Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Если переставить винт с одного компа на другой, нужны ли настройки?

Spheinx [502] 1 неделю назад

Есть два системника. Один лучше другого во всем, только винт меньше. К интернету подключен комп послабее. Если я выну из него винт, вставлю его в более мощный комп (не в дополнение, а поменяю винты местами), все будет работать по-прежнему, или придется поплясать? В частности, потребуется ли заново подключаться к инету? Это чуток запарно, потому что мой провайдер (СкайНет) не позволяет сделать этого самостоятельно; нужно звонить, ждать ответа, объяснять ситуацию, потом опять ждать…

Заранее благодарен за ответы.

1

Наверняка не просто придётся поплясать, но и переустанавливать систему. Недавно снимал жёсткий с компа и на ноутбуке ставил на него систему вин7. Установился нормально, но на компе не пошёл, даже танцы не помогли- железо довольно старое. Когда установил с флэшки на самом компе, ту же самую систему- всё заработало как надо. С интернетом точно придётся повозиться, поставьте лучше второй винт, как второй жёсткий и не мучайтесь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Есть очень много методов от самых простых, до сложных. Если это системники, то обычно в связи с частыми апгрэйдами, ОСь не привязывается к БИОСу, как это сделано в ноутбуках.

Что слетает в первую очередь при таких нюансах?

1) Лицензия на Виндовс слетает. Но это не страшно. Просто введёте ключ, который был при покупке.

2) Некоторые провайдеры идентифицируют компьютер по мак адресу сетевой карты. Но не мой провайдер. У меня 3 компьютера, и провайдер идентифицируют меня по Ай Пи адресу и по маку, который записан в роутере. Но если у вас не так, а сеть подключена напрямую. Придётся звонить провайдеру по поводу иной сетевой карты, и говорить свои данные: адрес, паспорт и прочь. Тоже решаемо. А если у вас роутер, то не нужно.

3) Из-за проблемы с интерфейсом подключения ЖД, система может вообще не загрузится, а упасть в синий экран. Тоже самое бывает, когда с конфигурации АМД ставят диск на Интел или наоборот, видеокарты иногда вредничают. Особенно AMD.

Как я решаю такую проблему? До перестановки диска, в "Диспетчере устройств" удаляю все драйвера ATA, видеокарту, процессор, материнку, и выключаю комп (не перегружаю!). Переставляю ЖД в другой комп, и подсовываю ему драйвера от родной материнки и видеокарты или он сам найдёт. Следует помнить если на одном компе в БИОСе стоит IDE, а в другом ACHI, то надо выставить как в том откуда диск и наоборот.

Более лучший метод - это Акронис Деплой. Он служит для развёртывания одного образа на сотни разных машин по сети и практически одновременно. Но нам нужно всего лишь с одной машины на другую. Делаем образ системного раздела с помощью флешки на внешний диск. Донора подключаем ко второй машине. Заливаем на него образ, включаем 2-й комп и устанавливаем драйвера. Всё.

1

На сколько помню, раньше переставляли диск с ОС ХР, тогда уже приходилось менять драйверы.

В настоящее время ключи операционок привязаны к железу и не уверен что такой фокус сойдёт.

А про интернет по любому вопрос придётся решать с провайдером или, если в теме, попробуйте подмену MAC адреса. По крайней мере у меня такое проходило.

1

Если на том жёстком диске установлена Windows, то придётся переустанавливать, так как железо другое, а та видна прямо привязывалась на другое железо. С интернетом тоже не просто вам будет, если надо звонить провайдеру. Как вариант сделать образ видны с помощью Acronis и с него установить на новый комп ее заново.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..