Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Когда, проснувшись, вы говорите : "Спасибо"?

mikytes [2.7K] 2 недели назад
0

Только когда мне приносят кофе в постель. Или завтрак. А так - кого благодарить? Будильник? Собственный мочевой пузырь? Обойдутся.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

"Спасибо", точнее - "благодарю" - это первое слово, которое произносит еврей, проснувшись, еще не встав с кровати, первое слово молитвы "моде ани":

Мы благодарим Творца за то, что Он, по великой милости Своей, возвратил в нас душу, которая во время сна находилась - мы не знаем, где, но - вне нашего тела.

Обратите внимание на последние слова - "Твоя вера в меня". Именно так, а не наоборот - "моя вера в Тебя". Про мою веру в этот момент нет смысла говорить, поскольку это и так ясно.

"Твоя вера в меня" - это значит, что Ты веришь, что эту душу, которую Ты вдохнул в меня, я использую не для (не дай Бог!) гадостей каких-нибудь, а для добрых дел, для выполнения своего предназначения, той задачи, с которой Ты послал меня в этот мир. И я обещаю Тебе это.

Кстати, произнесение этой молитвы занимает 10 секунд, проведенных в неподвижности. А, как доказали последние исследования, человек не должен сразу после пробуждения вскакивать, это именно те 10 секунд, когда случаются иногда инфаркты, инсульты и т. п. А за эти 10 секунд нервная система приходит в равновесие и уже можно вставать.

Так что, как видите, сказать с утра "спасибо" - это даже очень полезно для здоровья.

0

Говорю всегда, когда просыпаюсь и засыпаю.

Проснулась, живая, ничего не болит, спасибо Господу Богу, что уберёг от страданий, боли и бед.

0

Когда проснусь с похмелья, а мне уже наливают.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..