Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему нельзя разжевывать и глотать яблочные семечки, какой от них вред?

Ваш визави [38.6K] 2 года назад
2

Насчёт яда он присутствует во всех ядрышек косточек. Вишни, сливы, виноград, персики и т.д. но он не в соединённом виде. Поэтому вряд ли от него будет вред. В яблоках его минимум. Более всего в миндале, потому и запах присущ миндалевому. Но любой яд в микро минимальных количествах - это лекарство.

Однако дело тут в другом. Тот, кто не перенёс операцию удаления аппендикса рискует именно в этом. Не перевариваемые частички пищи попадают туда и от избытка он воспаляется.

Именно поэтому я пропагандирую отказ от поедания косточек яблок и винограда. Но если операция уже производилась, то роли это не играет. Но пережёвывать надо тщательнее если не хотите травмировать ЖКТ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

В школьные годы моя подружка научила меня есть яблоко практически без отходов. И я их ем с косточками, лишь выплевывая оболочку от этих косточек. Они довольно таки полезные, так как содержат большое количество йода, витамин В17, предотвращающий развитие онкозаболеваний. Кроме того, улучшается настроение, память, проходят усталость, депрессия и сонливость. Следует лишь помнить, что в косточках содержится гликозид амигдалина, и при его расщеплении в желудке образуется синильная кислота. Но сколько же при этом надо съесть яблок с косточками, чтобы нанести вред организму? Так что ешьте, и не переживайте. В небольшом количестве ядрышки косточек пойдут только на пользу.

2

Внутри семечек содержится маленькая доля яда, который в желудке расщепляется до синильной кислоты (цианид). Потом - головная боль, рвота, потеря сознание и прочие прелести отравления, но для этого надо разжевать приличное их количество.

Кстати, это касается не только яблок, но и груш, арбуза и др.

Гурустарр [64.8K]
Чушь.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..