Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как можно использовать сухие листья комнатных цветов?

Рысси [132K] 2 недели назад

Гибискус часто роняет сухие листья. Их можно покрошить как удобрение? Или все-таки выкинуть?

Как можно использовать сухие листья и отцветшие цветы комнатных растений?

2

В природе опавшая листва перегнивает и становится удобрением. Листовой перегной - отличная земля. Но в природе всё иначе, там есть баланс, есть куча микроорганизмов. У культивируемых растений накаливается много проблем - грибки, бактерии, паразиты, дисбаланс питательных веществ, и т.д. Поэтому листья и траву культурных растений надо утилизировать.

Всё лишнее от комнатных растений надо просто выбрасывать. В огороде всё опавшее лучше сжечь, особенно если есть признаки поражения болезнями. Дома всё отмершее просто выбрасывается.

Кроме того, надо понимать, что большинство комнатных растений ядовиты. Особенно это касается всяких тропических красавцев типа монстеры. Про фикусы я вообще молчу. Так что надо всегда вовремя собирать все увядшие части, и выбрасывать их.

Я знаю только комнатное растение, листья которого могут быть полезны - это герань. Её листья можно раскладывать в шкафу с одеждой для отпугивания моли.

Хотя, конечно, если листья красивые - можно попробовать сделать из них гербарий, сейчас из сухих растений делают симпатичные композиции, заменяющие картины. Но в любом случае не стоит использовать листья комнатных растений как удобрение.

п.с. Если гибискус сбрасывает много листьев - скорее всего ему не хватает влажности воздуха.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..