Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какую роль в вашей жизни играют запахи? Какой запах ваш самый любимый?

ВикторА [75.7K] 1 неделю назад
3

Лично для меня запахи пробуждают воспоминания. Запах свежескошенной травы возвращает в детство, когда дедушка косил траву на зимний корм для коровы. Сразу вспоминаются его засученные рукава рубашки и надвинутая на лоб кепка.

Запах асфальта после дождя напоминает выпускной, когда пришлось в красивом длинном платье бежать по лужам, чтобы успеть получить аттестат из рук директора.

Запах клубничной жевательной резинки напоминает дискотеки в далёкой юности, когда у каждого во рту была эта вожделенная жвачка и непременно клубничная.

Любимым навсегда остался запах пекарни и свежевыпеченного хлеба.

Никогда не забуду, как с братом любили ходить в пекарню. Пока домой хлеб донесёшь, обязательно съешь горячую горбушку. Это было давно, в СССР. Очень вкусно! Сейчас такой хлеб просто не пекут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Запахи могут не только вдохновлять, улучшать настроение, вызывать воспоминания, но и провоцировать мигрень, головную боль, тошноту, чувство омерзения, агрессивное состояние, подавленность.

Все зависит от индивидуальных особенностей.

Для меня каждый дом имеет свой определенный запах, каждый человек и предмет, город, деревня,место и т.д.

Приятные воспоминания запаха кофейни из моего детства, куда мы с родителями ходили пить кофе с песочной полоской. Они дают ощущение радости, счастья, покоя.

Запах ландышей, сирени, нарциссов, ванили, корицы действуют на мое эмоциональное состояние. Хочется творить, строить планы, мечтать))). Запах хвои, цитрусовых придают бодрости.

Ароматы специй, арбузов, дыни, печеной картошки, вареной кукурузы, жареной курицы, свежеиспеченного хлеба из печи, зернового кофе, осенних яблок, малины, клубники делают меня счастливой.

Такие запахи достают из памяти самые счастливые моменты в моей жизни, придают сил идти дальше, приносят радость.

Запахи могут убивать, а могут и давать силы к жизни, творчеству, хорошему настроению, пробуждению памяти, возможности любить всё вокруг и дарить улыбки окружающим).

3

Самые любимые природные запахи, для меня нет ничего лучше. Запах зелёного луга в цветах, залитого солнцем. Запах осени и первых опадающих листьев. Запах после дождя, а, особенно, после грозы. Запах воды у реки. Запах старого деревянного дома. Аромат клёна ранней весной или после дождя умопомрачительный. Я очень чувствительна к запахам, у меня от природы хороший нюх, извините, обоняние. Я очень хорошо запоминаю запахи и очень доверяю своему носу даже при знакомствах, и мой нюх меня ещё никогда не подводил. Из бытовых мне очень нравится запах ацетона, обожаю. Ещё люблю запах натуральной древесины, деревянной стружки и изделий из дерева. Из пищевых - запах кофе, хотя пить предпочитаю чай.

3

Я люблю запахи живых цветов, но не люблю парфюм с цветочными запахами. Люблю запах ванили, кофе, лимона. Люблю запах краски на олифе и красить люблю, пахнет свежестью и обновлением. Люблю запах воды, реки, моря. Много еще есть приятных запахов.

2

Мне нравятся запахи моих одеколонов. Ещё вспомнил, запах какой нибудь новой вещи, одежда например, когда первый раз открываешь её или после стирки. На этом пожалуй всё с запахами

1

Запах сена и навоза(что удивительно)-вмиг возвращает в детство к деду, тут-же накрывает с головой ностальгия. Запах конюшни вызывает жгучее желание пронестись на своем рыжухе без седла по лесным полянам как в детстве. Запах асфальта-вызывает лишь негатив. Аромат жевательной резинки "лав из",-ассоциируется с моей любимой вечной девочкой. Все эти запахи-возвращают нас в детство и раннюю юность. И очень нам требуется,-остановиться и почувствовать их аромат снова, дав мозгу остыть, а проблемам-исчезнуть хоть на минутку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..