Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как высчитывать стоимость за кг, если 30 рублей это 600 грамм?

RSVD [1.8K] 2 недели назад
2

Вас интересует цена 1 килограмма, значит надо сумму, деньги, затраченные на покупку 600 грамм, разделить на количество килограмм.

600 грамм это, как бы вам странным не показалось, 0.6 кг.

Соответственно, 30/0.6=50 (рублей) за один единственный килограмм.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Хорошая задачка, которая только на первый взгляд кажется довольно затруднительной.

Чтобы узнать, сколько же стоит килограмм товара, когда стоимость шесьтисот граммов уже известна, следует высчитать стоимость ста граммов. Для этого тридцать делим на шесть и получаем пять (30/6=5). Выявив стоимость ста граммов, легко узнать и стоимость килограмма (10х5=50). Таким образом, сто грамм стоит пять руб., а килограмм - пятьдесят.

4

600 граммов - это 6 сотен граммов. А в килограмме сотен - десять.

30 рублей делите на 6, получаете 5. 5 рублей стоит 1 сотня граммов (100 г.), а 10 сотен (килограмм)... ну, конечно, в 10 раз больше - 5*10=50.

50 рублей стоит килограмм, так получается.

Килограмм дешевого хлеба, например. Или килограмм молока, хотя его мы в литрах привыкли измерять.

3

Второй вариант- рассчитать стоимость ста граммов, если за шестьсот заплачено тридцатка, каждые сто грамм обошлись в пять рублей. Умножив их на десять, получим тот же " полтос" за килограмм, осталось выбрать вариант подсчета, что в магазине не всегда легко сделать...

3

Составим пропорцию и решим: если 30 рублей-600 граммов, то сколько рублей будет за 1000 граммов?

30-600

х-1000.

30*1000/600=50.

Таким образом, за один килограмм на данный товар Вам придётся платить 50 рублей.

Ответ: 50 рублей.

2

В таком случае нужно просто составить пропорцию и решить её.

При этом килограммы удобнее перевести в граммы.

1000 г (1 кг) - х (неизвестно, икс)

600 г - 30 руб

Последовательность действий "перекрёстная", т.е. сначала перемножим известные числа по диагонали - 1000х30 = 30000.

Второе действие - полученное число поделим на 600, искомый ответ: 50 рублей - цена за 1 кг продукта.

2

Всех проще будет сосчитать так:

  1. Сначало узнаем цену за 100 грамм. Если 600 грамм стоит 30 рублей.

600:6=100 грамм

Значит и стоимость 30 рублей :6= 5рублей за 100 грамм.

  1. Итак, чтобы узнать сколько стоит 1 кг, делаем следующее:

1кг=1000граммам.

5рублей (цена за 100грамм)×10=50рубле­й за 1 кг.

Все легко и просто и понятно даже школьнику.

1

Чтобы определить сколько будет стоить 1 кг, надо сначало определить сколько стоит 100 г, для этого надо 30:6=5руб. стоит 100 г.

А теперь 5 рублей умножаем на 1000 г получаем 50 рублей.

Следовательно 1 кг стоит 50 рублей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID