Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Слово "отлично" - какая это часть речи?

Урания [69.6K] 2 недели назад

Какой частью речи является слово "отлично"?

Примеры предложений.

2

От прилагательного "отличный" можно образовать краткие формы разного рода, в том числе и среднего рода -- отлично. С этим кратким прилагательным совпадает и наречие отлично.

Их нужно различать, что делается по вопросам и роли слова в предложении.

1) Краткие прилагательные отвечают на вопрос "каково?" (Настроение отлично) и в предложении являются сказуемыми.

2) Наречия отвечают на вопрос "как?" (Платье на девушке сидело отлично) в предложении они являются обстоятельствами.

3) Слово отлично при обозначении состояния человека или природы относится к словам категории состояния.

Например. На душе моей было светло, просто отлично. Отлично в осеннем лесу -- буйство красок окружает нас.

4) В разговорной речи часто с помощью слова "отлично" мы выражаем полное согласие на какое-либо предложение или просьбу.

Например. Хочу завтра пригласить тебя в гости. -- Ну и отлично!

Здесь слово отлично использовано как частица (утвердительная).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В зависимости от лексического значения и речевой ситуации в целом это слово можно отнести к четырём частям речи.

Имя существительное - неизменяемое среднего рода, напр., За выполненный проект я получил "отлично" (что?).

Имя прилагательное - краткая форма среднего рода от полной "отличный/-ое", напр., Твоё выступление сегодня просто отлично (каково?).

Наречие - образовано от прилагательного "отличный", напр., Он отлично (как?) спел.

Частица - выражает одобрение, согласие, напр., Я пойду с тобой. - Отлично!

0

Наречие. Пример: "Я отлично разбираюсь в гуманитарных науках.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..