Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

При начинающемся насморке поможет ли промывание носа (см)?

НатВас [12.7K] 1 неделю назад

Раствором соли.

Терапевт на приёме посоветовала промывать нос солевым раствором (1/2 ч.л. на стакан воды).

Действительно ли это помогает?

И если помогает, то как часто надо проводить такую процедуру.

2

Конечно поможет, промывайте нос 3-4 раза в день. Я также промываю нос обычным физраствором, цена копеечная, а эффект отличный, вместе с носом лучше сразу прополоскать горло, ведь эти каналы связаны между собой. Еще промываю нос морской водой "Аквалором" или "Аква-риносолью" (она гораздо дешевле, чем Аквалор, а эффект тоже хороший. Лучше не затягивать с насморком, а при первых симптомах его предотвратить, что поможет избежать дальнейшее развитие простуды.

1

Промывать нос солевым раствором хорошо даже просто для профилактики в сезон простуд. В этом случае промывание делают 1 раз в день, после возвращения домой, ежедневно.

А я практикую промывание носа раствором йодинола. Покупаю его в аптеке и перед полосканием развожу с чуть теплой водой примерно 1:1. В начальной стадии насморка (если он не аллергический) эта процедура очень мне помогает быстро от него избавиться. Промывание я делаю 2-3 раза в день в течении 2-3 дней (в зависимости от состояния). Сына тоже приучила к этой процедуре. Ему тоже хорошо помогает.

1

Причин насморка много - от простуды, аллергии и т.д.

Попробовать сделать впрыскивания солевым раствором можно.

Лучше всего помогает способ:

3 капли перекиси водорода на 1 ст.ложку воды. Закапать обычной пипеткой по 3 капли в каждый носовой проход. Повторять в течение дня 5- 6 раз.

Солевой раствор можно и самим сделать. Но можно купить в аптеке с насадкой душ, софт.

Можно чередовать солевое промывание и через интервал закапывать перекись с водой.

1

Промывание носа солевым раствором поможет побороть начинающийся насморк.Промывать нужно 2-3 раза в день.Если нос заложен полностью,рекомендую перед промыванием закапать сосудосуживающие капли,а затем приступить к промыванию.Ведь если промывать сильно заложенный нос, вода может попасть с среднее ухо и вызвать воспаление(отит).Так же с осторожностью тем людям у кого имеется склонность к отиту.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..