Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Сказали бы своей взрослой дочери, что брак не бывает одним единственным?

людимила [36.5K] 5 дней назад

И знают ли об этом взрослые девушки?

И как сохранить брак, и для кого она рожает ребёнка и кого больше надо слушать супружника

или своих родителей?

3

Взрослая дочь и сама знает, что брак может быть не единственным. Поделиться своими мыслями как сохранить брак можно, но рецепта одного на всех нет.

Слушать надо себя, а к остальным прислушиваться - это мама должна сказать своей дочке и себе тоже.

Необходимо минимум родителям рассказывать про свои отношения, а также, мужа избавить от выслушивания, что сказали и что считают своей правдой родители.

Ребёнок приходит в этот мир не для кого-то и самый лучший вариант, когда будущая мама, ожидая малыша, понимает, что хотеть ребёнка и заботиться о ребёнке не одно и тоже.

2

По моему они это уже с детства знают

Моя внучка 7 летняя знает, что не все семьи полные и бывает так что мама есть а папы нет

Они же ходят в детский сад и видят там и мама и папа и бабушек с дедушками других детей

И им интересно, где папа и где все остальные

Дети в массе не добрые и спокойно могут спросить у другого ребенка - а почему твой папа за тобой не приходит

То же самое они спрашивают у воспитателей

И получают ответы

Так что к началу школы дети уже точно знают что бывает так что мама есть а папы нет

К "взрослому" возрасту, что бы это не значило, человек уже знает не просто что такой факт существует но и почему

В принципе и рассказывать то особенно нечего - большая часть в садике из неполных семей

Однажды ученица первого класса у моей мамы сказала - вот, а "маши" три папы, а у меня только один, игрушек меньше

То что мама "маши" просто потаскуха, при трех мужиках, этого 7 летняя девочка конечно еще не понимала

три папы - три куклы, вот и вся правда ребенка)

Это не так

Брак может не быть единственным

А может быть единственным

Не все пары обязательно разводятся и выходить замуж надо с мыслью что это навсегда

А иначе зачем?

Это решается по месту, это называется саморазвитие

По современным принципам женщина всегда рожает для себя и лучше сразу настраиваться на эту идею

По моему так проще жить

Лучше всего слушаться голоса своего разума

И если родители правильно воспитывали, то человек так и поступает

Другие люди могут давать советы но никто не может указывать человеку как ему жить, это надо думать своей головой

людимила [36.5K]
Я попыталась акцентировать свой вопрос не на том, что случаются разводы, а на том, что без них не обходится никогда и ни у кого.
Для чистоты эксперимента здесь об этом рассуждать имеет смысл уже пожившим: хотя бы после 45 лет.

Значит:"дочка имей ввиду, что и ты можешь оказаться не исключением".В значении : "предупреждён, значит, вооружён".
Я не автомобилист, но мне кажется, что каждый водитель ,управляя машиной, на подсознательном уровне держит в голове главную задачу своей поездки: как бы не создать аварийной ситуации и не пострадать самому от другого.
Я - об этом, а не о том, что кто- то может не знать, что разводы существуют.
 3 дня назад
keepline [168K]
Ну собственно то что не обходится ни у кого - это не так
Таких пар не много, но они есть - это первое
Второе - если у человека было три брака но в последнем он дожил до конца жизни, то этот как считается?
Мы же считаем браками, а не жизнями
А у вас разошлись вопросы
В главном вопросе вы спросили
...брак не бывает одним единственным?...
А в коменте - "без них не обходится никогда и ни у кого"
Определенно вы отличий не видите а они то есть)
Брак может быть не единственный, хоть это не всегда так
Но вот то что без этого ни у кого не обходится это еще менее вероятно
Допустим я сейчас разведусь и женюсь на 20 летней девушке
И она будет моей последней женой до самой смерти, потому что мне 53
У нее этот брак может быть единственным, в чем вопрос
У меня не единственный
 3 дня назад
keepline [168K]
и еще
на тему неудачных примеров
Действительно вы не автомобилист, но не в этом дело
С логикой тоже не все хорошо)
" ...каждый водитель ,управляя машиной, на подсознательном уровне держит в голове главную задачу своей поездки: как бы не создать аварийной ситуации и не пострадать самому от другого..."

Собственно вы ошибаетесь
Главная задача поездки - цель поездки
Перемещение себя в другое место
И не важно посредством чего - машины, ракеты, лошади или даже пешком
Безопасность - это просто уровень пирамиды, базовая потребность, которая существует фоном, как железная дверь в квартиру или опасение ходить через темный парк
Правила ПДД это такие же правила, как личная безопасность или безопасность жилища
Но это не цель или главная задача

Если у человека нет цели, зачем он едет из пункта А в пункт Б - у него не все дома
Без цели только подростки гоняют, да и то у них есть цель - производить впечатление на девок для секса)
 3 дня назад
keepline [168K]
Именно в моем видоизмененном примере видно, что и цель брака надо осознать
Зачем выходить замуж
Раньше были устои - теперь их нет
Раньше была религия - теперь ее нет
Раньше была экономика - теперь ее нет
Зачем женщине выходить замуж - вот чему должна научить мать или кто там будет девушку учить
Пониманию целей и логическому мышлению
А то у нас девушки не знают зачем они замуж то выходят, а хотят чтоб брак был единственным
 3 дня назад
людимила [36.5K]
Я только хочу знать мнение разных людей.
А вы, как "хороший"( под вопросом) адвокат ищите прорехи в законе.
Вы неглупый человек ,я уважаю ваше мнение и мне интересны мнения всех отвечающих.
Я не спорю, не дискутирую( формат сайта не позволяет).Спасибо за ваше мнение.
 3 дня назад
комментировать
2

Уже сказала. И примеры привела. Моя двоюродная сестра, девица чрезвычайно красивая, но взбалмошная, была замужем 4 раза.

