Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Имеет ли право гражданин применить силу для защиты человека?

Твой лучший друг [4.8K] 6 дней назад

Может ли по закону гражданин воспользоваться приёмами боевых искусств для защиты человека от хулигана? Наказуемо ли в этой ситуации нанесение лёгкого вреда здоровью хулигану? Или это исключительное право силовых структур?

3

То что сказал автор выше это в теории. На практике точно судить будут. Неважно защищались вы или нет. Пример. Приятель кмс по боксу с дочерью возвращался домой. Уже у них во дворе четверо поддатых типа один из них хлопнул дочь по заднице за что сразу же и получил. Ну и понеслась. Все пятеро были госпитализированы. У приятеля сломаны два ребра и нос. У нападавших лицевые кости у всех четверых. Были свидетели (много,двор то саой). На суде он виновен оказался. Они были оказывается пьяные в заведомо беспомощном состоянии,а он спортсмен профессионал воспользовался своими навыками для причинения тяжкого вреда здоровью. И болт забили и на свидетелей и на его травмы.

Савик Шустер [8.9K]
Так что в итоге?  5 дней назад
Алексей Серый [4.1K]
В итоге 4 года, и компенсация морального и материального вреда потерпевшим  5 дней назад
Савик Шустер [8.9K]
И что, перелом лицевой кости это разве тяжкие телесные повреждения? У меня был перелом лицевой кости, экспертиза поставила лёгкий вред здоровью  5 дней назад
Савик Шустер [8.9K]
И что, перелом лицевой кости это разве тяжкие телесные повреждения? У меня был перелом лицевой кости, экспертиза поставила лёгкий  5 дней назад
Алексей Серый [4.1K]
Помимо перелома там были внутренними травмы. Я их не помню. Двоим из них операции делались. Общая мысль такова,что грани "допустимой самообороны" настолько размыты,что следователи и судьи пользуются этим как хотят. Я узнавал про эту ситуацию у знакомой,(тоже следователь) и она сказала,что надо то было всего лишь сказать на допросе,что он воспринимал угрозу своей жизни как реальную. А так получилась просто драка пьяных беспомощных людей против натренерованного бойца.  5 дней назад
комментировать
2

Да, гражданин имеет право применить навыки боевых искусств, для защиты себя или другого человека, и здесь нет противоречия никаким законам. Причинить лёгкий вред здоровью можно и это не будет считаться превышением необходимой обороны, так как Вы имеете право нанести противнику телесные повреждения, с целью не дать совершить новые преступления

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..