Часто бывает мочекаменная болезнь у кошек на фоне приёма сухих кормов. Кот мучается, болезненное и учащённое мочеиспускание, беспокойство и боли. Подтвердить или опровергнуть МКБ может врач - ветеринар. Это УЗИ почек, анализ мочи, в котором могут быть воспалительные лейкоциты, белок и эритроциты, которые возникают при травматизации почек, мочевого пузыря и мочеточников при почечной колике, прохождении камней.
Кошкам необходимо особое питание, которое назначит врач и уросептики со спазмолитики для снятия воспаления и болей. Сколько животное проживёт, зависит от стадии почечной недостаточности, количества и размера камней, от того, насколько погибла паренхима почек, уровня креатинина.
В среднем, живут два - три года при постоянном лечении.