И в личную жизнь своей взрослой дочери я не вмешиваюсь, директив не раздаю.

Мы с мужем модель одного брака, но среди окружения она видит варианты.

Я приложила к тому много усилий и осталось очень в хороших отношениях с бывшим зятем. И когда внучки приезжают в Екатеринбург, а мы с бывшим зятем там живём, он их забирает к себе на несколько дней. В этом году возил девиц к родителям и сплавлял их на лодке по реке.

Дочь постепенно оттаяла и у неё с бывшим супругом выстроились человеческие отношения.

Я нотаций не читала, но линию свою гнула твёрдо и результатом довольна. И второго зятя приму. Она об этом знает.

2

Мои родители развелись и вступили в брак по второму разу. Так что нам с сестрой мама ничего не говорила. Мы и так всё видели: мамин муж жил с нами, а по отцу у нас есть единородные брат и сестра. По-моему мама не должна акцентировать внимание на том, что брак может быть не единственным. Наоборот, надо внушить дочери, что выходить замуж надр только тогда, когда реально хочешь чтоб этот человек был рядом на всю жизнь. А уж как там сложится, она, эта жизнь, покажет. А если выходить замуж как в магазин за хлебушком, то зачем это надо. Если уже допускаешь мысль, что если что-то вдруг, разведусь. Ну и не надо тогда лишних телодвижений. И по залёту не надо: проще одной вырастить, чем с нелюбимым мужчиной.

Анна Сергеева [11.7K]
По залёту с нелюбимым? ЗАЧЕМ с ним было вообще..?  5 дней назад
julietka [55.6K]
Ой, знаете сколько таких залётов по дурости случается. Потом по залёту женятся, мучаются, а через год другой разводятся.  5 дней назад
комментировать
1

Ну вообще-то бывает. Но стоит рассказать, что бывает по-разному. Скорее так: брак бывает не единственным. Ориентировала бы на единственный брак, но не трагедия, если брак не один. Просто я из рода динозавров. У нас с обоих сторон у родственников распавшиеся браки - единичны. А повторных всего два насчитала, на весь род. У мужа тоже.

А в общем-то ситуация в роду видна и среди знакомых в окружении: дочь видит - единственные браки преобладают или есть повторные, или гражданские, или со всеми... Все равно надо ориентировать девочку на какую-то модель. Желательно на лучшую из тех, что перед ее глазами. Но обсудить и другие варианты безусловно надо с дочерью.

А что касается отношений в семье - слова остаются словами. Модель отношений девочка перенимает в семье. Можно много слов наговорить, но это для девочки пустые слова, если они не подкреплены примером поведения. Дочь может и хочет иначе строить отношения, но не может и не умеет.

Слушать надо и родителей и супруга. Но выбор все равно придется делать ей. Это умение сделать выбор - тоже должны были воспитать родители, научить принимать решения самой, дать право выбирать и ошибаться, помогать советом, но не давить своей волей. А модель поведения, когда взрослая женщина выбирает кого слушаться: родителей или мужа - это ущербная модель, построенная на зависимости (материальной или духовной).

1

Я бы сказала лишь в том случае, если бы моего совета или мнения спросили.

А вот так начинать рассуждать на тему брака и о том, что у всех все бывает по-разному, я бы не стала.

Вырастет, начнутся свидания и отношения, вот тогда если надо будет - скажу.

Например о том, что не стоит огорчаться если парень бросил и что будет другой.

Что не стоит зацикливаться на мужчине, и отдавать себя всю, и что рассчитывать надо всегда только на себя.

Ну а дальше она увидит все сама.

И это будет её опыт, и я в него вмешиваться не хочу, но если попросит помощи или совета, то да, помогу.

А браки распадаются, такое бывает, причём сейчас это сплошь и рядом.

Зачем говорить о том, что она сама может увидеть на примере своих друзей или родственников.

людимила [36.5K]
В вопросе указано -"взросло­й дочери"."В­зрослая"в рамках обозначенной темы разговора- "девушка на выданье".Когда же ещё об этом говорить?В переходном возрасте или ..., когда?
А вы"когда вырастет".
 3 дня назад
Тот ещё турист [50.2K]
У всех понятие «взрослой» своё.
Для кого-то и в 18 лет , дочь уже взрослая, а для кого-то и в 30 лет - ребёнок.
Мой ответ от возраста не зависит. Если совет мой спросит - скажу, а нет так нет.
Навязывать своё мнение, взрослому человеку я не буду, независимо от того дочь это мне или нет.
 3 дня назад
комментировать
1

Обязательно. Мне в свое время бабушка рассказала, что так бывает, что нужно, конечно, стараться сохранить брак, но если уж так случилось...Бабушка была женщина красивая и умная, даже в почтенных годах.

У меня второй брак, так что если бы существовала дочь, то она узнала бы об этом.

0

А зачем ей об этом говорить? Она имеет глаза, уши, неплохой ум и родителей, которые уже столько лет сколько ей самой в единственном браке (25 лет) Бабушки и дедушки тоже прожили в одном браке. Она видит, что творится вокруг, анализирует, чувствует... У нас нет причин не доверять ее способности делать из этого всего выводы. И мы приняли ее выбор, как приняли наш выбор наши родители.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..