Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как найти управу на курящих соседей?

вопрос закрыт
oksana2020 [461] более месяца назад

Задыхаемся, курят в квартире, а запах весь к нам идет. Уговоры не помогают. 3 детей задыхаемся в собственной квартире

6

Я сам не курю и никогда не курил. И противник курение. Но в то же самое время, я считаю что последние законы по курению приняты с перегибом и в некоторой степени я даже вынужден (условно говоря) "защищать" курильщиков.

Но при этом, все-таки, курильщики должны курить так, чтобы не мешать своим дымом другим людям. А для этого нужна хорошая вентиляция. Если бы была хорошая вытяжная и приточная вентиляция, то проблема бы решилась.

У Вас, скорее всего, много щелей между квартирой курильщиков и Вашей квартирой. А также вентиляционные каналы на вытягивания оказались такими, что у Вас вытягивает сильнее, а у из квартиры курильщиков вытягивает меньше.

Вашу проблему можно решить, если либо курильщики прочистят вытяжную вентиляцию, причем так, чтобы у них был отдельный (от других соседей) канал ("дымоход").

Также Вашу проблему можно решить, если Вы установите приточную вентиляцию и в Вашей квартире будет давление воздуха капельку больше, чем в квартире курильщиков.

Таким образом, Вашу проблему нужно решать, главным образом, специалистам по вентиляции.

Те, кто принимают законы по ограничению мест курения, должны вначале ознакомиться с реальным положением вентиляционного хозяйства, особенно в старых домах. А то приняв на первые взгляд правильный закон (запрет курения во дворе дома), и загнав курильщиков в свои квартиры, законодатели на самом деле в ряде случаев ухудшили положение тех соседей, которые живут рядом с квартирой курильщиков.

3

К сожалению, соседи имеют право курить в квартире, которая, им принадлежит.

Здесь, Вы вряд ли, сможете что-то сделать.

Потому что, курить в подъезде, тоже, нельзя. Во дворе, на детской площадке, тоже, нельзя. Где же им курить в таком случае? Остаётся только собственная квартира.

Вы же всерьез, не думаете, что каким-то законным методом, можно им запретить курить в квартире, которая, является их собственностью?

Я, Вас, понимаю, конечно, но им то что делать? Они тоже, в своем праве. Курить в своих квартирах, законом не запрещено.

Если Вам так неприятны запахи, доносящиемя из других квартир, то может быть, стоит подумать о покупке частного дома? Вот там, Вам, точно, никто не будет мешать.

Хотя, на соседнем участке, так же, могут проживать курящие люди, а так же, соседи могут жарить шашлыки или ещё что-нибудь. Но по крайней мере, там, все запахи будут быстро рассеиваться на свежем воздухе.

3

Никак.. И что значит управу. Ваши соседи ничего не нарушают, курят в собственной квартире и имеют на это право. И то, что строители где-то когда-то напартачили, это тоже не их вина. И уговаривать их не надо даже пытаться, никто не будет бросать курить только из-за того, что это кому-то мешает.

Полынь и лебеда тоже цветут во всю ивановскую, не смотря на аллергиков, да и вредных выхлопов от машин меньше тоже не стало, а вредят они не меньше, а много больше курильщиков.

Вам придётся озадачиться решением этой проблемы самим. Приобретите очистители воздуха, знаю, что такие в продаже имеются. Проверьте в квартире все щели по смежной с соседями стене, задуйте пеной или зашпаклюйте все неплотности и живите спокойно.

2

Да законным путем к сожалению никак нельзя заставить их не курить у себя в квартире. Да и разговаривать и что то объяснять тоже бесполезно. Мы запенили все щели откуда поступал запах и заклеили скотчем малярным вытяжки. Конечно этого делать нельзя так как должна быть вентиляция, но из двух зол выбираешь меньшее. У меня тоже маленький ребенок и аллергия на табачный дым. Можно правда в ванной и туалете поставить вытяжной вентилятор с обратным клапаном. А вариант со скотчем использовать как временный. Удачи Вам.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как наказать соседей за табачный дым?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..