

Я готовлю драники по рецепту, которому научился у своей бабушки. Она родом из Белоруссии, которая считается родиной этих картофельных блинчиков.

Теперь сам рецепт. Он очень простой, без изысков.

Натираю картошку, слегка процеживаю получившуюся массу. Добавляю яйцо, несколько ложек муки, солю по вкусу, тщательно перемешиваю.

Жарю на растительном масле, и на бабушкином наследстве -- тяжёлой чугунной сковородке. Может быть это я сам себе внушил, но, по моему, на чугунине драники получаются гораздо вкуснее, чем на современных тефалях.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я всегда делал драники из сырого картофеля. Готовил их по разным рецептам, до тех пор пока один рецепт не изобрёл сам. Как-то раз, не от хорошей жизни, мне пришлось делать драники из одной, но большой картофелины. Я её тёр на тёрке, на той стороне, где отверстия очень маленькие и сделаны не перпендикулярно к поверхности а под углом, это для того чтобы картофельная масса была более вязкой. Её хватило на три добрых драника. И сразу же на сковородку. В этом и фишка! Картофельную смесь нужно готовить на одну партию чтобы она как можно меньше была на воздухе и не темнела, не добавлять в неё сыр, яйцо, мясо и вообще ничего не добавлять, солить лучше всего ещё не готовые драники прямо на сковородке. Если готовить драники на растительном масле у них получается золотистый цвет и приятный картофельный вкус.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..