Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что за рвение у чужих давать конфетку детям? Как отучить?

ametist [67.1K] 6 лет назад

Все соседки так и ждут нас с конфетами, когда выходим гулять. По-хорошему говорила, что нельзя, я не даю еще, но моя начинать орать, когда видит, увожу с истерикой и не берем. Или берем, но потом я отвлекаю и не даю. Непонятно что ли, что нельзя, значит нельзя. Вот как сказать, если нормально люди не понимают?

3

у нас была договоренность с ребенком (сейчас ему 10 лет и проблема уже не актуальна), что ВСЁ, чем его кто либо угощает или он отдает мне, а уже потом мы все вместе решим, как с этим поступить. Ему я объясняла, что мы - семья, мы любим друг друга, мы с папой тоже любим конфетки, но вот папа на работе... когда папу или меня чем-то угощают мы тоже приносим домой и едим все вместе, делимся с ним.

Т.е. - дают сыну конфетку - он говорит Спасибо! и отдает мне. И все довольны - соседки что побаловали мальчика, мальчик что конфетку получил плюс что он добрый, с мамой и папой поделился (я всегда этот момент подчеркивала, говорила, что он добрый, вкусностью делится со всеми), я - что мой сын съест конфетку когда надо и что мне не надо ни с кем конфликтовать и никому ничего объяснять.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ametist [67.1K]
Хороший метод, со старшим мы тоже так делали. А младшей годик, ей не объяснишь пока!  6 лет назад
Милена [48.8K]
я примерно в годик и начала - протягивала руку и говорила "Угости маму тоже!" - потом сразу с ним делилась)))) и его же хвалила за доброту и отзывчивость, за то что "маме вкусно!"...Т.е. от того, что он мне отдаст он ничего не терял, зато получал еще и похвалу. Но в годик еще можно просто объяснить, что "нам нельзя" и как-то мало кто годовасикам пытается конфеты раздавать... (а может мне бапппки вменяемые попадались)  6 лет назад
ametist [67.1K]
Вот именно вам попадались нормальные, а у нас именно такие бабульки. Я зубы берегу, да и ни к чему сладости так рано, но всем это доказывать...  6 лет назад
комментировать
1

Нужно объяснить ребенку почему нельзя брать конфеты а то родители в основном говорят : " я сказала нельзя", - и все , не объясняют почему ребенка лишают радости и сладости. А что вам объяснять этим людям , которые дают конфеты ( которые , кстати не полезны для здоровья) ? Только то , что вы заботливая мать и знаете ,что нужно ребенку , а что нет, думаю, не стоит , если они не понимают .

1

Соседки,как я понял,бабушки.А это такой народ,которому нужно ставить памятник.Понять их трудно,но можно.Многие из них одиноки и им хочется о ком-то заботиться,даже если эта забота заключается в конфетах.Берите конфеты и съедайте сами.

0

А что ждать от чужих людей, если свои же бабушки не понимают.. Вечная история. Бесит до глубины души. С чужими-то ладно, я просто беру ребенка, завожу его за спину и говорю всем, что у нас аллергия. Все, вопросы отпадают. Им не обязательно объяснять особенности моей пищевой политики:)

А вот для своей родни я уже заготовила серьезный ответ. Потому что они-то в курсе, что нет никаких аллергий. И все время делают вид, что поняли, о чем я говорю, но каждый раз начинается это давление, сопротивление, обиды какие-то идиотские.. В общем, я в следующий раз так и буду говорить: "Вы ведете себя безответственно, как ребенок. Это не игрушка, а живой человек. И в вашем стремлении заработать дешевый авторитет вы просто испортите ему аппетит, а в конечном итоге - здоровье. И неважно, скольких там внуков вы уже воспитали. Я по ним прекрасно вижу, что они кроме сладкого и мучного ничего не жрут. У нас так не будет". Пообижаются, конечно. Ну и фиг с ними. Я ребенка потом лечить не собираюсь из-за того, что они в куколки не наигрались..

ametist [67.1K]
Аплодирую стоя!!  6 лет назад
комментировать
0

Что значит бабушка, которая дает конфетку. По закону энергообмена - если ты взял и ничего не отдал взамен, значит, взамен отдал свою энергию. Поэтому любой подарок - это вещь опасная. А бабушка, которая сидит на лавочке, она просто ждет, чтобы получить дополнительную энергию. Предложите бабушке денежку, например, 1 рубль, за конфету. И ребенку будет полезно увидеть, что просто так никто ничего не дает, а вы просто ее купили у бабушки. И по негативной реакции бабушки тоже можно увидеть для чего она действительно давала конфетку. Тогда и ребенку можно спокойно объяснить, что сегодня у вас с собой денег нет, поэтому конфету у бабушки мы не берем. Сейчас это просто запрет и он воспринимается как мамина прихоть. А когда вы дадите объяснение своим действиям, ребенок все поймет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..