Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что такое ФАП в медицине? Как расшифровать ФАП? Где находятся ФАПы?

СТЭЛС [220K] 1 неделю назад

Что такое ФАП в медицине? К

ак расшифровать аббревиатуру ФАП?

Где находятся ФАПы?

2

ФАП - это фельдшерско-акушерские пункты, который, работают в деревнях и селах.

Работают там или фельдшера, или опытные медсестры, прошедшие специальное обучение.

В те годы, когда проводили оптимизацию здравоохранения, эти пункты начали массово закрывать.

Но получилось, что "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Проживающие на селе, потеряли возможность получить первичную медицинскую помощь.

И сейчас, ФАПы начали открывать снова.

Только теперь, началась проблема с кадрами. Раньше, при этих ФАП, сотрудникам, можно было там же и проживать, а сейчас, это почему-то запретили. А ездить из города, ежедневно, на работу в деревню, мало кто хочет, да ещё, за очень небольшую зарплату.

Несколько лет назад, мне предложили работу на ФАПе, в одной довольно отдаленной деревне. Но оставаться ночевать там, не разрешили. Прикинув, что я буду работать исключительно на бензин, добираясь до деревни, ежедневно, туда и обратно, в формате шестидневки, я отказалась.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

ФАП- это фельдшерско- акушерские пункты, которые должны быть в каждом крупном сельском населенном пункте. Про создание и оптимизацию уже выше сказали, скажу как у нас. ФАП работал в деревне до 2010 года, потом фельдшер уехал, на её смену никого не нашли и его прикрыли. Потом нашли фельдшера уже в 2018 году, но не смогли предоставить жильё, кроме проживания там же, а под программу земский доктор, он не подходил, ему было за 50. Уехал и ФАП опять закрыли. Теперь в районе появились мобильные ФАПы, раньше в КамАЗ загружали фельдшера и ЭКГ и сгоняли население по факту приезда, сейчас предупреждают заранее и привозят врачей даже из области и конечно же каждый приезд, красиво освещается в местном брехунке. Такие визиты в деревню происходят где-то раз в полгода, а болеют люди постоянно и приходится добираться либо до урезанной своей больнице за 15 км, либо неурезанной- 30 км, или областной- 60 км.

1

ФАП - фельдшерско-акушерский пункт. Придумано во времена Дм.Медведева с целью распространить медобслуживание по территории России, включая поселки и деревни. Приняли программу, построили кое-где здания, шикарные, надо сказать.

Но начались проблемы с кадрами, никто не захотел жить и работать в деревне за копеечную зарплату.

Программу по тихому свернули, как и другие прочие инициативы, наподобие "Стратегии 2020".

Возможно, что и денежек срубили, как водится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..