Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Насколько верно выражение человека в возрасте: "Душой я молод (а)"?

0-К [3.3K] 2 недели назад

Думаю, что веренее было бы говорить: "Моя Душа молода". Стареет у нас только тело, а Душа, бедненькая, вынуждена находиться в теле даже во время одряхления и немощи оного.

8

Все-таки сказать, что молод душой — это будет правильнее, чем сказать, что душа молода.

Поясню свои доказательства.

Если человек говорит, что у него только душа молода, то это может означать, что телом и энергией он сильно одряхлел и одно с другим никак не связано.

Внутри него есть никому не ведомый молодой мир, там он юный пионер или эльф, смотря какого он политического направления. Но это снаружи никому знать не дано.

А когда человек говорит, что он молод душой, то это означает, что он в принципе весь моложе, и что это происходит за счет молодости души, а не возраста. Тот, кто молод душой, распространяет молодость на тело и более подвижен, успевает больше дел, чем его ровесники, на все реагирует эмоциональнее.

Его молодость души распространяется видимо для людей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0-К [3.3K]
IgorNaz, дело в том, что "душой я молод" звучит, нередко, именно из уст одряхлевших телом. Этой фразой человек, как бы, невзначай, извиняется перед окружающими, что тело-то его "уже не то". Согласитесь, что "душою молоды" те, кому уже за 60. По роду своей деятельности я регулярно бываю в кругу пенсионеров. Именно от них я и слышу этот тезис. Мне, к примеру, 58, но в ближайшие лет 10 вряд ли кто-либо услышит от меня данное изречение.  1 неделю назад
комментировать
4

Молод душой - это значит умеет детским, "непосредственным" взглядом взирать на окружающий мир, видеть его многокрасочным, полным всяких радостных удивительных вещей, сохраняет любознательность и вообще - "распахнутость сердца" миру. Мы же с приобретением опыта (на самом деле псевдоопыта) уже ничему не удивляемся, нам кажется все обыденным и обрыдшим, мы видим окружающую действительность в грязно-серых, "кафкианских" тонах, мир для нас в перую очередь источник угроз и разочарований. Так вот, к великому счастью еще находятся среди нас вот такие сохраняющие младенческие взор и душевную незамутненность, и никакой отрицательный опыт жизни не может истребить вот такое "здоровое детство" (ничего общего не имеющего с инфантильностью). Вот для них-то и безусловно верно выражение "я молод душой, пускай уж 10-й десяток пошел". Вот на таких нам и надо равняться. Говорят, "в здоровом теле здоровый дух", так верно и обратное (во всяком случае здоровый дух безусловно благотворен для тела).

2

Такое выражение верно на 100%. Не важно как выглядит твоя оболочка, сколько морщин на лице, и дряблая кожа, но если человек чувствует себя активным, бодрым, на положительном позитиве, не хандрит и не ноет, то он действительно молод душой. Ему не хочется лежать на диване, проводить время у телевизора, прислушиваться к тому, где болит и где колит. Человек желает активно заниматься физическим трудом, поэтому рад дачному участку, рано по утру ходит на рыбалку, дышит свежим утренним речных воздухом, старается ходить пешком на дальние расстояния (на работу, в лес по грибы). Человек, который ощущает себя на несколько лет моложе, у которого душа молода, всегда в приподнятом настроении, с чувством юмора.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..