Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Стоит ли менять советскую систему отопления на пластиковую по кап.ремонту?

Рысси [132K] 2 недели назад

Что будет если я откажусь менять советскую систему отопления (простояла 40 лет и никаких нареканий) на пластиковую по кап.ремонту в многоквартирном доме?

2

Я так понимаю, речь идет о замене стальных труб на полипропиленовые.

Как сказать...

Выскажу полупрофессиональное мнение: стальные трубы - много надежнее.

Разумеется, полипропилен имеет свои неоспоримые плюсы: не подвержен коррозии, не требует сварочных работ в случае ремонта.

Пайку полипропиленовых труб выполнит обычный сантехник, для сварки (если она потребуется) стальных нужен именно сварщик.

Но!

Полипропилен должен бы быть долговечным.

На практике же я вижу, что уже через 7 - 8 лет после замены труб по капремонту полипропиленовые трубы никуда не годятся.

И я говорю именно о капремонте в жилых домах.

Регулярные течи, причем не по соединительным швам - а течи самих труб. При осмотре систематически видишь, что трубы местами сплошь вспучены.

Причина?

Некачественный полипропилен.

Вероятно, если ваша организация, выполняющая капремонт, закупит нормальный дорогостоящий материал - вы получите долговечную современную систему водоснабжения.

Вот только не захотят ли там... сэкономить?

В районе, который я обслуживаю - сэкономили меньше десяти лет назад. Итог: постоянные течи, залития квартир и прочее.

Впрочем, это все разговоры впустую.

В своей квартире вы можете и попросить оставить стальные трубы. Это мало что решит.

Если в остальных квартирах поставят некачественный полипропилен - то течи начнутся по всему стояку: выше и ниже вашей квартиры. То есть, к вам будет, если что, течь вода сверху. И в случае аварий, перекрывать воду станут также по всему стояку.

Так что здесь вопрос решать - если решать - нужно с заменой труб от первого до последнего этажа.

Как-то так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Не думаю, что это хорошая идея. Если в капремонте есть, то нужно сделать. Наверняка у вас и батареи и стояки после 40 лет использования покрылись каменными отложениями и сузили диаметр. То, что систему каждый год промывают ни о чём не говорит. Вы, наверное, можете отказаться, но имеет ли смысл. Да, если батареи у вас чугунные, то они, по-моему мнению лучшие, дольше остывают. Да и металлические стояки дают больше тепла, чем полипропилен. Если уж хотите, замените на аналогичные- всё продаётся. Стоить будет правда в разы дороже. Для отопления квартиры, хватит и биметаллических радиаторов с ПП- трубами.

2

Всё-таки полимерные в современных системах отопления только трубы. Радиаторы алюминиевые.

Если полимерные трубы сварены квалифицированно, то система существенно надёжнее и долговечнее. И эффективность обогрева у алюминиевых радиаторов выше.

Всё таки стальные трубы и чугунные радиаторы не вечные. 40 лет простояли, не факт что ещё 40 простоят.

Вероятно, можете и отказаться. Но вы существенно усложните жизнь рабочим, меняющим систему отопления. Придётся состыковывать ваш антиквариат с современными технологиями.

1

За сорок лет эксплуатации могу вам рассказать что произошло в вашей системе. Проходное сечение трубы отопления явно уменьшилось в разы. То есть ваши трубы уже не могут плодотворно отдавать тепло.Да и глупо отказываться от замены труб если это идет по капремонту.

Рысси [132K]
так предлагают на замену самый дешевый материал полипропилен, у меня был печальный опыт его использования на даче. И что будет если я откажусь от замены?  2 недели назад
Spring0 [34.5K]
Полипропилен разный бывает, армированный или нет, сколько не паял, проблем ни разу не было. Вам скорее всего обрежут трубы и поставят переходники на ПП. Так я делал, у себя в деревне.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..