Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем занять первоклассника, пока родители на работе?

я Наталья [24.5K] 1 неделю назад
1

Помню себя, мне не хотелось в школе читать журналы или что-то раскрашивать. Самое лучшее было - весь день гулять с друзьями.

В школах ещё должна быть продленка до 18:00, где они под присмотром играют, гуляют на школьном дворе. И это бесплатно.

Запишите на секции в самой школе, так ребенок больше времени будет под присмотром.

В крайнем случае наймите почасовую няню.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ситуация, когда родители целый день на работе, а ребёнок пошёл в первый класс - достаточно проблемная, так как, ребенка такого возраста, желательно, забирать из школы, а это время, часто совпадает с серединой рабочего дня родителей. То есть, кому-то из родителей, нужно отправшиваться с работы, забирать ребёнка из школы, кормить и следить за тем, чтобы приготовил уроки на завтра.

В идеале, конечно, хорошо, если есть родственники, которых, можно попросить помочь. Но если таких родственников нет, то возникает проблема.

Как вариант - нанять няню, которая будет приводить ребёнка из школы, кормить его, готовить с ним уроки и гулять (или развлекать его дома, а может быть, водить в кружок или спортивную секцию). В противном случае, родители, будут находиться на работе, как на иголках, и будут думать не о работе, а о том, как ребёнок дошёл из школы домой, поел ли, сделал ли уроки, и чем он, в данный момент, занимается.

Мне кажется, что 6-7 лет, это ещё не тот возраст, когда детям можно предоставлять полную самостоятельность в течение целого дня.

Мой старший внук в этом году, пошёл в первый класс. И дочь, и зять работают по пятидневке, до 18 часов.

Выручает то, что рядом, живут мой младший сын и невестка, которые, когда могут, забирают внука из школы, сидят с ним и водят на секцию самбо (мы - дедушка и бабушка, живём в другом городе).

Если бы у маладших, не было такого графика работы и учебы, или они бы далеко жили, то дочь, скорее всего, прибегла бы к услугам приходящей няни.

2

Многие первоклассники уже умеют читать. Сейчас в продаже можно найти много детских журналов ( их также можно выписать в почтовом отделении с доставкой почтальоном в почтовый ящик). Выбор большой - есть журналы с разукрашками, наклейками, комиксами, даже с бумажными и прочими поделками. Вы знаете, что больше нравится вашему ребенку, и думаю, исходя из этого, можете выбрать.

Можно научить его какой-нибудь игре, например, составить как можно больше других слов из букв одного слова. И вечером обсуждать это.

Можно просить его сделать что-то несложное по дому - например, полить цветы, пропылесосить.

Также можно приобретать игры, которые надолго займут вашего ребенка (пазлы, алмазная или простая мозаика и т.п.)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..