Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что такое плато, и как правильно поставить ударение в этом слове?

entitou [7.2K] 3 недели назад
5

Существуют на нашей Земле обширные и пологие возвышения земной коры с расчленённым рельефом высотой от 300-500 м до 2000 м (иногда и более).

Называют их плоскогорьями. Иногда вершины плоскогорий настолько плоские и широкие, что хочется назвать их высокой равниной. Но впечатление это обманчиво. Стоит только подойти к краю ровного пространства, к пропасти, разделяющей плоские вершины, и это ущелье покажется просто бездонным.

Плоские широкие вершины, которые изрезаны глубокими ущельями-каньонами с крутыми склонами, и называются плато (в переводе с франц. - "ровный", "плоский").

Например, плато входят в состав таких плоскогорий, как Среднесибирское или Декан на полуострове Индостан. В Африке, в Кордильерах Северной Америки, на Ближнем Востоке и Армянском нагорье встречается много вулканических плато.

Пожалуй, самым известным является плато Колорадо в Северной Америке. Рассекающий это плато Большой каньон имеет глубину до 2000 метров.

Слово платО - существительное среднего рода, не склоняется, ударение ставится на последнюю букву о.

3

В подобных случаях всегда нужно открывать словари и смотреть. Раньше, когда не было интернета, это было труднее. Один раз мне нужно было написать личную записку человеку, с татарским именем и сложным татарским отчеством. Мне пришлось полчаса рыться в библиотеке (дело было на работе, тогда я работал в месте, где была шикарная библиотека).

Сейчас- намного проще, хотя сейчас есть опасность найти неточный вариант.

Все словари сейчас указывают на то, что нужно ставить ударение на второй слог

плато́

Причем оговорено, что вариант Пла́то. является неверным.

Обозначает это сравнительно ровный участок на гребне горы или иной возвышенности.

Также в математических распределениях.

Почему-то словарь пишет, что нет синонимов и антонимов

Мне кажется, что антоним есть, это слово косогор. Есть даже такая почти украинская фамилия Косогор, которая встречается иногда (и нередко) в приграничных с Украиной местах России.

А вот пример шикарно лирической песни Ю.И.Визбора

На плато́ Расвумчорр. Ю. Визбор

Решил к своему ответы добавить достоверные сведения о том, что слово Плато и Косогор могут быть фамилиями реальных людей.

1

Плато, это орфографическая единица, часть рельефа. Возвышенная равнина, относительно плоская или слегка волнистая, но обязательно отделяемая от соседней территории уступом. Сейчас на слуху использование этого слова в медицине, в эпидемиологии, когда речь идёт о стабилизировании количества заражений. Ударение падает на второй слог.

Грегорио [31.3K]
орфографическая единица - наверное, без первой Ф?  3 дня назад
Глаурия [18.9K]
Да, конечно, простите, вышла опечатка.  3 дня назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..