Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Могут ли быть проблемы с гормонами щитовидной железы, если УЗИ в норме?

Рыжий лисёнок [11K] 2 недели назад

Могут ли быть проблемы со щитовидкой, если УЗИ в норме? Обязательно ли сдавать анализы?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
2

Могут быть проблемы. Когда у меня выявился гипотиреоз, то по узи щитовидки всё было хорошо: одна сторона немного увеличена относительно другой, но в пределах нормы, без узлов. А вот показатель ТТГ повышен. Гормоны сдавала потому что не могла забеременеть. Эндокринолог прописала пить левотироксин натрия. После терапии показатель ттг стал нормальным, и через полгода я забеременела.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Странно,что ни один врач не взялся отвечать на такой несложный вопрос.

УЗИ,как правило показывает морфологию органа(предпосылки к опухоли или наличие ,например).

А анализы крови на ТТГ и Т3,Т4 показывают функционирование железы.

Для здоровья человека важен и тот и другой анализ.

Разве могут быть противопоказания к этим анализам, чтобы задаваться этим вопросом?

Рыжий лисёнок [11K]
нет, конечно, завтра у меня как раз сдача анализов, но мне просто интересно, что от них ждать: симптомы есть, а УЗИ хорошее, вот и назрел вопрос  2 недели назад
комментировать
4

При симптомах указывающих на нарушение работы щитовидной железы, а это...учащенное сердцебиение, усталость, потливость, резкий набор веса или похудение, изменение кожи, раздражительность и бессонница, врач в первую очередь визуально определит размеры и структуру железы.И обязательно назначит анализ крови на гормоны щитовидной железы.Если при пальпации врач увидит изменения, то порекомендует сделать узи железы.Обычно бывает достаточно результатов гормонов железы.Если они в порядке то и сама железа не вызывает подозрений.Но если показатели не в норме, то узи обязательно.В принципе само по себе узи щитовидки менее информативно, чем анализ крови на гормоны.Будем здоровы!

3

Ультразвуковое обследование УЗИ - достаточно мощный инструмент в обследование любой железы. Но он не показывает сколь хорошо работает сама железа. Задача любой железы выработка определенных веществ. А это определяется анализами крови. Более того - часть секрета любой железы вырабатывается под воздействием гипофиза - так называемой фабрики гормонов. Поэтому надо проверять и деятельность этой железы тоже. Если выявлены нарушении деятельности гипофиза - стоит обратится к остеопату - не исключено что гипофиз зажат клиновидной и затылочной костью.

2

Я на гормонах щитовидной уже пожизненно и очень много лет, УЗИ делают в начале заболевания для обнаружения узлов и посмотреть объем щитовидной. Если объём в норме и узлы маленькие, то УЗИ больше не делают,все остальное контролируют по крови на гормоны. У меня УЗИ в начале и при рецедиве было в норме, а вот гормоны были в 7 раз выше нормы, а второй раз я уже по знакомым симптомам определила непорядок, сразу в больницу и снова гормоны

2

Недавно делала УЗИ щитовидной железы . По результатам УЗИ все в норме. В это же время сдала анализ крови на гормоны. ТТГ немного понижен. Вероятно, мне необходимо ещё раз пересдать анализ крови. Поэтому отклонения в анализах от нормы при нормальном УЗИ бывают.

1

При подозрении на тиреоидную патологию гормонального фона любого генеза показано УЗИ щитовидной железы. Также такое обследование назначается в ходе диспансерного наблюдения либо консервативного лечения с целью динамического контроля. При этом исследовании врач может увидеть наличие предпосылок к патологии, например, опухоли. Качество функционирования этой важнейшей железы показывают анализы крови на тиреотропный гормон. Это разные показатели. Поэтому при УЗИ железы в норме с результатом анализ на ТТГ может иметь отклонения. Врачу нужно будет искать причины.

1

Насколько я знаю, щитовидная железа отвечает за гормональный фон организма. А еще она связана с половыми органами. Поэтому рекомендуется сделать узи и здесь. Можно сдать кровь на гормоны.

0

Скорее всего нет. Я делал УЗИ щитовидной железы, а перед этим кровь сдавал на анализ, но результата ещё не было на тот момент. На УЗИ мне сказали, что всё в порядке и анализ крови тоже должен быть нормальным. В итоге так и вышло, анализы тоже в порядке

людимила [36.6K]
Это всего лишь частный случай. Лучше бы врач(узистка)не говорила этих слов.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..