Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как установить личностные границы?

iris [76.9K] 7 лет назад

Чтобы не проникать в человека больше,чем надо,не растворяться в нем,цепляя на себя чужие грехи,не развращать его этим... Это касается и детей,и родных,и друзей,близких,любимых,-всех,кого так хочется опекать,не думая о себе...А это грешно! И очень вредно для них самих,не говоря уже о себе... Что делать? И ,главное,- как это делать ?

бонус за лучший ответ (выдан): 3 кредита
вопрос поддержали: julia ki 3 кредита
1

Для того, что бы установить межличностные границы нужно - Доверие, умение говорить НЕТ и слушаться, если тебе сказали НЕТ.

Например, вы собираетесь идти на улицу, чтобы быстро сбегать в магазин. Вам мама говорит - оденься еще в это, и в это, и в это. Вы говорите НЕТ, но не обижая человека.

В следующий раз ваш ребенок собирается в школу без шапки. Вы делаете замечание, слышите в ответ НЕТ, и отпускаете его так, как он хочет.

И так во всех вопросах. Ребенок должен иметь право сказать НЕТ и бытиь услышанным, тогда взрослому легко будет не впускать в свою жизнь докучливых доброжелателей. Даже между супругами должны "танцевать небо и ветер".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Sor-bona [2.4K]
Не думаю, что отпуская ребенка на улицу без шапки, вы поступаете мудро...  7 лет назад
комментировать
3

Как бы человек не стремился к другим людям, он всё равно может отвечать только за себя и остаётся одиноким. В каждой ситуации нужно исходить из именно из этого. Тогда личностные границы будет легче устанавливать и защищать от посягательства других.

Проще всего жить так, как хотят другие люди. Просто слушаешь их и делаешь так, как хотят или ожидают другие. Это страшнее всего, потому что личность человека теряется. Я защищаю свои личностные границы очень просто: когда мне что-то говорят делать, я себя спрашиваю, нужно ли мне это и что мне это может дать? Интересно ли вообще предлагаемое для меня лично?

Если не интересно, то можно без сожаления отказать, не делать, ничего не объясняя. Потому что отчитываться в своих поступках нужно только перед собой. Со своей совестью труднее всего договориться и жить потом всю оставшуюся жизнь.

iris [76.9K]
он всё равно может отвечать только за себя -а как же дети???
Я делаю немного по-другому,хотя это почти то же самое -другим способом -просто смотрю ситуацию вперед и вижу,что будет в том или ином случае.Что вызывает радость,то и выбираю.А ваще спасибо -ответ мудрый!!
 7 лет назад
Nadezhda [3.8K]
Но ведь даже в отношении детей, если вдуматься, то мы отвечаем только за свои действия по отношению к ним. Мы можем либо заботиться о них, либо относиться к ним наплевательски. Это же наш выбор. При этом, воспитывая детей, мы передаём им своё поведение, поэтому отвечая за поступки своих детей, мы отвечаем сами за себя, за то, что мы вложили в собственных детей.  7 лет назад
комментировать
2

Думаю надо посмотреть внутрь себя и решить, а хотел бы ты, чтобы в тебе растворялись так, как в данный момент хочешь раствориться сам? Тогда всё станет на нужные рельсы!

2

К другу не учащай ходить, дабы, пресыщенный тобой, он не возненавидел тебя.

Мудрые слова сказал Солон около 559 до н. э.

1

Говоря о границах - прежде всего нужно помнить что мерилом любых отношений служат ЛЮБОВЬ и СВОБОДА!Без любви свобода превращается в распущенность, а без свободы любовь превращается в долг, обязанность, эгоизм! Без свободы человек не сможет естественно духовно развиваться. Важно быть свободным изнутри, излечить себя от стереотипов, очиститься от злости, видеть в любимых прежде всего СВОБОДНЫХ ЛЮДЕЙ, а не свою собственность! Это внутренняя работа прежде всего над собой. По поводу ошибок, грехов: ПРОСТИТЬ прошлое и не повторять их в будущем! А детки наши - это свободные души, пришедшие в этот мир решать свои задачи, а не задачи родителей! В нашей жизни можно часто наблюдать, как родители через детей пытаются реализовать свои амбиции, то, что не смогли сделать сами! При этом не учитывая мнение самого ребенка! СЛУШАЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ! И УСЛЫШЬТЕ ИХ!

1

В первую очередь надо для себя решить, насколько комфортно вы чувствуете себя, допуская человека в свой круг, свое пространство. И сопротивляться внутренне. если это пространство бесцеремонно продавливается.

Даже опека, дружеское участие могут быть навязчивы и неприятны, угнетать ваше "Я", стать причиной комплекса неполноценности.

Теперь, когда вы понимаете, что неприятно и дискомфортно вам - старайтесь не поступать так, как поступают другие, желая вас подчинить, привлечь на свою сторону, навязать чуждое вам мнение и т.д.

Даже самый близкий вам человек - самостоятельная личность и вы за него не сможете прожить жизнь. Поэтому одергивайте себя от чрезмерной опеки, участия, желания советовать и поучать.

1

Раствориться в другом человеке может только истинно любящий человек. Мама например, она отдает себя вам всю,без остатка,даже не задумываясь, а нужно ли это вам? Просто любить никто не запрещает. Мне лично приятно, когда мне до сих пор звонит мама, и спрашивает надела ли я шапку.

А вот навязчивость чревата последствиями. Давайте совет, только если вас об этом попросят. Конечно часто хочется сорваться и раздавать их всем без разбору. Вот только смысла нет- вас не услышат, не поймут, да еще и судят. Ненавязчивая и не видимая забота никому не повредит.

1

Не быть эгоисткой или эгоистом это вроде и отлично, но часто очень сильно вредит. Хотя другая сторона также вредна, потому, что неправильно закрываться от всего и бояться. Стоит выбирать людей, кому стоит открыться, а кому нет. Испытывать их восприятие. Думаю, стоит пытаться подпускать немного, а потом, если все отлично продолжать в том же духе.

iris [76.9K]
Просто выбирать людей? Да,это работает с некоторыми...А с остальными надо самой как-то отгораживаться.КАк научиться себя останавливать?  7 лет назад
JustRaider [776]
Зачем останавливать, если все хорошо? А чтобы узнать хорошо или нет проверять постепенно. Чтобы останавливать, нужно всегда помнить к чему это уже приводило и может привести в дальнейшем.  7 лет назад
iris [76.9K]
Да потому что хорошо тебе -ты летишь на всех парусах,привычка у тебя такая -все выхлестывать,а нельзя это!  7 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..