Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему люди думают будут дружить всю жизнь, а дружба проходит?

[пользователь заблокирован] [65] 2 недели назад

Сначала реже общаются ,а потом и вовсе перестают?

3

Потому что, с годами, люди меняются. Меняется их круг интересов, общения. Меняются жизненные обстоятельства.

В конце концов, наступает тот момент, когда с друзьями юности, банально, бывает не о чем говорить. Ну вот встретились, поговорили, узнали кто где работает, как живёт, есть ли дети-внуки... И все, дальше говорить бывает не о чем. Ну вспомнить какие-то эпизоды из юности ещё, может быть. А дальше уже и нет никаких точек соприкосновения. Так какой смысл часто встречаться?

У меня, например, с молодости, осталась только одна настоящая подруга. Мы можем подолгу не встречаться, периодически общаться в мессенджерах, быть в курсе дел друг друга, и иногда встретиться и посидеть за чашечкой кофе. Но она - действительно, Подруга.

И это, при моём очень широком круге общения в прошлом. Но все остальные - это категория приятелей и приятельниц.

Даже из тех, кто в юности считались самыми близкими подругами, с кем иногда, спали в одной кровати и менялись одеждой. Слишком мы все изменились.

2

Друзей много не бывает, есть один-два, значит, хорошо, и Вы богатый человек. Остальные так называемые друзья уйдут в разное время. Мы меняемся, время меняется, наши друзья тоже меняются. Наступает момент и нет больше общих интересов, ничего не объединяет, поговорить и то не о чем, мировоззрение вдруг стало разным, а когда-то, ещё совсем недавно, понимали друг друга с полуслова. Кто-то разбогател или опустился до бомжа, и у него друзья теперь из своего круга. Причин много - результат один: ты считал и считаешь его другом, а он уже давно вычеркнул тебя из списка друзей, не оповестил, молчал, ничего не сказал, просто однажды не протянул руку помощи, а ты ждал, что выслушает, поможет, как всегда, но ты ошибался, ты ещё не знал, что друга у тебя больше нет.

1

А был ли он другом, если дружба прошла...

Действительно, я тоже вспоминаю некоторых личностей с которыми дружила и на тот момент мне казалось, что мы будем дружить всю жизнь, но нет.. причём она , и вправду исчезает так незаметно, как буд-то её и не было. Причины разные, подруга вышла замуж, у её мужа свои друзья, соответственно постепенно поменялся круг общения у обоих. Рождение детей, у кого они родились совсем уже другие интересы в жизни, нежели кто ещё без детей и ведёт другой образ жизни, более свободный, разгульный. Становится неинтересно. Кто-то ударился в пьянку и общается только с алкашами, сидя каждое утро на остановке и шкуляя на фунфырик.

Кто-то разбогател, поменялись ценности в жизни и соответственно и круг общения.

Но всё таки несмотря на все эти предпологаемые причины, я думаю если это действительно настоящий друг, то никакие деньги, объстоятельства не будут преградой дружбе. Это не говорит о том, что вы будете видеться каждый день как раньше , например. Нет, речь о другом, вы будете стараться встретиться, прийти в гости и каждый этому будет рад, ваша связь не пропадёт и в случае проблемы вам даже не будет неловко обратиться к нему. А в общении останется такой же интерес к друг другу, сопереживание и никакой зависти. У меня у мужа есть такие друзья с детства. Мне повезло меньше, у меня таких подруг не осталось. Оглядываяясь назад, думаю, что всё таки значит это была ненастоящая дружба.

Недавно встретила на улице бывшую подругу, так нам даже друг другу нечего было сказать, а дружили не разлей вода. И было такое чувство, чтоб быстрей распрощаться и даже не разговаривать...

0

Считается, что ближе всего друзья, приобретенные в юности. Я уже почти 40 лет назад окончила институт, у меня остались близкими подруги тех лет. И неважно, что я встречаюсь с ними не так часто хотелось бы. С подругой, живущей в соседнем городе, видуст ежегодно. И вроде не было разлуки, это близкая подруга. Были времена непонимания, редких встречи, но дружба оказалась дороже.

Вторую подругу я вообще редко вижу, но ощущаю ее близость всегда, когда подумаю о ней.

Я очень ценю дружбу, начатую в лучшие годы жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..