Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В какой таре лучше напиток, исходя их соотношения цена/качество?

Пикулина [58.8K] 2 недели назад

К примеру, минеральная вода, пусть будет "Боржоми".

• 0,5 в стекле - 90 руб.
  • 0,5 в жестяной банке - 75 руб.
  • 0,5 в пластике - 50 руб.

Какую купите? Почему?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Не буду оригинальным, но я выберу в стеклянной бутылке даже не глядя на цену. Потому что когда речь идет о здоровье, на мелочах уже не экономят. А стекло давно признано самой безопасной для организма тарой. Особенно темное стекло, которое вдобавок ко всему задерживает солнечное излучение и не позволяет воде внутри зацвести. Особенно это важно для пива как быстро портящегося напитка. Пиво в жестяных банках почему-то имеет специфический привкус, поэтому вообще не покупаю. Обычную питьевую воду в принципе можно покупать и в пластиковой бутылке, а вот лечебную минеральную лучше в стеклянной из зеленого стекла. Все дело в том, что пластик пластику рознь: есть наиболее безвредный поликарбонатный (ПК), но из него обычно делают емкости для воды большого объема (19-литровые бутыли). А все остальные бутылки делают из полиэтилентрифталата (ПЭТ), который пропускает внутрь ультрафиолет и кислород, что приводит к быстрой порче содержимого. Кстати, поликарбонат тоже не лишен недостатков - он хорошо впитывает запах, поэтому в ПК-бутыли можно хранить только непахучую жидкость. Резюмируя, повторюсь - выберу воду в стеклянной таре.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Если говорить о любой воде, кроме лечебной, то здесь я придерживаюсь мнения, что лучше покупать в пластике. Вода в пластиковых бутылках более дешёвая, имеет меньший вес и стоит гораздо дешевле аналогичной воды в стекляной таре. Но если речь идёт о "Боржоми", то здесь, однозначно, я куплю эту воду в стекляной упаковке, несмотря на то, что она дороже. Хоть нам и твердят, что пластик сейчас безопасен, мало кто смотрит на значок, указывающий из какого материала сделана бутылка. А не весь пластик так безобиден, как нам кажется. Да никто и не оспорит тот факт, что лучшей тарой для пищевых продуктов и напитков, является стекло. Оно химически инертно, и не вступает в реакцию с компонентами напитков и продуктов. Если пластиковая бутылка нагревается, например, на солнце, то вредные соединения переходят в воду, содержащуюся в ней. А вот стекло, даже в случае нагревания бутылки, не вступает в реакцию с водой. Поэтому, отвечая на заданный вопрос: "Боржоми" я беру только в стекле.

2

Если я буду покупать воду детям, я куплю только в стеклянной таре. Конечно, она менее удобная-тяжело в сумке с продуктами еще и стеклянные бутылки тащить. Зато стекло совершенно безвредно для организма.

Из чего делается стекло.

Из чего делается пластиковая бутылка.

Кроме того, стеклянная тара не пропускает воздух, что сказывается на качестве напитка и не содержит никаких выделений. Про пластиковую тару я так сказать не могу, так как состав ее известен только производителю.

А себе или друзьям я куплю воду в пластиковой бутылке. Она дешевле и тащить ее легче.

1

Воду куплю в пластике, как и всегда покупаю. Хоть в 0.5, хоть в 2 литра. Удобно, легко, не бьется.

Пиво скорее всего в банке. Просто легче и открывать удобнее. Плюс выбрасывать эффективнее.

Вино - только в стекле. Я не так много его пью, что бы искать экзотику.

1

В любой, главное попробовать напиток до этого.

Каждый напиток в разной таре может отличаться вкусовыми характеристиками.

Допустим, пепси или фанта мне нравятся в жестяной банке

Алкогольный напиток Есса в стекле

Для воды я Выберу просто пластик

1

Само собой, в стекле, так как в стекле нет вредных веществ, а вот когда вода находится в пластмассовой бутылке, то она забирает некоторую дозу вредного вещества, а с металлической банки лучше не пить, не выгодно

1

В ходе лабораторных испытаний ни в одном образце не было выявлено отклонений по показателям миграции опасных веществ из упаковки. Так что любители напитков могут спокойно покупать их в любой таре.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..