Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почему быстро устаёшь от людей?

Nine 9p02i [203] 2 недели назад
4

Вообще человек «существо социальное». Ему свойственно жить среди себе подобных. Но некоторые решаются на отшельничество по разным причинам. Чувство усталости от людей формироваться по 2 причинам. Это физическая или психологическая усталость. Физическая является естественным процессом и говорит о необходимости срочного отдыха. После хорошо проведенного отпуска или даже выходных дней, когда удается выспаться, подобное явление проходит, но только, если оно не связанно с нехваткой полезных веществ в организме в виде минералов и витаминов. Психологическая усталость часто связывают именно с эмоциональным выгоранием. Умственное перенапряжение ведет к упадку сил, вызывая апатию, раздражение и заставляет человека изолироваться от общества. Здесь возможно потребуется не только просто отдых, но смена сферы деятельности, занятие каким-либо увлечением. Все должно быть направленно на отвлечение от раздражителя. Конечно, требуется отпуск или даже дополнительные дни без оплаты для восстановления. Главное, чтобы в период восстановления уменьшить влияние причинного фактора, а именно тесного общения с людьми и упоминаний об этом.

2

Всё очень просто. Начиная знакомство с новым человеком, мы, первым делом, строим в коре головного мозга его модель. А для этого нужно выделить группу нейронов. А они все заняты, свободных нейронов нет и придется стереть какую старую модель человека, с которым вы давно не виделись и к которому и не планируете обращаться. Но просто так "стереть модель" нельзя! Надо выбрать наиболее характерные черты, пару-тройку частых его эмоций (фраз), его "фотку" ... то есть, составить краткое резюме по стираемой модели, "упаковать" и отправить её в "архив". Вот после этого освобождается группа нейронов, которые и станут "моделью нового собеседника". Чувствуете, какая серьезная работа ведется в коре головного мозга и сколько надо ресурсов. Конечно, кора мозга устает от общения. Особенно, если собеседник много говорит и мозг не успевает обрабатывать и укладывать в модель эту информацию.

Кстати, возможно именно поэтому мне часто предлагают чай и печенье (или еще что вкусное), чтобы мой рот был в работе и я не мог быстро произносить слишком много умных слов. Люди устают. Так и говорят - "Ой, Виктор Алексеевич, я сегодня от вас так устала, давайте продолжим пить чай завтра"! И жалко, приходится уходить не допив чаю.

2

От людей устаёшь быстро, так приходится обращать на них внимание, тратить свою энергию на них при общении, как то вообще на них реагировать.

На мой взгляд, усталость от людей зависит от того, сколько энергии приходится тратить каждому при общении. Есть люди, которые воспринимают всё эмоционально, близко к сердцу, с какими-то переживаниями, пропускают через себя, а потом долго думают о беседе, происшедшем , эти люди, на мой взгляд, больше устают от других людей.

И есть люди, более спокойные, безразличные ко всему, полная противоположность первым, они устают меньше .

2

Потому что во всём должна мыть мера. Так же и в общении с людьми. Это отнимает много сил, энергии, да и времени, иногда тоже. Существует определённый объём коммуникации, который мы можем вынести за определённое время. Затем мы чувствуем, что нам хочется уже распрощаться, побыть наедине, с семьёй или как-то по-другому расслабиться.

Кстати, не стоит забывать, про энергетических вампиров. От таких людей очень быстро устаёшь, а вот они наоборот питаются вашей энергией.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..