Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сколько нужно кубов бруса для строительства бани 3х3х2?

Лефан [237K] 3 недели назад
4

Ну для начала надо знать, какой брус-то хотите использовать? Варианты: 100х150, 150х150, есть и другие варианты сечения бруса. Второй вопрос: допускаете ли стыковки по длине? Их мало кто умеет делать правильно. Третий вопрос: оконные и дверные проемы: сколько и какого размера? Четвертый вопрос в чашу или в лапу? То есть, как углы планируете делать? Все это влияет на расход бруса. Перегородку из бруса или каркасную делать хотите? При таком размере можно ее совсем не делать.

Теперь вспоминаем, что брус длиной 6 метров. Надо нарисовать каждую стенку с учетом окон и дверей, с учетом формы углового соединения. И начинается кружок кройки и шитья: считаем, комбинируем, минимизируем... Помним, что иногда перенос оконного или дверного проема всего на 20 см может как уменьшить расход бруса, так и увеличить. Брать надо с запасом: кривой окажется, или сучки гнилые... Надо не забывать, что сруб подсядет. Поэтому брусья по высоте надо считать исходя их этого. А подсядет сруб на 10-15 см.

Так что алгоритм расчета я подробно описала. Дальше - дело техники.

А вообще при грубой прикидке коробка 4 стены 3х3 с рубкой в лапу минимум - 2.5 куба (28 штук), но лучше чуток добавить. Это бруса 100х150. А бруса 150х150 - почти 4 куба. Но это очень грубо. Я за оптимизацию.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Извините, но, Вы так задали вопрос, как будто из бруса баню строите. Лично мне хватило 1,5 куба на перекрытия, и так по мелочи. (и то погорячился) Опять же, какой брус? Наймите лучше хорошего плотника. (я именно так и сделал)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..