Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что для вас значат ваши бабушка и дедушка?

Аля 6 [3.3K] 1 неделю назад

Хорошие ли у вас с ними отношения?

категория: семья и дом
3

Теплота и забота, безграничная любовь и ожидание встречи. Дедушкина скамеечка для меня.

• Ты будешь борщ?
  • Я буду, как дедушка, со сметаной только.

Дедушкин чай из его любимого чайника с васильками, его радость при виде меня "Малыша, моя".

Малыша.... только дедушка меня так называет.

Бабушкины ажурные блины, теплые носочки и штрудель с клюквой. Их открытки на мой День Рождения.

Наши добрые семейные торжества. Как трогательно они готовятся к каждой встрече с родными, продумывают угощения, дедушкины сборы в магазин, его пальто и трость, его улыбка. Бабушкины терпкие духи. Ее мудрые советы и взгляд. Никогда не осуждающий и все понимающий.

И боль.... боль, что они стареют с каждым днем... Родные...мои...

2

Моих бабушек и дедушек давно уже нет. Один дедушка даже умер за год до моего рождения, второй - когда мне было 10, бабушка - в мои 11. Последняя умерла через год после моего совершеннолетия, к тому же еще и жила далеко от меня. Соответственно, особо близких отношений у меня с ними не было.

Практически все авторы мнений, опубликованных здесь на данный момент, с большой любовью вспоминают бабушек. У меня же самые теплые воспоминания вызывает дедушка.

От одной бабушки я помню только бесконечную тоску и фанатичную тягу к различным шарлатанам по типу свидетелей Иеговы, в то время стройными рядами ходившим по квартирам. Я была слишком мала, а она слишком помутнена рассудком.

Вторую бабушку я достаточное время знала в здравом уме, и то, что я видела, мне не нравилось. Она постоянно сравнивала своих детей (мою маму и её сестру с братом), и моя мать постоянно проигрывала, хотя и часто ее навещала, и подарки привозила, и по хозяйству помогала. Брат никогда не работал, пропивал бабушкину пенсию но всегда оставался любимчиком. Даже, когда бабушка умирала, ее последние слова были именно о нем. Пожалуй, единственное время, когда она не закатывала истерики и не шпыняла дочек, это за неделю до ее смерти.

Только дедушка был спокойным, добрым и любящим человеком, не разделяя детей и внуков.

2

Я уже сама бабушка, поэтому, понятно, что моих бабушек и дедушек уже нет в живых.

Я родилась уже после смерти обоих дедушек, то есть, дедушек своих я знала только по фото и рассказам бабушек и родителей.

А вот с обоими бабушками, у меня были прекрасные отношения, я любила у них бывать и гостить.

И они к нам часто приезжали.

Бабушка по маме была более строгая, бывшая директор школы, учитель с многолетним стажем, имела государственные награды. С ней было интересно, поскольку, мы с ней играли в разные игры, читали книжки, она учила меня писать сочинения...

Бабушка по папе, была менее строгая, всегда старалась накормить повкуснее, мы с ней много гуляли, она много рассказывала про свою трудную.жизнь в молодости, у неё была медаль "За оборону Москвы".

А в подростковом возрасте, она, часто, покрывала мои " грешки" , чтобы мне не влетело от родителей. Позднее, она много возилась и помогала с моим старшим сыном - своим правнуком.

В общем, с обеими бабушками, у меня связаны самые тёплые воспоминания.

Одна бабушка умерла когда мне было 26, вторая - когда мне было 30.

2

К сожалению, еще будучи в возрасте 2-3 лет я потеряла бабушку и двух дедушек. Их практически не помню.

Но вот мамина мама, слава богу, жива до сих пор, ей 86 лет. И вот моя бабушка для меня является одним из трех самых главных людей в моей жизни.

Я не скажу, что она взвалила мое воспитание на себя, нет, это не так. Но все каникулы я проводила у нее в деревне. И она как могла в эти периоды вкладывала в меня все самое хорошее, доброе и чистое. И ей я очень сильно благодарна за свое детство.

Сейчас я часто приезжаю к ней, мне приятно бывать у нее, иногда она ворчит и мы с ней спорим, но все равно я люблю свою бабулечку, и страшно от мысли, что когда-нибудь ее не станет. Уезжать всегда тяжело, сердце разрывается.

Народ, отложите свои дела, съездите к своим бабулям, дедулям! Поверьте, они всегда нас ждут!

1

Очень многое. К сожалению, этих достойных людей уже нет с нами. Дед для меня всегда являлся примером, как и бабушка. С ними было очень интересно. Фактически, они меня и воспитали. Она была во всем достойной образованной женщиной, очень стильной и одновременно скромной, умела довольствоваться малым, и не вульгарной. Вот этого я во внешнем облике людей терпеть не могу.

1

Очень много значат для меня к сожалению их уже нет , но я всегда о них помню и люблю, бабушка это пример для меня и наверное я даже повторила ее судьбу. Она была очень трудолюбива никогда не сидела на месте,они были очень мудрые .И даже сейчас бы если они были живы я б хотела чтоб они жили со мной .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..