Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Правда ли, что отчаяние - лучшее в мире "топливо"?

s i l e n c e [2.8K] 2 недели назад

"Отчаяние – лучшее в мире топливо, если научиться правильно его готовить, вернее, заливать в правильный бензобак." Макс Фрай. Тяжёлый свет Куртейна. Синий

Как вы понимаете смысл этого высказывания? Согласны ли с ним? О каком "бензобаке" здесь идет речь?

1

Бензобак- это наш мозг! Отчаяние конечно хорошее топливо, но не всегда лучшее. Оно толкает людей на какие то действия, порой приносящие большие плюсы. Но бывает и такое топливо, что человек сгорает от безысходности и бросается в омут с головой. И вот какое топливо он выберет - зависит от нашего бензобака, его качества что ли...таковы мои мысли.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Макс Фрай, она же Светлана Мартынчик писательница создавшая цикл фэнтези произведений "Хроники Эхо" и "Лабиринты Эхо", часть произведений написаны в соавторстве с Игорем Стёпиным. Книги хорошие, интересные, по крайней мере первые книги, но главный герой весьма эгоцентричен и самовлюблённый сверхмеры, поэтому даже в контексте произведения его слова не внушают доверия, а с точки зрения реальной жизни, так и вовсе полная ахинея. В реальности отчаяние приводит к полному упадку сил, потере способности принимать адекватные решения и как следствие ведёт к фатальному исходу, либо к усугублению ситуации в следствии неправильно принятых решений. Находящемуся в отчаянии человеку не о "бензобаках" надо думать, а либо успокоится, либо обратится за помощью к окружающим.

Iness [7K]
Согласна с вами. Топливо ЗАправляют, ЗАжигают, ДОбавляют. А ОТчаяние - это подальше ОТ чаяния, желания, надежды. Нет, отчаяние - это бомжи с помойками, верёвка с мылом или омут с тиной или ещё что-нибудь подобное. Топливо - это тепло, свет, энергия, действие, успех. Где топливо и где отчаяние?  19 часов назад
комментировать
2

Отчаяние- это крушение ожиданий,депрессия,э­нергетика - на нуле!

Какой "бензобак", какое "топливо"?

Человек упал ниже нулевой отметки и понятия не имеет, как он будет оттуда выбираться.

Это же сплошная пробуксовка. Нужна подмога, иначе- гибель.

Да, видать, какой то фантазийный смысл в этом высказывании.Я не писатель, мне трудно догадаться. А, может, это провокация?

s i l e n c e [2.8K]
Интересное мнение. А на что провоцирует автор этим высказыванием, как вы считаете?  20 часов назад
людимила [36.7K]
Возможно, провоцирует на агрессию, месть.
Может быть тогда появится мотивация и с ней энергия к действию.?
Вы меня навели на мысль.Не знаю, на правильную ли.
 20 часов назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..