Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Монитор ПК не хочет работать., что делать?

Pizzabosa5 [1.4K] 1 неделю назад

С монитором у меня такие проблемы после чистки начались. Сказали что сперва нужно проверить сам монитор, а не компьютер. Нужно было выдернуть кабель и оставить шнур. В итоге у меня мигала синяя лампочка, но через время горела жёлтая, неужели мой монитор умер? Когда включал ПК то он монитор начал включаться на долю секунды (причём был какой-то серый экран) и сразу выключался и так до бессконечности. Что делать? Если что, дайте ответ пожалуйста на простом языке, я во всех тонкостях не разбираюсь.

2

Не понял, включается-выключается - это один раз за запуск ПК, или стоит включить, и он так мигает?

Вообще если только кабель питания есть, монитор должен показывать, что на него не приходит видеосигнал. Это или табличка "нет сигнала", или светодиод другого цвета. То, что в первый момент горит светодиод как надо, может быть нормально: сам монитор включился, просигнализировал готовность, а дальше понял, что ему нечего показывать.

Если бы светодиод горел, словно всё в порядке, а изображения не было, это бы значило, что повреждена цепь питания монитора.

В подобных вещах большинство проблем - из-за плохого контакта. Возможно, вы недостаточно плотно или как-нибудь наперекосяк подключили кабель обратно. Из-за этого могут быть разнообразные спецэффекты вплоть до полного отсутствия изображения, словно видеокарта сдохла.

Pizzabosa5 [1.4K]
Именно мигает. Но, когда я уже было потерял надежду и случайно ударил компьютер коленом(сторона удара была с материнкой), то всё заработало как ни в чём не бывало. Только думаю что у меня это снова случится. А кабель я в таком случае первым делом проверял.  1 неделю назад
Gelneren [205K]
Колдовство!
У меня как-то было: после чистки-переборки включаю, всё работатает, а монитор ничего не показывает. Тык-мык - без толку. Ну, думаю, раз шнур целый и нормально воткнут, и монитор вот только работал, дело в видюхе, но перебирать уже завтра. Назавтра включил ради интереса, и всё заработало.
До всей этой катавасии видюху вынимали?
 1 неделю назад
Pizzabosa5 [1.4K]
Нет, разве что когда открыл крышку системного блока, то там немного придавил на видеокарту, думал, что отошла, а так больше ничего не делал.  1 неделю назад
Pizzabosa5 [1.4K]
Я тут немного разобрался в компьютере. Мой монитор включается когда я выключаю Wi-fi роутер (он подсоединён к самому ПК). Потом, перезагружаю и всё, монитор работает.  5 дней назад
Gelneren [205K]
Всё страньше и страньше.  5 дней назад
комментировать
2

Если ЖК-монитор при включении на пару секунд (плюс-минус) "оживает", а потом становится будто бы выключенным, но при этом индикатор не становится жёлтым (при включенном ПК) - посветите на него фонариком и присмотритесь хорошенечко. Если угадываются контуры текста или графики - значит, монитор исправен. Весь, за исключением подсветки (светодиодной, если монитор нестарый, или ламповой, если он LCD, а не LED).

Несите в ремонт, это чинится, и чаще всего, недорого: 1000-1500 рублей.

1

Для того, чтобы выяснить неисправности монитора, а если мигает синий диод на мониторе, и судя по обстоятельствам отказа, то это неисправность именно монитора, нужно посмотреть/скачать таблицу сигналов неисправностей данной модели монитора. Таблицы сигналов неисправностей и ремонтные мануалы легко найти по поисковым запросам по модели монитора.

По некоторому уже сложившемуся опыту могу предположить, что это неисправность блока питания монитора, не путать с блоком питания системного блока (!). Обычно на нем умирают конденсаторы. Цена ремонта меньше ста рублей, если делать его самостоятельно. Неисправность массовая сталкиваюсь с ней постоянно.

0

Убедитесь что с вашим компьютером все в порядке может быть это из за него монитор ничего не показывает, у меня был такой же серый экран а потом оказалось что сгорела видеокарта, после замены все начало работать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..