Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В чем смысл Шорта на бирже?

Алим05 [143] 2 года назад

Если я взял в долг у брокера акции по цене 100р, и после этого в этот же день акции упали до 80р и я сразу закрою сделку то останусь ли я должен брокеру эти 20р или же нет?

1

Покупка "Лонг" понятна всем)-за 50 купил,подросли до 80-продал,-минус комиссия биржи ,брокера,13% государству-худо-бедно 26 рублей в прибыли).До разбора шорт сделки запомним-акция в лонге "наша",и даже если упадет до нуля,больше,чем на 50 рублей покупочной цены,мы не угорим,-а вот с шортом все хитрее...

Видим акции по 100 рублей,думаем,что они будут "падать"-берём их у брокера,-как бы взаймы по 100 рублей,но он же спекулянт,ему нужна выгода-он смотрит на вашу наличку,на "красивые"акции в портфеле=Сбер,Лукойл­,ВТБ и т.п.-прикидывает цену всего этого,и говорит вам-посредством терминала,конечно)-"А Вы,батенька,богаты-не дам вам 1 акцию-под ваши деньги и акции,а дам 10-вот вам и плечо 1 к 10,-вы думаете-ага,20 рублей с одной,а мне 10 дают-это уже 200!-будем брать...

Здесь нужно переключить мозг-сам ,понимая,не мог принять это)-мы как бы "продаем" эти акции,а затем -по 80,наоборот-покупаем...И если вы это делаете внутри дня,берется минимальная комиссия со сделки-биржа+брокер,процент за внутридневной кредит(плечо),не берется,ну если кто то из брокеров берет,то там копейки.

В вашем примере эти 20 рублей остаются у Вас,ну за минусом комиссий и налога)

Мне в своё время никто это не объяснил,я дозванивался на горячую линию брокера(!),пытался объяснить ему это,а то были не акции,а фьючерсы)...-а это ещё заумнее.И ни в одном ролике псевдогуру бирж не находил этого объяснения)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..