Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Для чего на боевом ноже сквозной продольный прорез?

Malboral [9.3K] более месяца назад
категория: другое
2

Включив логику, можно понять что при ударе пустая полость вызовет мгновенное обильное кровотечение (крови то выход открыт), и дополнительное повреждение тканей. Потому и обычный нож, не вытаскивают сразу,- ради предотвращения большей кровопотери и сохранения жизни. Он как-бы хоть немного, но затыкает рану. Хотя если в артерию попал,- вытаскивай-не вытаскивай, все одно. И откуда у людей такая жажда друг-друга замочить? Расклинивающиеся кинжалы, шоковые зазубрины да подобная хрень. Изобрели-б уж лучше штыко-подобную бяку, с мгновенным снотворным. Гуманнее как-то.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Смотря о каком боевом ноже идет речь. Лично я видел только такой как на фото. Это самый распространенный на сегодня штык-нож от автомата, то на нем действительно есть продольная короткая прорезь. Сделана она для многофункциональност­и этого ножа. Например присоединив через эту прорезь из него можно сделать ножницы.

Russa29 [7.3K]
Но автор сказал-"продольный­", а для резки колючки на штык-ноже скорее точечный. Попробуйте ответ то дополнить.  более месяца назад
тринадцать [43.5K]
На штык ноже именно КОРОТКАЯ продольная прорезь. Можно дополнить словами прямоугольная. Остальные ножи с прорезями на всю длину клинка просто маркетинг, игрушки и в бою бесполезны.  более месяца назад
Russa29 [7.3K]
Возможно и так. Прорезь ослабит клинок. Но кровь все-же хлынет через "тоннель" в лезвии если он идет именно по всей длинне его и сделан правильно. Как и с шоковыми зазубринами;- они часто делаются неправильно, и нож- порой при этом тяжело вытащить. А сделанные правильно (не для красоты),- имеют цель вызвать болевой шок противника и нож вытаскивается без проблем. К сожалению ширпотреб часто выдается за оригинал. А на счет прорези,- я тоже считаю это излишней бутафорией. При мне один человек- убил другого именно этим штыком от акм как на вашем фото. Без всяких- там прорезей.  более месяца назад
тринадцать [43.5K]
В бою лучше чтоб не хлынула. Обьясню почему. При разрезе сосудов кровь пойдет внутрь. Раны с внутренним кровоизлиянием гораздо тяжелее. А всякие якобы "кровостоки­" это басня. Продольное углубление делается для создания ребра жесткости, упрочнения клинка. Дилетанты же думают что это якобы "кровосток­" отсюда и рождаются заблуждения. А маркетологи естественно не могут пропустить такое заблуждение мимо кассы и обвешивают свою фишку всякими "научными" непонятными, но "очень серьезными" словами типа "кавитационная полость" и т.д. и т.п.  более месяца назад
Russa29 [7.3K]
Да. "Кавитационной полостью""- меня тоже повеселили). Но внутреннее кровотечение хоть и смертельно опасно, только противник может быть боеспособным при этом несколько минут. И у меня будут потери. Гораздо проще не " наворачивать" нож. А сделать его максимально пригодным орудием убийства. Может быть хватит друг друга мочить? В 40е годы разведка отправила к праотцам спящюю роту шампурами от оружия. Без пыли шума и ножей. Повторяю; хватит друг-друга мочить.  более месяца назад
комментировать
1

Это служит в первую очередь для облегчения клинка. И есть мнение,что будто бы, при колющем ударе на месте клинковой прорези, в теле противника, образуется кавитационная полость (пустота). В результате, при выдёргивании ножа, происходит мгновенное схлопывание жидкости – в данном случае крови, с эффектом «кавитационного взрыва».. Эффект кавитационного схлопывания, или «взрыва», действительно существует в физике. Он происходит в жидких средах при резком увеличении в определённой их точке давления, а затем при таком же внезапном разряжении. Применительно к ножу – в момент его входа в плоть противника, и резком выдёргивании клинка назад.

В жидкости (крови) происходит образование пузырьков воздуха вокруг входящего в него твёрдого предмета, а при выходе его назад, эти пузырьки взрывообразно схлопываются, нанося микротравмы окружающим тканям. Подобный эффект можно наблюдать и при резком ударе обычным ножом. Но прорезь делает его более выраженным, поскольку увеличивается объём полости с пониженным давлением. Но насколько это правдиво и эффективно утверждать не берусь,не проверял.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..