Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Не безразличен" или "небезразличен­" - как пишется? Слитно или раздельно?

Урания [68.2K] 6 дней назад

Как правильно пишется: "не безразличен" или "небезразличен"?

Какие правила?

0

Слово «безразличен» - это краткое качественное прилагательное, мужского рода, отвечает на вопрос – каков? Оно образовано от полного прилагательного – «безразличный».

С частицей «не» это прилагательное может писаться как вместе, так и раздельно.

Пишем слитно с «не-» - «небезразличен» , когда частица является словообразовательной­, и новое слово можно заменить синонимами: «заинтересован», «участлив»,«внимател­ен» или др., подходящие по смыслу.

Например:

• Мне кажется, что Павел Игнатьевич к вам небезразличен.

Пишем раздельно с частицей «не» - «не безразличен» , когда она подразумевает отрицание, и когда логическое ударение падает на эту частицу.

Например:

• Я к Маргарите не безразличен.
  • Как быть, если мне нравится сестра друга, и я ей не безразличен?

Как видим, в этих предложениях нет противопоставления, но оно подчеркивается ударением на частице «не».

Также будем писать раздельно с «не», когда есть противопоставления с союзом «а», или слова, усиливающие отрицание (отнюдь, вовсе, далеко).

Например, в предложениях:

• Своим внимательным взглядом Вероника дала понять, что он ей далеко не безразличен.
  • К тому, что происходит на улицах города, я не безразличен, а очень даже заинтересован.
0

Если нет противопоставления, то частица"не" пишется слитно, а если есть,то отдельно. Н.: Мне этот человек совсем небезразличен. Мне он не безразличен, а любим мной.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..