Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Л. Кассиль «Кондуит и Швамбрания», какая главная мысль, краткое содержание?

Арнольд Семенович [23.1K] более года назад

Л. Кассиль «Кондуит и Швамбрания», краткое содержание для читательского дневника.

1

Буквально недавно впервые прочитал это самое известное произведение Льва Кассиля, которое было невероятно популярно в годы моего советского детства, так что теперь могу с уверенностью сказать, что по жанру эта повесть относится к жанру беллетризованных мемуаров, а по сути - это повесть-воспоминание о детских и отроческих годах, проведенных писателем в небольшом приволжском городе Покровск, ныне Энгельс. В позднем СССР нам эту книгу навязывали как детскую, однако, прочитав её уже в зрелом возрасте, я не увидел в ней ничего особо детского. В повести подробнейшим образом описывается жизнь провинциального русского городка во время Первой мировой войны, Октябрьской революции и Гражданской войны, рассказывается о мечтах, чаяниях, учёбе и забавах маленького Лёвы Кассиля, причём повествование ведётся не прямо от лица главного героя, а именно как воспоминание уже повзрослевшего автора. Собственно, именно этим книга мне и понравилась - в ней содержится очень много интересной информации о быте, мировоззрении и настроениях жителей русской провинции в годы революции и гражданской войны. Чем-то напоминает первую часть гайдаровской "Школы", только глубже, художественнее и гораздо информативнее.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

В этой книге повествуется о том, как сам автор и его младший брат Ося в течение нескольких лет играли в выдуманную страну Швамбранию. В книге показывается и то, как реальность, в частности, Октябрьская революция, постепенно заменяет взрослеющим ребятам игру.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..