Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что ответить на фразу "Все равно я приду поздравить тебя"?

GhjcnjNFNMZYF [61.1K] 2 недели назад

Ситуации, в которых может прозвучать эта фраза, бывают разные.

Не любит, например, человек отмечать свои дни рождения.

Или свадьба у сына или дочери намечается.

Устраивать пир на весь мир не хочется или не получается.

А знакомые или родственники при встрече или по телефону заранее озвучивают свои намерения поздравить с важным событием.

Как выйти из ситуации, не огорчая хорошего человека.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

А стоит ли искать вежливых форм,если человек напрямую посягает на Ваши личностные границы и высказывает тем самым Вам неуважение? Думаю, об этом стоит серьезно подумать.

Но если вы все-таки решите наступить себе на горло и быть в урон себе вежливым,то возможен вариант,что Вы будете недоступны,так как решили этот день посвятить только себе и далее подбираете варианты ,подходящие для Вас: уезжаю по святым местам, забронированы процедуры в спа, едете в небольшое путешествие(экскурси­ю), забронировали домик на базе отдыха.

Можно также сказать,что места на торжество ужеоплачены.И добавить уже невозможно,так как зал полон.Так что Вы извиняетесь,но не хотите,чтобы человек себя чувствовал неловко.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Бывали у меня такие случаи.

Отвечаю примерно так:

• Ты меня уже поздравил. Я тебе очень благодарна. Но никаких пирушек устраивать не буду. Хочется побыть в уединении и осмыслить событие самостоятельно.

Такой прозрачный намёк поймет кто угодно.

Еще вариант:

• Не надо приходить поздравлять меня. У меня будет (точно знаю) плохое настроение. Вот с ним вдвоем и поговорим.

Третий:

• Милый друг, если ты мне друг, пойми: в этот день хочу побыть одна.

Или категорически:

• В другой раз, дорогой. Сейчас мне не до праздников (без уточнения)

Использовать просительную интонацию:

• Очень надеюсь, что ты меня пощадишь. Ибо мне сейчас не до поздравлений.

4

Ситуация бытовая и выход из нее, думаю прост. Просто по человечески объяснить своим знакомым, друзьям и родственникам, что в этом году вы не планируете праздновать свой день рождения. Они взрослые люди, уверена они вас поймут. Или найдите причину по которой не сможете праздновать, мол денег нет или очень важные, неотложные дела. Правда всегда лучше, врать и увиливать не нужно. Так же стоит, сказать, что если не сейчас отпразднуем, а чуть позже, когда ситуация позволит. Стоит добавить фразу, войдите в мое положение. Она вам поможет.

И, кстати, никто не отменял смс поздравления, звонки и поздравления в соцсетях

3

Отклонять навязчивое желание поздравить надо решительно, но мягко.

Не всегда можно уехать и эвакуировать себя, как советует Александр Самара, но очень удобно.

Лучше предупредить раньше самого события, что всё строго запланировано и рассчитано на различных семейных уровнях. Главное надо помнить о чувстве такта, использовать вежливые слова. Холодная вежливость лучше чем агрессивные и злобные отказы от желания поздравить. Без обид.

Часто бывает так, что спонтанные гости иногда так поднимают настроение, что самому становится стыдно, что старался избежать торжества. Поэтому вежливость в общении способствует сохранению добропорядочных отношений.

2

Хуже, когда людям нет дела до вас и они не помнят, когда у вас, например, день рождения, поэтому:

Сказать человеку спасибо, за то, что не равнодушен к вам, за то, что помнит ваши важные даты, сказать ему, что он настоящий друг(в вопросе ведь указано, что человек хороший).

Затем объяснить причину, почему вы не собираете гостей(можно выдуманную, но правдоподобную).

Ну а на случай, если нежданные гости все же нагрянут, неплохо запастись заранее бутылочкой алкоголя и чем-то на закуску, необязательно дорогое(огурчики, колбаса или что-то на бутерброд, банку домашних солений, в общем, то, что долго может храниться и можно в любое время съесть самому).

Иногда спонтанные поздравления бывают лучше и ценнее, чем заранее запланированные празднества и помнятся потом долгие годы.

2

Да случается часто такое во многих семьях, когда к примеру человек не хочет отмечать день рождения, а к нему его же родственники навязываются прийти в этот день.

Ну что в этом случае сделать, остаётся только убеждать их, что вы не отмечаете этот день рождения и не будете его отмечать.

И надо просто деликатно сказать, что вас не будет типа дома в этот день, что вы будете на работе, что работы в последнее время завались или у вас будут ещё какие дела.

А если придут, то выгонять то не станешь ведь их, пусть уж заходят посидят с вами на диванчике поболтать, от этого никуда не денешься, придётся терпеть.

2

Да проще всего.

Можно сказать, что вас в этот день не будет дома.

И вообще в городе. И в стране.

А еще лучше - действительно уехать по означенному адресу.

Потому что самый простой способ избежать поздравлений - эвакуировать себя на безопасное расстояние...

0

Согласиться внутренне, улыбнуться, постараться понять и принять реальность и их такими, какие они есть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..